Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Некоторая соль


Vladimir Smirnov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Некоторая соль содержит только азот (35 пр по массе), водород и кислород (50 пр по массе). Установите общую формулу соли. Подсказка: раствор этой соли показывает слабокислую реакцию, осторожное прокаливание самой соли даёт только малорастворимый в воде газ и саму воду

 

Отношение: (0,35/14):(0,5/16):(0,15/1)= 0,025:0,03125:0,15=1:1,25:6=4:5:24

Такого зверя как N4O5H24 явно не существует... Я пытался предположить что пусть отношение будет 1:1:6, но NH4OH явно не даёт кислую среду. Из каких-нибудь солей аммония я так понимаю подошёл бы NH4NO3, но он не подходит по отношению

 

Ссылка на комментарий
В 02.09.2022 в 19:06, Vladimir Smirnov сказал:

Некоторая соль содержит только азот (35 пр по массе), водород и кислород (50 пр по массе). Установите общую формулу соли. Подсказка: раствор этой соли показывает слабокислую реакцию, осторожное прокаливание самой соли даёт только малорастворимый в воде газ и саму воду

 

Рискну предположить, что это (NH4)2CO3. :)

В задаче же не сказано, сколько водорода, поэтому не исключено и наличие другого элемента в соединении, т.е. углерода.

По кислороду там 50 пр., дальше не проверяла.

Ссылка на комментарий
В 02.09.2022 в 20:36, terri сказал:

Рискну предположить, что это (NH4)2CO3. :)

В задаче же не сказано, сколько водорода, поэтому не исключено и наличие другого элемента в соединении, т.е. углерода.

По кислороду там 50 пр., дальше не проверяла.

ээ... Ну обычно в задачах указывают если есть другой элемент, к тому же предполагается что мы должны делать какие-то расчеты, а как делать их, если предполагать что есть ещё какой-то атом, да и к тому же неизвестный

Ссылка на комментарий
В 02.09.2022 в 20:50, St2Ra3nn8ik сказал:

Эта соль даст слабощелочную реакцию.

 

А у ТС, вероятно, NH4NO2.

я об этом тоже думал, но по сути среда тут будет нейтральная 

Ссылка на комментарий
02.09.2022 в 20:06, Vladimir Smirnov сказал:

Некоторая соль содержит только азот (35 пр по массе), водород и кислород (50 пр по массе). Установите общую формулу соли. Подсказка: раствор этой соли показывает слабокислую реакцию, осторожное прокаливание самой соли даёт только малорастворимый в воде газ и саму воду

 

Отношение: (0,35/14):(0,5/16):(0,15/1)= 0,025:0,03125:0,15=1:1,25:6=4:5:24

Такого зверя как N4O5H24 явно не существует... Я пытался предположить что пусть отношение будет 1:1:6, но NH4OH явно не даёт кислую среду. Из каких-нибудь солей аммония я так понимаю подошёл бы NH4NO3, но он не подходит по отношению

 

 

Бредятина. Явная ошибка в условиях. Под 50% кислорода подходит NH4NO2, в котором сумма H+N так же равна 50%. И при разложении он даёт только азот и воду. 

 

02.09.2022 в 20:57, Vladimir Smirnov сказал:

я об этом тоже думал, но по сути среда тут будет нейтральная 

 

Если учесть не кажущуюся константу диссоциации HNO2, то будет чуть-чуть кислым :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 02.09.2022 в 20:59, yatcheh сказал:

 

Бредятина. Явная ошибка в условиях. Под 50% кислорода подходит NH4NO2, в котором сумма H+N так же равна 50%. И при разложении он даёт только азот и воду

 

Хорошо, спасибо. Касательно среды, я так понимаю что в растворе HNO2 будет диссоциировать больше, чем NH4OH?

Ссылка на комментарий
02.09.2022 в 21:01, Vladimir Smirnov сказал:

Хорошо, спасибо. Касательно среды, я так понимаю что в растворе HNO2 будет диссоциировать больше, чем NH4OH?

 

Надо глянуть в справочник. Считается, что HNO2 - слабая кислота, но константу её - я не помню. Да и учитывать надо не кажущуюся константу...

Просто в предъявленных обстоятельствах - ну нету другого кандидата на эту должность...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...