Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по эпоксидной смоле !


Alexss63

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые ! Вопрос есть ! Есть клей - Клей универсальный TITAN WILD водостойкий  надо сделать  так чтоб он быстро  полимиризовался ! Если добавить отвердитель от эпоксидки что  получится ? Вообще что можно добавить чтоб данный клей быстро встал ! Подскажите  кто что знает !

Ссылка на комментарий

Клей универсальный TITAN WILD водостойкий - на основе сополимеров винилацетата.    К эпоксидке отношения не имеет.

Для более быстрого схватывания наверно надо его быстрее сушить от остатков растворителей - в вакууме схватится быстрее.

Ссылка на комментарий

Давно где то читал - один деятель в этот клей добавил какую то жижу и минут через 20 клей стал как монолит ! Вот это и интересует что добовлял ! Есть у кого какие мысли ?

Ссылка на комментарий
28.10.2022 в 16:17, Alexss63 сказал:

и минут через 20 клей стал как монолит !

остается гибким, не отслаивается, не становится хрупким;

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjkgLuMl4P7AhVPl4sKHVdGDLkQFnoECAwQAQ&url=https%3A%2F%2Fstroitime.ru%2Fshop%2Fglue%2F415%2F&usg=AOvVaw3yulivsSNE4Bs9Lb7hcBde

Ссылка на комментарий
25.10.2022 в 14:23, Alexss63 сказал:

Понял вас ! Что то мноновато получается на 40 гр - 16 отвердителя ! Это наверно сверх крепкая масса получится ?

А мне откуда знать? Пропорцию вы сами озвучили, соотношение смолы и отвердителя может радикально варьироваться в зависимости от того что это за смола и отвердитель. Я как-то пользовал эпоксидные двухкомпонентный клей, который из двойного шприца давится, там вообще 1:1 по объему соотношение.

Ссылка на комментарий
25.10.2022 в 15:23, Alexss63 сказал:

Что то мноновато получается на 40 гр - 16 отвердителя ! Это наверно сверх крепкая масса получится ?

 

28.10.2022 в 19:35, Вадим Вергун сказал:

Я как-то пользовал эпоксидные двухкомпонентный клей, который из двойного шприца давится, там вообще 1:1 по объему соотношение.

А меня как-то командировали в цех выяснить: почему к концу месяца брак вырастает по герметизации приборчиков эпоксидным составом. Я подумал, что хрен мне цеховые скажут и помогут, и потому прикинулся неучем - стажёром, посланным злыми дядьками - начальниками в цех. Девушки, женщины прониклись, посочувствовали и стали меня учить: вот берёшь на 100 грамм эпоксидки 14 отвердителя. Я наивно спрашиваю: чо, прям так точно надо? Неет - с сознанием превосходства сообщают - в конце месяца, коды надо быстрее - мы и 1:1 херачим - так быстрее схватывается.

Так я и выяснил причину брака. Им, прекрасным девушкам и женщинам, неведома была стехиометрия реакции, которую я рассчитывал по аминному числу и % эпоксидных групп. А в инструкциях и технологиях, конечно, писали более упрощённо: 12-14% от смолы. Тем, кто писал, возможно, в голову не приходило, что отвердители холодного типа - амины, при нарушении стехиометрии дают гидрофобные фрагменты, не обеспечивающие влагостойкость приборов. Тогда ещё аминосиланами пренебрегали. А потом, когда всё стало упрощаться до гугл-образования, пошла лавинная техническая дебилизация...

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...