Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксид селена и оксид марганца с перекисью


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Осторожно! Дальше возможна будет чушь которая вызовет у химиком припадки! 

Вот допустим есть SeO2 добавим в него перекись, получим H2SO4, но возьмём тотже MnO2 и прильем к нему H2O2 и уже получим оксид марганца 2 кислород и воду, почему так происходит? Почему мы не можем получить сначало Марганцовистую кислоту которая распадается на мангарцовую. 

Или же получему не получим оксид селена 2. 

Есть у меня предположения что из за ОВП, но объяснить это математический чёт не могу, распишите пожалуйста ??

Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 21:42, Vladlenin сказал:

Осторожно! Дальше возможна будет чушь которая вызовет у химиком припадки! 

Вот допустим есть SeO2 добавим в него перекись, получим H2SO4, но возьмём тотже MnO2 и прильем к нему H2O2 и уже получим оксид марганца 2 кислород и воду, почему так происходит? Почему мы не можем получить сначало Марганцовистую кислоту которая распадается на мангарцовую. 

Или же получему не получим оксид селена 2. 

Есть у меня предположения что из за ОВП, но объяснить это математический чёт не могу, распишите пожалуйста ??

 

H2O2 + 2e => 2OH-

SeO2 - 2e + 2OH- => H2SeO4

 

H2O2 - 2e => 2H+ + O2

MnO2 + 2e + 2H+ => MnO + H2O

Ссылка на комментарий
В 16.10.2022 в 22:00, yatcheh сказал:

 

H2O2 + 2e => 2OH-

SeO2 - 2e + 2OH- => H2SeO4

 

H2O2 - 2e => 2H+ + O2

MnO2 + 2e + 2H+ => MnO + H2O

А почему в селение на гидроксогруппу распадается, а с марганцем такое не происходит? 

Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 22:08, Vladlenin сказал:

А почему в селение на гидроксогруппу распадается, а с марганцем такое не происходит? 

 

SeO2 - кислота, он гидроксилы любит. А MnO2 - основание, ему протоны подавай. А перекиси - всё равно, может отдать электрон и протоном поделиться, может принять электрон и гидроксил организовать - клиентоориентированный реагент :)

 

Впрочем, в сильно щелочной среде возможно MnO2 и до манганата окислится перекисью. А SeO2 в сильно кислой среде будет восстанавливаться до селена. Тут надо с т-щем Нернстом посоветоваться.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 21:00, yatcheh сказал:

 

H2O2 + 2e => 2OH-

SeO2 - 2e + 2OH- => H2SeO4

 

H2O2 - 2e => 2H+ + O2

MnO2 + 2e + 2H+ => MnO + H2O

У меня в голове этот механизм разложения перекиси это окисление в марганец 6 перекисью, диспропорциониорование, и тут же реакция перманганата с перекисью до кислорода диоксида марганца и воды, и по кругу, исход тот же

Ссылка на комментарий
В 16.10.2022 в 22:21, yatcheh сказал:

 

SeO2 - кислота, он гидроксилы любит. А MnO2 - основание, ему протоны подавай. А перекиси - всё равно, может отдать электрон и протоном поделиться, может принять электрон и гидроксил организовать - клиентоориентированный реагент :)

 

Впрочем, в сильно щелочной среде возможно MnO2 и до манганата окислится перекисью. А SeO2 в сильно кислой среде будет восстанавливаться до селена. Тут надо с т-щем Нернстом посоветоваться.

А. Чем больше познаю химию - тем больше понимаю, что ничего не понимаю в ней, спасибо, буду изучать 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...