Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плюмбат свинца, Магниус.


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сплавил свинец с магнием. На ганзе научили.  Хотелось бы с общих чертах знать что это. Инфы нет. А скачивать книг не буду. Наже не знаю по металлургии или по химии.

Тем более какую.

2%  Мg в свинце дают нужные свойства, но, к примеру не понял, как его и сколько времени хранить. На этом форуме наткнулся на информацию, что чем больше магния, тем быстрее (до часов), разрушается. Как разрушается? Какой флюс применять, и нужен ли? Очень много отходов. Или магний тянет другие металлы? Пробовал жиры, как при плавке свинца, но похоже ухудшил положение. Боракс только обезводился при этой температуре и не расплавился.

Поделитесь знаниями, у кого есть оные и время на это.

Ссылка на комментарий
27.08.2022 в 08:28, ruso16 сказал:

2%  Мg в свинце дают нужные свойства

А какие нужные свойства хоть? 

27.08.2022 в 08:28, ruso16 сказал:

Как разрушается?

Скорее всего за счёт гальванл пары окисляется магний

Типа магниевого анода в электронагревательных элементах 

27.08.2022 в 08:28, ruso16 сказал:

Какой флюс применять, и нужен ли?

Думаю если правильно выдержать пропорции то флюс не нужен 

И не плюмбАт, а плюмбИД

Чтобы был плюмбАт, нужен ещё кислород

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Интерметаллид соответствует мольному содержанию свинца 33%

The-phase-diagram-of-the-binary-system-Pb-Mg.png

Пересчитайте через атомные массы и плотности весовое содержание 

В интерметаллиде магний уже окислен свинцом, поэтому эффект гальванопары, может быть сглажен. Но интерметаллиды часто по хрупкости, ну и по твердости напоминают больше керамику, чем металлосплав

Изменено пользователем dmr
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
27.08.2022 в 08:28, ruso16 сказал:

2%  Мg

При 2,35 % весового содержания магния в сплаве будет низкоплавкая эвтектика. Но там магний будет уже заметно корродировать скорее всего. Необходимо ограничить доступ воздуха и влаги

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
27.08.2022 в 06:28, ruso16 сказал:

Сплавил свинец с магнием.

эта дрянь слишком вредная для здоровья. с ней надо быть осторожней, чем с обычным свинцом на порядок.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 27.08.2022 в 01:08, dmr сказал:

А какие нужные свойства хоть? 

Скорее всего за счёт гальванл пары окисляется магний

Типа магниевого анода в электронагревательных элементах 

Думаю если правильно выдержать пропорции то флюс не нужен 

И не плюмбАт, а плюмбИД

Чтобы был плюмбАт, нужен ещё кислород

Нужна большая твердость. Хорошая заполняемость формы.

В 27.08.2022 в 01:27, dmr сказал:

При 2,35 % весового содержания магния в сплаве будет низкоплавкая эвтектика. Но там магний будет уже заметно корродировать скорее всего. Необходимо ограничить доступ воздуха и влаги

От 1 до 2% надо. Мне не понятны единицы измерения в диаграмме.

Ссылка на комментарий

 

В 27.08.2022 в 03:14, бродяга_ сказал:

эта дрянь слишком вредная для здоровья. с ней надо быть осторожней, чем с обычным свинцом на порядок.

А чем и как ядовитая? Для внутреннего применения использоваться будет только супротив гипотетического суппостата. Или капибары  какой нибудь. А так, мишени дырявить. Неужели испаряется больше?

Ссылка на комментарий
27.08.2022 в 13:24, ruso16 сказал:

Неужели испаряется больше?

типа того. будет медленно реагировать с парами воды из воздуха. с выделением не стойкого газа плюмбан.

получишь нано свинцовую пыль везде где будет это сплав в течении первых недель или месяцев.

хотя бы в воде горячей выдержи полученный сплав, а лучше отказаться.

Получается в небольших количествах при действии разбавленной соляной кислоты на Mg 2 Pb {\displaystyle {\ce {Mg2Pb}}} {\displaystyle {\ce {Mg2Pb}}}...

 

 

Ссылка на комментарий
27.08.2022 в 15:16, ruso16 сказал:

Нужна большая твердость. Хорошая заполняемость формы.

Насчёт твёрдости эвтектики, не могу конкретно ничего сказать но чисто так на пальцах учитывая что там будут фазы интерметалидов скорее всего будет твёрдость. Насчёт заполняемости формы тоже чисто на пальцах эвтектика должна подойти. 

Ну и самое главное свойство эвтектики, низкая температура плавления

27.08.2022 в 16:02, бродяга_ сказал:

выделением не стойкого газа плюмбан.

получишь нано свинцовую пыль

Не буду спорить но мне кажется будет пыль оксида свинца а не металлического свинца. Наверняка тоже не слишком полезная вещь

Ссылка на комментарий
В 27.08.2022 в 08:16, dmr сказал:

Насчёт твёрдости эвтектики, не могу конкретно ничего сказать но чисто так на пальцах учитывая что там будут фазы интерметалидов скорее всего будет твёрдость. Насчёт заполняемости формы тоже чисто на пальцах эвтектика должна подойти. 

Ну и самое главное свойство эвтектики, низкая температура плавления

Не буду спорить но мне кажется будет пыль оксида свинца а не металлического свинца. Наверняка тоже не слишком полезная вещь

Уже проверил на практике. Это сказка. Теперь захотел теории. И пока она не очень утешительная.

В 27.08.2022 в 08:02, бродяга_ сказал:

типа того. будет медленно реагировать с парами воды из воздуха. с выделением не стойкого газа плюмбан.

получишь нано свинцовую пыль везде где будет это сплав в течении первых недель или месяцев.

хотя бы в воде горячей выдержи полученный сплав, а лучше отказаться.

Получается в небольших количествах при действии разбавленной соляной кислоты на Mg 2 Pb {\displaystyle {\ce {Mg2Pb}}} {\displaystyle {\ce {Mg2Pb}}}...

 

 

Могу лить на улице, в наморднике. А вот плавить электростатическую краску в духовке, похоже не надо. Самолейные пули всегда красят, иначе освинцовка. 

Сейчас 100 кг свинца есть. Мне и сестре хватит на год. То есть вопросы не параноика с новым линолеумом, а вполне себе реалиста. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...