Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите резать металл... круги не стоят !


НатриевыеПатроны

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.09.2022 в 15:38, LeadHydroxide сказал:

Купите набор газорезчика , кислород + ацетилен , немножко попрактикуйтесь и вперед , зачем на это диски тратить вообще 

 Сразу видно человека с опытом. Желаю удачи всем кто соберется резать резаком сталь с содержанием углерода 1% или выше. Уже даже 65Г режется не очень и чем выше углерод тем хуже.

 

 И предлагать работать резаком человеку который болгарке ладу дать не может.... Хотя в данном случае это хорошая идея.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
14.09.2022 в 19:46, Begemot_555 сказал:

 Сразу видно человека с опытом. Желаю удачи всем кто соберется резать резаком сталь с содержанием углерода 1% или выше. Уже даже 65Г режется не очень и чем выше углерод тем хуже.

 

 И предлагать работать резаком человеку который болгарке ладу дать не может.... Хотя в данном случае это хорошая идея.

Ну что он хотел , пусть целиком на металл сдает тогда , если ни болгарку не резак держать не может . А что собственно будет при резке резаком такого металла ? 

Ссылка на комментарий
14.09.2022 в 17:49, LeadHydroxide сказал:

Ну что он хотел , пусть целиком на металл сдает тогда , если ни болгарку не резак держать не может . А что собственно будет при резке резаком такого металла ? 

 

 Ничего не будет. Он просто не будет резаться. С увеличением углерода в стали повышается температура воспламенения в кислороде и понижается температура ее плавления. Рез даже если и начнет получаться тут же будет затекать шлаком.

 

 А там еще и марганец который свыше 4% не позволяет резать. Вообще многие легирующие элементы усложняют процесс вплоть до невозможности.

Ссылка на комментарий
14.09.2022 в 19:23, Begemot_555 сказал:

Вообще многие легирующие элементы усложняют процесс вплоть до невозможности.

а что же они вызывают? Что за механизм возникновения стойкости к резанию?

Ссылка на комментарий
15.09.2022 в 08:38, москатель сказал:

а что же они вызывают? Что за механизм возникновения стойкости к резанию?

Образуются тугоплавкие окислы . Почитайте хотя бы это

https://kazedu.com/referat/137860

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 21:15, Begemot_555 сказал:

Образуются тугоплавкие окислы . Почитайте хотя бы это

https://kazedu.com/referat/137860

Спасибо. Прочёл. Тугоплавкие окислы не удаляются при резании газовым резаком. Меня-то интересует стойкость к механическому резанию. Если в этом случае и образуются те же тугоплавкие окислы, то они должны бы удаляться механически.

Но, я нашёл объяснение и наклёпу и стойкости к разрезу некоторых сплавов: дислокации, эффект Баушингера. Ориентация дислокаций и, видимо, доменное чередование кристалличности.

Ссылка на комментарий
17.09.2022 в 18:37, москатель сказал:

Спасибо. Прочёл. Тугоплавкие окислы не удаляются при резании газовым резаком. Меня-то интересует стойкость к механическому резанию. Если в этом случае и образуются те же тугоплавкие окислы, то они должны бы удаляться механически.

Но, я нашёл объяснение и наклёпу и стойкости к разрезу некоторых сплавов: дислокации, эффект Баушингера. Ориентация дислокаций и, видимо, доменное чередование кристалличности.

 

 Не представляю себе как могут образовываться окислы при температуре ниже температуры окисления металла.

Также непонятно каким боком к наклепу эффект Баушингера - он проявляет себя наиболее наглядно когда мы руками ломаем проволоку изгибая туда-сюда

Ссылка на комментарий
17.09.2022 в 20:43, Begemot_555 сказал:

Не представляю себе как могут образовываться окислы при температуре ниже температуры окисления металла.

Я тоже. Я писал про механическое резание. Когда "болгаркой" режешь - искры летят. Это, видимо, и есть раскалённые кусочки металла. И, естественно, с окислами. Они кругом "болгарки" и удаляются. 
Но, я про резание, вообще, а резание "болгаркой" - это частности. Причём с разогревом от трения.

17.09.2022 в 20:43, Begemot_555 сказал:

каким боком к наклепу эффект Баушингера

При наклёпе упрочнение происходит и за счёт фазовых переходов и за счёт ориентации дислокаций. При реализации эффекта Баушингера может происходить, как снижение, так и повышение прочности. Твёрдость, например, возрастёт, а пластичность снизится. Или дисклинации - вот они-то меня интересовали больше всего. Это те же дислокации, но вызванные поворачиванием осей кристаллов. Эффект Баушингера - пишут - проявляется во всех поликристаллических материалах.  Я и заинтересовался: мне захотелось узнать не только от интернетовских мудрецов, переписывающих информацию друг у друга, а от людей практически с этим имевших дело, и от химиков. Мне не для металлов, а для органических полимеров, у которых я изменяю количество и ориентацию кристаллитов.

Ссылка на комментарий
13.09.2022 в 20:31, ruso16 сказал:
13.09.2022 в 20:27, dmr сказал:

Танковую броню ни один диск, ни сварка не берет. У нас один прапор пытался резать списанную башню даже не танка, а БМД шки. Херову тучу дисков и электродов и нервов спалил

 

Танк из хадфилда сделан. Там более 1 процента углерода и 14 марганца.

Ответ неверный. 
Из стали Гадфильда изготавливаются только траки гусениц, сталь 110Г13Л, в просторечьи именуемая "марганцовка". Поскольку механически обработать ее невозможно, траки отливаются в земляные формы сразу в размер. Только проушины креплений траков потом калибруются протаскиванием стержней, сделанных опять же из стали гадфильда. Сталь очень капризная для литья - трещит при малейшем отступлении от технологии. 
Корпус делается из броневой хром-никель-молибденовой стали, состав меняется регулярно по мере придумывания новых способов убийства себе подобных. На каждый новый тип снарядов - новый химсостав брони. 
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...