Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по эпоксидной смоле !


Alexss63

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравия всем ! Помогите уважаемые ! Что то у меня не получается изделие из эпоксидной смолы ! Кажется все делаю по инструкции ....перемешиваю тчательно ! подогреваю маленько ! А после заливки и высыхания одна сторона изделия четкая ! то что надо ! .А другая сторона - заливная получается с пузырями ! Что за беда ? почему так получается ? что делаю не так ? Обьясните доходчиво ! жду ваших ответов и советов ! спасибо !

Ссылка на комментарий

Пузыри тут могут появиться либо от слишком бурной реакции в месте введения отвердителя, либо от завоздушивания во время промеса. В первом случае нужно вливать отвердитель тоненькой струйкой в уже перемешиваемую смолу, во втором придётся сколхозить вакуумную камеру. Ну и вопрос, как Вы подогреваете (и зачем вообще)? Если на плитке или горелкой тоже понятно, откуда пузыри надуло. Подержите оба компонента часок у батареи, перемешайте их каждый в своей ёмкости, потом смешивайте. Залитую смесь я бы только в каком-нибудь шкафу грел.

Ссылка на комментарий
13.10.2022 в 10:33, Alexss63 сказал:

заливная получается с пузырями

ввести до отвердителя ПМС 200 (у Вас же есть). 

 

13.10.2022 в 10:33, Alexss63 сказал:

маленько

0,1 -0,5% от массы.

Ссылка на комментарий

Vladimir 74 , спасибо за ответ ! Разогревал а кастрюльке на газовой плете ! Видно перегрел растворы ! Еще я в основу тальк добавлял ! Перемешивал ....потом отвердителя лил ! Мешал все минут 5 и залевал ! Я вас услышал ! Что я еще мог неправильно сделать ?

Изменено пользователем Alexss63
Ошибка
Ссылка на комментарий

на сколько помню

Цитата

Реакция отверждения эпоксидных смол - экзотермическая. Это означает, что при ее отверждении выделяется тепло. Скорость, с которой смола отверждается, зависит от температуры смеси. Чем выше температура, тем быстрее реакция. Скорость ее удваивается при повышении температуры на 10° С и наоборот.

причем из личного опыта, она при большом объеме так греется что руки жжет.

Изменено пользователем носки шалфея
Ссылка на комментарий

К стати смолу выше 70 * не рекомендуют нагревать, ее свойства могут резко ухудшиться. По поводу жжения рук при смешивании смолы и отвердителя, в моём опыте температура в результате экзотермической реакции достигла 275*. Это конечно зависит от отвердителя который используется и слоя заливки. Если хотите толстослойные и без пузырей, то берите «медленные» отвердители и не перегревайте смолу

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

При добавлении наполнителей ( я добавлял тальк ) могут быть пузырьки ? И еще вопрос ! Пропорции делал ка в инструкции написано ! А как сделать чтоб изделие в форме быстрей схватывалось ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...