Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расчёт жидкого аммиака к газообразному.


Ariamira

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как корректно рассчитать объём сжиженного аммиака относительно газообразного.?

Например.

Есть баллон 10 литровый в него закачен газообразный аммиак под давлением 5 атмосфер.

А при давлении 8 атмосфер аммиак должен сжижаться, как корректно рассчитать сколько жидкого аммиака получится (в объёме)?

Может формула есть какая-то, я что-то не нашла, буду благодарна за помощь.

Изменено пользователем Ariamira
Ссылка на комментарий
В 15.10.2022 в 23:02, Ariamira сказал:

Как корректно рассчитать объём сжиженного аммиака относительно газообразного.?

Например.

Есть баллон 10 литровый в него закачен газообразный аммиак под давлением 5 атмосфер.

А при давлении 8 атмосфер аммиак должен сжижаться, как корректно рассчитать сколько жидкого аммиака получится (в объёме)?

Может формула есть какая-то, я что-то не нашла, буду благодарна за помощь.

Болйль марриота вроде формула. Количество вещества прямо пропорционально давлению и объему. Корректнее наверно считать по молям,нежели объёму, который содержит разное количество вещества при разных давления /температуре.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
15.10.2022 в 23:02, Ariamira сказал:

Как корректно рассчитать объём сжиженного аммиака относительно газообразного.?

Например.

Есть баллон 10 литровый в него закачен газообразный аммиак под давлением 5 атмосфер.

А при давлении 8 атмосфер аммиак должен сжижаться, как корректно рассчитать сколько жидкого аммиака получится (в объёме)?

Может формула есть какая-то, я что-то не нашла, буду благодарна за помощь.

 

Всё, что вам нужно - это зависимость плотности жидкого аммиака от температуры/давления. Это есть здесь.

Данные таблиц можно интерполировать для нужной цыфры.

8 атм это примерно 20С и плотность 715 г/л. В 10-ти литровом сосуде в этих условиях поместится около 7 кг жидкого аммиака. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 15.10.2022 в 22:02, Ariamira сказал:

1) Есть баллон 10 литровый в него закачен газообразный аммиак под давлением 5 атмосфер.

2) А при давлении 8 атмосфер аммиак должен сжижаться

1) нужно знать, при какой температуре. только тогда можно однозначно определить количество газообразного аммиака в сосуде. 

    внимание: простое PV=nRT не пригодно для расчета вблизи точки конденсации. нужно реальное уравнение состояния.

2) в условиях равновесия конденсация аммиака при Р=8атм будет происходить при температуре 17.8°С. 

    при этих условиях плотность жидкого аммиака будет 616.9 кг/м3.

 

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...