Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получить метокси-группы


terri
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 01.12.2022 в 19:55, yatcheh сказал:

 

Мочевина - весьма слабое основание. Оксалат мочевины известен, а вот про ацетат я не слышал. 

Титровала смесь мочевины и уксусной и обнаружила скачок при рН 9,5. Как-то стало непонятно.? Уксусная ведь ни в жизнь при таком рН не титруется ведь.

Ссылка на комментарий
01.12.2022 в 22:04, terri сказал:

Титровала смесь мочевины и уксусной и обнаружила скачок при рН 9,5. Как-то стало непонятно.? Уксусная ведь ни в жизнь при таком рН не титруется ведь.

 

Мочевина - вещество в водной среде нестойкое, особенно в кислой, или в щелочной среде. Это вы титровали уже буфер из уксусной кислоты и карбамата аммония. Высвобождаемый аммиак умеренно защелачивал среду, пока его источник не иссяк из-за быстрого титрования. Надо было подождать - можно было ещё один скачок увидеть, если к тому времени мочевина не кончилась. Остаток бы её подгидролизнулся, и можно было бы снова титровать  :)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 01.12.2022 в 20:41, yatcheh сказал:

 

Мочевина - вещество в водной среде нестойкое, особенно в кислой, или в щелочной среде. Это вы титровали уже буфер из уксусной кислоты и карбамата аммония. Высвобождаемый аммиак умеренно защелачивал среду, пока его источник не иссяк из-за быстрого титрования. Надо было подождать - можно было ещё один скачок увидеть, если к тому времени мочевина не кончилась. Остаток бы её подгидролизнулся, и можно было бы снова титровать  :)

Так вот в чем дело, оказывается! Огромное спасибо!

Получается, если у меня в системе нет воды, которая разрушает продукт, но есть мочевина и уксусная, причем от последней надо избавиться, то мне достаточно прибавить воды 1:1 по молям к мочевине и ... уксусная самоликвидируется? ? (произойдет гидролиз мочевины с образованием карбамата аммония, который прореагирует с уксусной)

Ссылка на комментарий
01.12.2022 в 23:09, terri сказал:

Так вот в чем дело, оказывается! Огромное спасибо!

Получается, если у меня в системе нет воды, которая разрушает продукт, но есть мочевина и уксусная, причем от последней надо избавиться, то мне достаточно прибавить воды 1:1 по молям к мочевине и ... уксусная самоликвидируется? ? (произойдет гидролиз мочевины с образованием карбамата аммония, который прореагирует с уксусной)

 

В общем так, но тут надо учесть, что это совсем не мгновенный процесс...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 02.12.2022 в 10:28, yatcheh сказал:

 

В общем так, но тут надо учесть, что это совсем не мгновенный процесс...

А присутствие уксусной может чуть быстрее сподвигнуть мочевину к гидролизу?

Ссылка на комментарий
02.12.2022 в 14:20, terri сказал:

А присутствие уксусной может чуть быстрее сподвигнуть мочевину к гидролизу?

 

Гидролиз идёт быстрее и в кислой, и в щелочной среде. Но мочевина действует как буфер, связывая при гидролизе и то, и другое.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Вообще, мочевина в водной среде очень стабильна (в отсутствие ферментов). Их воды кристаллизуется нитрат карбамида, без особого гидролиза, несмотря на то, что азотная к-та сильная.

В старинные года, когда я был юным химиком, я как-то оставил в заткнутой пробирке раствор, содержащий никель, перхлорат и избыток мочевины. Я ожидал, что мочевина будет медленно гидролизоваться, и вырастут кристаллы [Ni(NH4)6](ClO4)2. Но за несколько лет не было никаких изменений.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 02.12.2022 в 18:53, Paul_S сказал:

1. Вообще, мочевина в водной среде очень стабильна (в отсутствие ферментов). Их воды кристаллизуется нитрат карбамида, без особого гидролиза, несмотря на то, что азотная к-та сильная.

 

2. В старинные года, когда я был юным химиком, я как-то оставил в заткнутой пробирке раствор, содержащий никель, перхлорат и избыток мочевины. Я ожидал, что мочевина будет медленно гидролизоваться, и вырастут кристаллы [Ni(NH4)6](ClO4)2. Но за несколько лет не было никаких изменений.

1. А в неводной среде мочевина менее стабильна?

2. А я в кружок юных химиков ходила, а нам там вместо практических занятий все время об электронных орбитах рассказывали. Вот действительно, лучше бы гидролизом мочевины занимались! ? Как бы сейчас помогло!

В 02.12.2022 в 13:46, yatcheh сказал:

 

Гидролиз идёт быстрее и в кислой, и в щелочной среде. Но мочевина действует как буфер, связывая при гидролизе и то, и другое.

И температурой, видимо, гидролиз тоже можно ускорить?

Ссылка на комментарий
02.12.2022 в 23:51, terri сказал:

1. А в неводной среде мочевина менее стабильна?

2. А я в кружок юных химиков ходила, а нам там вместо практических занятий все время об электронных орбитах рассказывали. Вот действительно, лучше бы гидролизом мочевины занимались! ? Как бы сейчас помогло!

И температурой, видимо, гидролиз тоже можно ускорить?

Я из мочевины получал биурет и циануровую кислоту, и никаких ферментов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...