Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перенос графита на поверхность


SchneiderSergei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем на форуме

Читаю про графитирование, вопрос больше относится, возможно, не к химикам, а физикам или технологам, но тем ни менее

Тут очень часто встречаются светлые головы и опытные инженеры, которые могут дать интересную мысль
 

Методом графитирования проще наносить что то на твердую поверхность, а я бы хотел перенести графит на относительно хрупкую

Вопрос мой не про конкретные какие то моменты по данному способу нанесения, а в целом по способам нанесения

Переносить графит пробовал разными способами, аэрозольное распыление, замешивал в компаунд и размазывал валиками. До магнетронного напыления пока ещё не дошел

 

Вдруг кто сталкивался с данным вопросом, или знает интересные способы как тонкий слой графита оставить на поверхности 

Буду рад услышать совет или интересную мысль 

Ссылка на комментарий
05.09.2022 в 10:50, SchneiderSergei сказал:

Методом графитирования проще наносить что то на твердую поверхность, а я бы хотел перенести графит на относительно хрупкую

там расслоение слоев происходит механически, так что на хрупкий предмет этот способ не удобно применять.

 

05.09.2022 в 10:50, SchneiderSergei сказал:

Буду рад услышать совет или интересную мысль 

эта область требует большого практического опыта, которым на подобных форумах не особенно принято делится - конкуренцию пока не отменили.

05.09.2022 в 10:57, микроинструмент сказал:

Цель нанесения ?

вероятно эл. проводящий слой. жука к примеру обмеднить или листик дубовый.

Ссылка на комментарий
В 05.09.2022 в 11:01, бродяга_ сказал:

там расслоение слоев происходит механически, так что на хрупкий предмет этот способ не удобно применять.

А на гладкую, но тонкую поверхность? Если она на растяжение проявляет себя нормально. Прочная относительно 

Ссылка на комментарий
05.09.2022 в 12:38, SchneiderSergei сказал:

А на гладкую, но тонкую поверхность?

возможно натиранием нанести слой с хорошей эл. проводимостью.

05.09.2022 в 12:40, mirs сказал:

металл не годится?

с добавкой металла затяжки идет в разы быстрей.

Ссылка на комментарий

Если именно графит необходимо нанести то если честно не знаю. Если просто углерод, то можно нанести обмакиванием , или каким-то другим способом органическую жидкость ,которую затем обуглить.  Или водоотнимающими кислотами типа серной или фосфорной, или обуглить пиролизом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...