Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получить метокси-группы


terri
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.12.2022 в 23:51, terri сказал:

1. А в неводной среде мочевина менее стабильна?

2. А я в кружок юных химиков ходила, а нам там вместо практических занятий все время об электронных орбитах рассказывали. Вот действительно, лучше бы гидролизом мочевины занимались! ? Как бы сейчас помогло!

И температурой, видимо, гидролиз тоже можно ускорить?

Мочевина вообще стабильна. Ну, в концентрированной серной кислоте при нагреве она разрушается, сульфаминовая к-та там получается, вроде. В горячей воде гидролиз мочевины не заметен. Я ее перекристаллизовывал из воды неоднократно, хотел красивые кристаллы получить. Но она неинтересно кристаллизуется, иголками. При этом никаких признаков гидролиза типа запаха аммиака не наблюдалось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
02.12.2022 в 23:51, terri сказал:

И температурой, видимо, гидролиз тоже можно ускорить?

 

Можно. В аналитике мочевина используется как "медленный" источник карбонат-иона для образования фильтрующихся осадков CaCO3 к примеру.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
03.12.2022 в 10:34, Paul_S сказал:

Это при небиологических температурах.

Конечно, при биологических температурах мало что реагирует без соответствующих катализаторов и ферментов

02.12.2022 в 23:51, terri сказал:

1. А в неводной среде мочевина менее стабильна?

2. А я в кружок юных химиков ходила, а нам там вместо практических занятий все время об электронных орбитах рассказывали. Вот действительно, лучше бы гидролизом мочевины занимались! ? Как бы сейчас помогло!

И температурой, видимо, гидролиз тоже можно ускорить?

Бейльштейн и химики конца 19, начала 20 века ничего не знали об атомных орбиталях, но  смогли создать Органическую ХИМИЮ, как науку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 03.12.2022 в 09:33, Arkadiy сказал:

Конечно, при биологических температурах мало что реагирует без соответствующих катализаторов и ферментов

Бейльштейн и химики конца 19, начала 20 века ничего не знали об атомных орбиталях, но  смогли создать Органическую ХИМИЮ, как науку.

Вот и так думаю, зачем нам эти орбитали в головы впихивали!

В 03.12.2022 в 08:40, Paul_S сказал:

В горячей воде гидролиз мочевины не заметен. Я ее перекристаллизовывал из воды неоднократно, хотел красивые кристаллы получить. Но она неинтересно кристаллизуется, иголками. При этом никаких признаков гидролиза типа запаха аммиака не наблюдалось.

Может, Вы не дождались, когда мочевина начала гидролизоваться??

И потом не факт, что карбамат аммония при нагревании пустит аммиак, карбонат бы пустил.

Ссылка на комментарий
03.12.2022 в 23:41, terri сказал:

Может, Вы не дождались, когда мочевина начала гидролизоваться??

И потом не факт, что карбамат аммония при нагревании пустит аммиак, карбонат бы пустил.

Карбаминовая кислота тоже очень слабая, кроме того карбамат аммония в воде очень быстро гидролизуется:

  1. При растворении в воде немедлено гидролизуется с образованием равновесной смеси карбамата аммония и карбоната и гидрокарбоната аммония. [Лит.]

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=8553

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...