Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Муравьиная кислота


Homeximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
06.10.2022 в 14:05, Выползень сказал:

Я пока предлагаю обойтись без дуэлей, то есть и не ссориться, а выяснить взаимонепонимание. Да и без этого лучше обойтись (по мне). Можно пригласить банхаммера, но только если настаиваете.

Бог мой, какой же Вы скучный химик! Пригласить кого? Ну, предложили бы девушек, что ли! В непринуждённой беседе разрешили бы 

 

06.10.2022 в 14:05, Выползень сказал:

взаимонепонимание

Какое слово! Так и ласкало бы язык, но, что-то "колет". Может "не" тут лишнее? Конечно, я уверен: в компании с Вами мы пришли бы взаимопониманию. Без "не") 

06.10.2022 в 14:05, Выползень сказал:

как минимум образование водородной связи между муравьинкой и ацетоном

а что? Неплохой минимум. Не аддукт же! 

 

06.10.2022 в 14:05, Выползень сказал:

у вас есть банка с раствором муравьинки в ацетоне , простоявшая 30 лет?Там нет изменений? Я не знаю.

Как выйду на работу - непременно поставлю. С пометкой: "Смотреть через 30 лет" Эх! Лучше, конечно, коньяк с такой выдержкой. Вино столько не живёт, поди.

 

06.10.2022 в 14:05, Выползень сказал:

Я сам хотел предложить продуть хлорводород над формиатом натрия, что вытекло -то и муравьинка, красота! да осёкся.

Инстинкт самосохранения, видимо, сработал. Не надо такие штуки ни дуть, ни продувать.

 

06.10.2022 в 14:05, Выползень сказал:

Да и ваш рецепт вы написали в будущем времени, откуда я должен решить что это ваш прошлый опыт?

Да, не откуда. А почему. Просто поверить собрату по ремеслу. А прошлый - будущий - это всё, так условно. Только Химия конкретна и существует и сейчас и, смею надеяться, в будущем, и верю, что и ранее была. 

Ссылка на комментарий

Но чисто из моей любви к извращениям, можно сделать реакцию обмена непосредственно в кислоте

Формиат калия/натрия+Са(NO3)>>

формиат кальция (осадок)+нитрат калия/натрия(осадок)

И обойти необходимость термического разложения гидроформиата)

Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 17:45, dmr сказал:

Насчёт окисления при перегонке, честно не думал, и спорить не буду. Не знаю точно 

я продукты, обработанные муравьиной кислотой (и содержащие её явно - сильно пахло), пропускал через 3 -5 мм слой активированной окиси алюминия на Шотте под "водоструем". Так она окислялась. Конечный продукт (материал для электронных приборов) строго контролировали по электропроводности. Удивительно было то, что в фильтрате её не было! Я -то был удивлён. Но, смолчал: мол, так и задумано было. Она очень легко окисляется. "Нежная".

а 

06.10.2022 в 17:53, dmr сказал:

Са(NO3)

как добавите в реакцию? Порошком?

Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 14:19, dmr сказал:

 

Всё бы ничего, только этот "аддукт" можно получить только имея безводную муравьиную кислоту. 

Русский бизнес, чо - украсть ящик водки, продать, а деньги пропить :ag:

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 20:28, yatcheh сказал:

 

Всё бы ничего, только этот "аддукт" можно получить только имея безводную муравьиную кислоту

Русский бизнес, чо - украсть ящик водки, продать, а деньги пропить :ag:

Пришёл Ятчех, и всё чаяния разрушил. Ну никакого гуманизма

Время будет попробую обмануть порядок вещей 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 19:24, dmr сказал:

Пришёл Ятчех, и всё чаяния разрушил. Ну никакого гуманизма

 

Как-то я открыл реакцию глюкозы с диметилкарбонатом в присутствии двухядернокомплексного карбонилимидазолида иттербия-эрбия. Получался виниленкарбонат с количественным выходом. Уже статью в Нейчур готовил, а тут будильник зазвенел...  Я головой потряс - приснится же такое! А потом попытался её нарисовать. Сука, а ведь - получается. Вот только катализатор смущает... 

 

06.10.2022 в 19:37, dmr сказал:

Это слишком слабый эпитет. Слишком слабый, чтобы выразить степень моего негодования 

 

Ваша теория недостаточно безумна, что бы быть верной :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...