Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хранение гидразин-гидрата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.09.2022 в 14:28, yatcheh сказал:

 

Сам по себе, при нормальном давлении. Этот карбамат - та ещё дрянь!

Серьезно?

Если сухой аммиак и сухой углекислый газ то сами по себе они конденсируются? 

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 13:03, dmr сказал:

Серьезно?

Если сухой аммиак и сухой углекислый газ то сами по себе они конденсируются? 

 

Ну, если АБСОЛЮТНО сухие - то хз. В сухом виде и HCl с NH3 не реагирует. А так-то - да. Забивает напрочь все трубки, причём этот долбанный карбамат даже зубилом не возьмёшь - твёрдый, как камень.

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 20:10, dmr сказал:

Так может карбонат всё таки, если есть влага 

 

Влага - это не вода, это миллионные доли - пэпэпэмы.

Бро, ну я же химик, я знаю, что у меня выделяется в процессе реакции. Карбонат аммония - это такая фигня, что и двух слов не стоит. А вот с чего вы вдруг решили, что ангидрид угольной кислоты не реагирует с аммиаком при н.у. - это загадка! Он даже с водой при н.у. реагирует.

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 22:14, yatcheh сказал:

ангидрид угольной кислоты не реагирует с аммиаком при н.у. - это загадка

Ну потому что в книгах карбамат упоминается , как правило исключительно в описании производства мочевины, а это самое производство происходит при очень высоких давлениях. Ну я и решил, что карбамат и встречается только при высоких давлениях, как промежуточный продукт

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 20:17, dmr сказал:

Ну потому что в книгах карбамат упоминается , как правило исключительно в описании производства мочевины, а это самое производство происходит при очень высоких давлениях. Ну я и решил, что карбамат и встречается только при высоких давлениях, как промежуточный продукт

 

Неправильно решили. Он получается при любой возможности. А то, что его получают под давлением - так то просто в интересах интенсификации производства, ускорения процесса и уменьшения реакционного объёма. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 20:16, yatcheh сказал:

В сухом виде и HCl с NH3 не реагирует.

А если например разлагать абсолютно сухой нашатырь, и при охлаждении смеси газов аммиак уловить какой либо солью сухой , типа в амминокомплекс, то хлороводород пролетит мимо не солоно хлебавши?

Или допустим уловить смесь газов абсолютно сухим спиртом, то хлороводород будет рядом с аммиаком плескаться в спирте типа как два друга?

Не суть спирт, любой другой 

Не суть спирт, любой другой сухой органикой

А то спирт и сам с ними будет реагировать 

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 20:57, dmr сказал:

А если например разлагать абсолютно сухой нашатырь, и при охлаждении смеси газов аммиак уловить какой либо солью сухой , типа в амминокомплекс, то хлороводород пролетит мимо не солоно хлебавши?

 

Вопрос с подковыркою.

Если кто-то способен связать аммиак без посредников, то не может ли он выступить посредником в связывании аммиака с HCl? Вода эту роль исполняет :)

16.09.2022 в 20:57, dmr сказал:

Или допустим уловить смесь газов абсолютно сухим спиртом, то хлороводород будет рядом с аммиаком плескаться в спирте типа как два друга?

 

Дело не в воде, а в посреднике при передаче протона. Спирт тут ничуть не хуже воды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...