Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ 2


ruso16
Перейти к решению Решено mirs,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20.09.2023 в 18:42, Вадим Вергун сказал:

Думаю продукт не стехиометрический.

Что там вообще может быть, я даже предположить не могу 

20.09.2023 в 18:42, Вадим Вергун сказал:

начиная с 200-300С. Кварц мутнеет.

Может разве что в влажной атмосфере одновременно гидролиз чфк и уже фтороводород жрёт кварц слегка

А с корундом? даже фтороводород, как пишут после 500° реагирует, уж чфк наверняка не трогает корунд 

Ссылка на комментарий
20.09.2023 в 16:59, dmr сказал:

Что там вообще может быть, я даже предположить не могу 

Может разве что в влажной атмосфере одновременно гидролиз чфк и уже фтороводород жрёт кварц слегка

А с корундом? даже фтороводород, как пишут после 500° реагирует, уж чфк наверняка не трогает корунд 

Там скорее всего аморфная хрень по типу внедрения фтора в кварц. Вообще ничего удивительного в этом нет. Хлорид и бромид кремния куда шустрее кварц жрут. 

Ссылка на комментарий
20.09.2023 в 19:22, Вадим Вергун сказал:

Хлорид и бромид кремния куда шустрее кварц жрут. 

Серьезно?

20.09.2023 в 19:22, Вадим Вергун сказал:

скорее всего аморфная хрень по типу внедрения фтора в кварц

Ну этот процесс не может же прям "сожрать" кварц, а скорее создать пассивирующий слой на поверхности 

Ссылка на комментарий
20.09.2023 в 15:05, dmr сказал:

По идее тетрафторид кремния не может реагировать с кварцем?

Оксид-фторида кремния не существует же?

Или я ошибаюсь?

 

Стеклянная вата реагирует с SiF4 при 450С с образованием фторсилоксанов (типа SiF3-O-SiF3). Кварцевый песок не реагирует до 900С, но при 60 атм и 400С образует фторсилоксан. Иенское стекло (бор - барий - цинк) реагирует при 220С, при 480С полностью разрушается с образованием фторсилоксанов).

Фарфор по одним данным медленно реагирует при красном калении, по другим - не реагирует даже при 100С. [Рысс, "Химия фтора"]

Компактный кварц, судя по всему должен быть устойчив к ЧФК даже при красном калении.

 

Ссылка на комментарий
21.09.2023 в 23:14, yatcheh сказал:

 

Стеклянная вата реагирует с SiF4 при 450С с образованием фторсилоксанов (типа SiF3-O-SiF3). Кварцевый песок не реагирует до 900С, но при 60 атм и 400С образует фторсилоксан. Иенское стекло (бор - барий - цинк) реагирует при 220С, при 480С полностью разрушается с образованием фторсилоксанов).

Фарфор по одним данным медленно реагирует при красном калении, по другим - не реагирует даже при 100С. [Рысс, "Химия фтора"]

Компактный кварц, судя по всему должен быть устойчив к ЧФК даже при красном калении.

 

А корунд?

Ссылка на комментарий
21.09.2023 в 21:17, dmr сказал:

 

Окись алюминия быстро реагирует при 900С с образованием фторсиликатов алюминия (топаза и прочих).

По другим данным, реакция идёт уже при красном калении.

Корунд, видимо, будет несколько более стоек. Хотя, при таких температурах...

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
21.09.2023 в 23:14, yatcheh сказал:

фторсилоксанов

Типа перфторполимеры? или фтороксидные молекулы. Что то не нашел в Гугле их описание

21.09.2023 в 23:14, yatcheh сказал:

Компактный кварц, судя по всему должен быть устойчив к ЧФК даже при красном калении

Кварцевое стекло разрушается при нагревании, или типа мутной пассивирующей пленкой покрывается?

Ссылка на комментарий
21.09.2023 в 21:14, yatcheh сказал:

 

Компактный кварц, судя по всему должен быть устойчив к ЧФК даже при красном калении.

 

Кварцевое стекло мутнеет при гораздо более низких температурах. Уже при 300. При длительной работе, кроме помутнения, поверхность становится шершавой, а местами образуются каверны вплоть до миллиметра глубиной.

Это примерно тоже как расплавы фторидов ЩЗМ кварц разъедают. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
21.09.2023 в 21:56, Вадим Вергун сказал:

Кварцевое стекло мутнеет при гораздо более низких температурах. Уже при 300. При длительной работе, кроме помутнения, поверхность становится шершавой, а местами образуются каверны вплоть до миллиметра глубиной.

 

ЧФК может вызвать кристаллизацию плавленного кварца (кварцевого стекла). Отсюда и помутнение, и дислокации на поверхности, которые могут стать зародышами будущих каверн.

Я же не опровергаю ваши слова, я - акын, пою, о чём прочитал (и дал ссылку). Разумеется, это может (и должно быть) предметом обсуждения. 

Не будем брать пример с самурая :az:

Ссылка на комментарий
21.09.2023 в 22:05, yatcheh сказал:

 

ЧФК может вызвать кристаллизацию плавленного кварца (кварцевого стекла). Отсюда и помутнение, и дислокации на поверхности, которые могут стать зародышами будущих каверн.

Я же не опровергаю ваши слова, я - акын, пою, о чём прочитал (и дал ссылку). Разумеется, это может (и должно быть) предметом обсуждения. 

Не будем брать пример с самурая :az:

Это понятно. Я зашел, так сказать, с технологической точки зрения. А вдруг человек мутить установку собрался. Оно можно, такие установки десятилетиями работают, но есть нюансы. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...