Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Никелирование 3D деталей.


Volshebniza

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,Уважаемые Специалисты!

Требуется технология по металлизации 3D деталей.Материал полиамид,полиимид.Активация на основе драг.металлов не подходит-слишком дорого.Требуется безпаладиевый способ для многочисленного покрытия изделий.

Надеемся,с вашим опытом вы можете подсказать альтернативные варианты.Готовы отблагодарить материально,за хорошее предложение.Спасибо.

Ссылка на комментарий
28.08.2022 в 20:43, Volshebniza сказал:

.Требуется безпаладиевый способ для многочисленного покрытия изделий.

для меднения активация серебром.

28.08.2022 в 20:43, Volshebniza сказал:

Требуется технология по металлизации 3D деталей.Материал полиамид,полиимид.Активация на основе драг.металлов не подходит-слишком дорого

слишком мало вводных данных.

количество в месяц?

размеры площадь?

каким металлом и толщиной?

Ссылка на комментарий
28.08.2022 в 22:43, Volshebniza сказал:

основе драг.металлов не подходит-слишком дорого.

Но эффективно)) да и по сути не так уж и много уходит палладия 0,2г на литр вроде активатора. Если конечно там тысячи штук то может да, будет дороже чем прочие. 

Ссылка на комментарий
29.08.2022 в 00:43, Volshebniza сказал:

Требуется безпаладиевый способ для многочисленного покрытия изделий.

Вакуумное напыление

29.08.2022 в 00:43, Volshebniza сказал:

разные материалы совсем. Полиимид намного более термостоек, в отличии от полиамида.

Ссылка на комментарий
В 28.08.2022 в 21:42, бродяга_ сказал:

для меднения активация серебром.

слишком мало вводных данных.

количество в месяц?

размеры площадь?

каким металлом и толщиной?

3000 изделий в месяц.Площадь изделия 3кв дм.Покрытие меди-никель50мкм.

Ссылка на комментарий
29.08.2022 в 11:05, Volshebniza сказал:

3000 изделий в месяц.Площадь изделия 3кв дм.Покрытие меди-никель50мкм.

полторы сотни в день. хим. медь и никель проще толстый слой уже гальванически.

Ссылка на комментарий
29.08.2022 в 15:05, Volshebniza сказал:

3000 изделий в месяц.Площадь изделия 3кв дм.Покрытие меди-никель50мкм.

Если никель, то 30 кг в месяц никеля..

Никель у нас примерно 1 грамм при 1 ампере за один час 30 тыс ампер часов.

1500 ампер часов в день.  200 ампер в час. Традиционная скорость осаждения никеля 15 мкм/час 3-4 часа на детальку.

Если одна ванна, то две загрузки в день по 80 деталек.

Вакуумная установка позволит напылить 0.5-1 мкм металла на 150 деталек в день  за 4 загрузки.. Или за три или за две в день. 

В зависимости от размера камеры.. Не факт, что это выгоднее палладия.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
29.08.2022 в 12:00, mirs сказал:

Не факт, что это выгоднее палладия.

зависит от формы изделия и подготовки к покрытию. а то как адгезия будет плохая,

исправление брака будет несоизмеримо больше цены 

палладия в процессе.

Ссылка на комментарий
29.08.2022 в 16:42, бродяга_ сказал:

а то как адгезия будет плохая,

исправление брака будет несоизмеримо больше цены 

палладия в процессе.

Исправление брака хоть с палладием, хоть другим способом - мытьё в азотке и повторные действия.

Процесс покрытия не самый дешёвый, а если совсем по феншую, с очисткой сточной воды, то даже и дорогой.

50 мкм чистым никелем, это уже не сульфат, а сульфамат.. Две ванны, одна на затяжку, одна на толстый слой.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
В 28.08.2022 в 20:43, Volshebniza сказал:

Здравствуйте,Уважаемые Специалисты!

Требуется технология по металлизации 3D деталей.Материал полиамид,полиимид.Активация на основе драг.металлов не подходит-слишком дорого.Требуется безпаладиевый способ для многочисленного покрытия изделий.

Надеемся,с вашим опытом вы можете подсказать альтернативные варианты.Готовы отблагодарить материально,за хорошее предложение.Спасибо.

 

 

Здравствуйте!

 

Я в свое время искал такой способ! даже делал пост на эту тему на этом форуме тут, сразу скажу что "умных" очень много но технологии ральной за даром вам никто не даст! Сейчас я покрываю сложные 3д изделия простым беpпаладиевым способом без кислот и прочей вредной химии. Наносится спец слой методом распыления, потом изделие опускается в раствор хим меди, и через 3 часа у меня отличный токопроводящий слой! Далее я отдаю на гальванику. Сразу скажу что пробовал всякие разные способы и в том числе покупал готовые растворы от известных фирм, это все очень дорого и не эффективно.

 

Если интересно могу скинуть ютуб видео где я нашел рабочий раствор, но не знаю можно ли тут размещать ссылки на другие сайты, изделие у меня ОООчень сложное .

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...