Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Неподеленная пара электронов


fuuufa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я начинающий в органической химии ии.. не очень понимаю, как понять у какого атома неподеленная пара электронов в соединении?  Например трифенилфосфин, как тут понять, что атом фосфора имеет неподеленную пару электронов? 

57E3B4D8-4FF9-42FD-B2D5-CC12A820D739.jpeg

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 21:07, fuuufa сказал:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я начинающий в органической химии ии.. не очень понимаю, как понять у какого атома неподеленная пара электронов в соединении?  Например трифенилфосфин, как тут понять, что атом фосфора имеет неподеленную пару электронов? 

57E3B4D8-4FF9-42FD-B2D5-CC12A820D739.jpeg

 

 

Если не вдаваться в дебри теорий гибридизации и молекулярных орбиталей, то фосфор - элемент 5-й группы. У  него на внешней оболочке два s-электрона и 3 p-электрона. Всего - пять. Три из них он отдаёт на образование трёх сигма-связей. Остаются два свободных. Они и образуют НЭП.

В начале таблицы Менделеева (в пределах третьего-четвёртого периода) работает простая арифметика. Дальше - хуже.

Ссылка на комментарий
В 05.08.2022 в 23:57, yatcheh сказал:

 

 

Если не вдаваться в дебри теорий гибридизации и молекулярных орбиталей, то фосфор - элемент 5-й группы. У  него на внешней оболочке два s-электрона и 3 p-электрона. Всего - пять. Три из них он отдаёт на образование трёх сигма-связей. Остаются два свободных. Они и образуют НЭП.

В начале таблицы Менделеева (в пределах третьего-четвёртого периода) работает простая арифметика. Дальше - хуже.

Спасибо! Можно ещё спросить, как образуется анион BH4? И я правильно понимаю в катионе аммония, у азота неподеленная электронная пара и один электрон он отдаёт на образование связи с водородом, в результате чего становится положительно заряженным? У бора же нет неподеленных электронных пар, все его внешние электроны ушли на образование связи с 3 атомами водорода, а вот 4 атом водорода откуда берётся? Да и ещё бор становится отрицательным.

Ссылка на комментарий
06.08.2022 в 09:25, fuuufa сказал:

Спасибо! Можно ещё спросить, как образуется анион BH4? И я правильно понимаю в катионе аммония, у азота неподеленная электронная пара и один электрон он отдаёт на образование связи с водородом, в результате чего становится положительно заряженным? У бора же нет неподеленных электронных пар, все его внешние электроны ушли на образование связи с 3 атомами водорода, а вот 4 атом водорода откуда берётся? Да и ещё бор становится отрицательным.

 

У азота есть НЭП, поэтому он может присоединить протон H+, у которого электронов нет вовсе. В результате на двоих получается нормальная сигма-связь, а молекула NH4+ приобретает положительный заряд. Этот заряд, он не локализован на атоме азота, а размазан по атомам водорода (но в сущности, для представления это не важно).

В случае с бором ситуация противоположная. У него вместо НЭП - пустая орбиталь, которая может принять два электрона со стороны, например при взаимодействии с анионом гидрида:

H3B + H- => [H3B-H]-

у которого как раз два электрона без дела болтаются. В результате образуется полноценная сигма-связь, а молекула BH4- сохраняет отрицательныйц заряд. Опять же - этот заряд размазан по атомам водорода.

Аммиак и боран при встрече образуют молекулу H3B-NH3, которая представляет из себя цвиттер-ион [H3B]--[NH3]- биполярную молекулу. Тут НЭП азота и вакантная орбиталь бора создают сигма-связь, а смещение электронов создаёт разделение зарядов.

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 06.08.2022 в 09:25, fuuufa сказал:

один электрон он отдаёт на образование связи с водородом

Щаз, как же, отдаст он. Он образует НЭП с катионом водорода.

 

Аммиак делится НЭП с катионом водорода. Отсюда NH4+.

BH3 присоединяет НЭП от аниона водорода. Отсюда BH4-.

sp3 в обоих случаях.

 

 

...yatcheh меня опередил, пока я медитировал над НЭП)

Изменено пользователем Lеоnid
Ссылка на комментарий
06.08.2022 в 11:02, yatcheh сказал:

молекула NH4+ приобретает положительный заряд. Этот заряд

   Наверное, всё же частица или ион прозвучало бы лучше... Не думаю, что для реальной жизни эти абстрактные (в изолированном виде) понятия так уж и важны, но (с учётом уровня вопрошания ТСа), наверное, подобная подмена, всë-таки, вредна (во избежание возникновения излишней сумятицы в голове. 

   В остальном же объяснение, на мой взгляд, практически безукоризненно! 

Ссылка на комментарий
08.08.2022 в 19:07, Nemo_78 сказал:

   Наверное, всё же частица или ион прозвучало бы лучше... Не думаю, что для реальной жизни эти абстрактные (в изолированном виде) понятия так уж и важны, но (с учётом уровня вопрошания ТСа), наверное, подобная подмена, всë-таки, вредна (во избежание возникновения излишней сумятицы в голове. 

   В остальном же объяснение, на мой взгляд, практически безукоризненно! 

 

Это всё-таки молекула, хоть заряженная... Хотя, вы, наверное правы - не стоит размывать картину химического мира и так прописанную только штрихами. "Частица" было бы уместнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...