Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осушение-концентрирование HCl


3042

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть 14%-я солянка. Нужно законцентрировать. Перегонку не предлагать, с азеотропом знаком. Да и заморачиваться с перегонкой неохота.

 

Вот у меня какая идея: нельзя ли закинуть в кислоту безводный CaCl2 , он возьмёт воду, сверху останется более концентрированная солянка. Отобрать её шприцем в другую колбу = профит.

 

Прошу совета у опытных химиков: реально ли такое сделать? Отберёт ли CaCl2 воду у кислоты, не загрязнит ли её кальцием? Или следует использовать другую соль для осушения?

Ссылка на комментарий
В 16.08.2022 в 08:00, 3042 сказал:

Есть 14%-я солянка. Нужно законцентрировать. Перегонку не предлагать, с азеотропом знаком. Да и заморачиваться с перегонкой неохота.

 

Вот у меня какая идея: нельзя ли закинуть в кислоту безводный CaCl2 , он возьмёт воду, сверху останется более концентрированная солянка. Отобрать её шприцем в другую колбу = профит.

 

Прошу совета у опытных химиков: реально ли такое сделать? Отберёт ли CaCl2 воду у кислоты, не загрязнит ли её кальцием? Или следует использовать другую соль для осушения?

Ничего он не возьмёт он тупо раствориться в растворе солянки

Ссылка на комментарий
16.08.2022 в 11:22, BP2 сказал:

Ничего он не возьмёт он тупо раствориться в растворе солянки

В зависимости концентрации хлорид кальция очень хуже растворим в соляной кислоте чем в воде. Т.е безводный хлорид кальция само собой будет обезвоживать соляную кислоту, но учитывая сильный экзотермический эффект гидратации CaCl2, это будет очень сильно похоже на перегонку. Сам хлороводород сильно полетит

Ссылка на комментарий
16.08.2022 в 13:22, chemister2010 сказал:

Система с хлоридом кальция не будет разделятся на 2 жидких слоя. Выпадет гидрат хлорида кальция и вытесняется хлороводород.

Т.е. концентрирование всё-таки произойдёт?

Ссылка на комментарий
17.08.2022 в 02:07, 3042 сказал:

Т.е. концентрирование всё-таки произойдёт?

Если сильно охлаждать, или закрыть вашу банку с солянкой , пряпятствую испарению ашхлор

Но раствор по любому будет зашрязнен кальцием

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...