Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Может ли Cu,Zn катализировать образование амидов в растворе


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне известно что амиды очень часто образуются за счёт пиролиза солей аммония ну или за счёт какого-нибудь другого водоотнимающего препарата. А могут ли амиды, самопроизвольно образовываться в достаточно разбавленном растворе солей аммония в присутствии комплексных солей цинка или меди

Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 10:16, dmr сказал:

Мне известно что амиды очень часто образуются за счёт пиролиза солей аммония ну или за счёт какого-нибудь другого водоотнимающего препарата. А могут ли амиды, самопроизвольно образовываться в достаточно разбавленном растворе солей аммония в присутствии комплексных солей цинка или меди

 

Не могут. Не было такого никогда...

Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 14:24, yatcheh сказал:

 

Не могут. Не было такого никогда...

Я просто сам никогда амиды не нюхал даже ацетамид. Но пишут что пахнет мышами. А у меня аммиачно цитратный комплексный раствор цинка меди запах чем-то вот типа мышей. Поэтому спросил

А как-то можно проанализировать присутствие амидов без сложной аппаратуры

?

Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 13:06, dmr сказал:

Я просто сам никогда амиды не нюхал даже ацетамид. Но пишут что пахнет мышами. А у меня аммиачно цитратный комплексный раствор цинка меди запах чем-то вот типа мышей. Поэтому спросил

А как-то можно проанализировать присутствие амидов без сложной аппаратуры

?

 

Ну, не знаю. Мышами тример хлорацетонитрила воняет, вообще - циануровые дела.  За амидами как-то не замечал.

Нету у амидов общей специфической реакции.

Да и ни к чему это, бред это лютый - из амминов амиды самопроизвольно, да ещё и в водном растворе.

Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 22:44, yatcheh сказал:

бред это лютый - из амминов амиды самопроизвольно, да ещё и в водном растворе.

Мне тоже кажется бред. Но запах вообще необычный подвальный затхлый на пустом месте появился

Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 22:44, yatcheh сказал:

вообще - циануровые дела.  За амидами как-то не замечал

В растворе изначально было 

 

Цитрат аммония

 

Цитрат меди

 

Цитрат цинка, и некоторый избыток лимонной кислоты. Откуда такой затхлый запах мышей в закрытой стеклянной бутылке. После приготовления, где то на четвертый день обнаружил запах 

 

 

Ссылка на комментарий
13.10.2022 в 22:14, chemister2010 сказал:

Скорее всего плесень сделала

Плесень я знаю не по наслышке. Я жил с плесенью пару лет до ремонта в предыдущей квартире. И запых мышей знаю. На складе было. И это не спутать 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...