Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение гидразин-гидрата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А окислитель или восстановитель растворитель или растворяемое вещество - это в общем неважно в плане взаимной растворимости и смешиваемости... Конечно, если не ёпнет. Да вроде не должно. :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 20.09.2022 в 20:30, chemister2010 сказал:

А вы уравнение реакции напишите. Там гидразингидрат образуется. Да и проводить реакцию на сухую не получится, придется добавлять растворитель, потом его как-то убирать

Да, действительно. В реакции выделяется 2 моль воды на каждый моль гидразина. Плюс еще вода для растворения. В итоге получится очень разбавленный раствор гидразина. Но, может, для некоторых реакций и такой раствор подойдет...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день любители гидразина. Не подскажите ли можно хранить гидразин в помытой коричневой стеклянной бутылке от вина ? Где то читал что он может разрушать стекло. И сколько в него надо налить воды чтобы получить гидразин-гтдрат ? И ещё - хочу получить гидразин-гидрохлорид, если кто знает, киньте ссылочку где можно почитать про метод получения.

Изменено пользователем Пропил Бутанол
Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 12:43, Пропил Бутанол сказал:

И сколько в него надо налить воды чтобы получить гидразин-гтдрат ?

Интересуюсь - где вы взяли чистый гидразин?

 

Налить воды согласно стехиометрии.

Ссылка на комментарий

Отвечаю по порядку.

1 - гидразин я раздобыл по случаю, надо ещё проверить он это или нет, вроде должен быть сильный аммиачный запах, но я такого не унюхал, хотя особенно и не старался опасаясь последствий.

2 - я не знаю что такое стехиометрия, мне бы скока вешать в граммах, например добавить 20-30-50% воды

3 - почему надо лить Г в солянку, не будет ли продукт реакции растворяться в ней ? Я считал что нужно лить кислоту в Г.

и ещё непонятно как можно высушить соляную кислоту ( Налейте солянки до стехиометрии,  и высушите. )

и опять же - можно ли его хранить в стеклянной бутылке ?

Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 22:45, Пропил Бутанол сказал:

Отвечаю по порядку.

1 - гидразин я раздобыл по случаю, надо ещё проверить он это или нет, вроде должен быть сильный аммиачный запах, но я такого не унюхал, хотя особенно и не старался опасаясь последствий.

2 - я не знаю что такое стехиометрия, мне бы скока вешать в граммах, например добавить 20-30-50% воды

3 - почему надо лить Г в солянку, не будет ли продукт реакции растворяться в ней ? Я считал что нужно лить кислоту в Г.

и ещё непонятно как можно высушить соляную кислоту ( Налейте солянки до стехиометрии,  и высушите. )

и опять же - можно ли его хранить в стеклянной бутылке ?

Тогда сначала учите ХИМИЮ.  Найдите формулы, посчитайте молекулярные массы и соотношения Так просто гидразин от гидразин-гидрата не отличить, тем более неспециалисту. 

проверьте рН, хотя бы бумажкой.

 если к гидразину поднести солянку, то вы увидите белый дым, образование гидрохлорида гидразина.

Реакция экзотермическая,  солянка водная.

Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 21:43, Пропил Бутанол сказал:

Добрый день любители гидразина. Не подскажите ли можно хранить гидразин

А зачем вам собственно гидразин, особенно учитывая его тенденцию к самопроизвольному разложению (под действием некоторых катализаторов) со значительным экзотермическим эффектом

У гидразин-гидрата высокая токсичность

Oral, mouse: LD50 = 83 mg/kg;
Oral, rabbit: LD50 = 55 mg/kg;
Oral, rat: LD50 = 129 mg/kg;

У гидразина еще выше, особенно учитывая, что он летуч.

Химии вы не знаете, что вы с ним собираетесь делать?

Изменено пользователем aversun
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Так полагаю безводный гиразин должен дымить на воздухе? Не как хлороводород, но слегка поддымливать. Еще его можно на горючесть проверить, не весь конечно одной спичкой.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...