Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бриллиантовый зелёный


Vladimir Smirnov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.10.2022 в 22:40, Arkadiy сказал:

Зеленка от Иода тоже сильно отличается

Быть не может! Разве йод - это не жёлтая форма бриллиантового зелёного? Или Вы про некий

 

17.10.2022 в 22:40, Arkadiy сказал:

Иода

?

Ценю Вашу попытку иронизировать, Аркадий: юмор - говорят - признак интеллекта! Я, конечно, помню со школы, что тиосульфат обесцвечивает йодную настойку, превращаясь в тетратионат. Я так просто практическую цель преследовал: пятна от "зелёнки" дома оттереть)) Дома у меня баночка с тиосульфатом есть, а сульфит, вот не запас! Подумалось, что тиосульфат даже более сильный восстановитель, чем сульфит. Но, пятно "зелёнки" он, увы, не убрал((

Ссылка на комментарий
17.10.2022 в 21:55, москатель сказал:

Быть не может! Разве йод - это не жёлтая форма бриллиантового зелёного? Или Вы про некий

 

?

Ценю Вашу попытку иронизировать, Аркадий: юмор - говорят - признак интеллекта! Я, конечно, помню со школы, что тиосульфат обесцвечивает йодную настойку, превращаясь в тетратионат. Я так просто практическую цель преследовал: пятна от "зелёнки" дома оттереть)) Дома у меня баночка с тиосульфатом есть, а сульфит, вот не запас! Подумалось, что тиосульфат даже более сильный восстановитель, чем сульфит. Но, пятно "зелёнки" он, увы, не убрал((

Да, фотомагазинов,  где продавали фиксаж и сульфит натрия  и прочая фотохимия, не стало

Ссылка на комментарий
18.10.2022 в 06:08, москатель сказал:

Эх! Что-то "не берёт" его тиосульфат! Спиртом пришлось оттирать. А вот пятна от йода тиосульфат почти мгновенно обесцвечивает!

А вы попробуйте слегка тиосульфат подкислить...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17.10.2022 в 21:55, москатель сказал:

Я, конечно, помню со школы, что тиосульфат обесцвечивает йодную настойку, превращаясь в тетратионат.

   Правда, что ли, со школы?! Энто ж какую школу Вы посещали, если не секрет? 

Ссылка на комментарий
18.10.2022 в 00:26, aversun сказал:

слегка тиосульфат подкислить...

точно! Забыл: сера + сульфит получаются! "Зелёнка" пожелтела, побледнела. Почти исчезла - на радость детям и взрослым))

Ссылка на комментарий
18.10.2022 в 08:00, Nemo_78 сказал:

Правда, что ли, со школы?!

правда. Клянусь Великим Деланием! С третьего класса с товарищем химию изучали. Толстый старенький однотомник Некрасова читали, как худлит. Цель у нас была. Особенно комментарии к главам были хороши: примеры из жизни автор приводил. Про титановую заплатку на черепе и уши из титана - помню нас очень поразило. А в последующих изданиях, увы, ничего подобного не было.

18.10.2022 в 08:00, Nemo_78 сказал:

Энто ж какую школу Вы посещали, если не секрет? 

Да, школа-то была, конечно, понтовая - физ/мат лицей. Я туда из-за открытия там химического класса пошёл. Но, не в самой школе суть. 

Я ж написал: 

17.10.2022 в 22:55, москатель сказал:

помню со школы

, имея в виду, что с тех пор, как в школе учился. Главное же не школа, а кто и как в ней учится.

Ссылка на комментарий
18.10.2022 в 08:55, москатель сказал:

Главное же не школа, а кто и как в ней учится.

   Это истинная правда! 

18.10.2022 в 08:55, москатель сказал:

С третьего класса с товарищем химию изучали. Толстый старенький однотомник Некрасова читали, как худлит.

   А вот это уже гораздо "сильнее, чем "Фауст" Гëте"! Снимаю шляпу! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...