Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как писать уравнения реакций? Откуда брать информацию, если её нигде нет?


Eliah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
01.11.2022 в 21:36, Lеоnid сказал:

Но скажите, а зачем Вам вообще химия? В меде на первом курсе биохимия, да и все.

    Это что ПРАВДА? Что настолько сильно стандарты образовательные/программы изменились?!

Просто раньше были и "Общая и неорганическая" и "Органическая" и "Биоорганическая", одно время, и "Аналитическая". Понятно, что от специальности к специальности объёмы и глубина серьёзно варьировали, но чтобы таких размеров секвестирование химических знаний у медикусов достигало, для меня, если честно, крайне неприятное "откровение"...

Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 11:31, носки шалфея сказал:

Лично я вот прям вот так не знаком ни с одним человеком кто в химии чего то понимает больше меня.

   Ну, может, Вы просто искали не очень активно?! Или Вы реально в своём городке гений непревзойдённый?

Ссылка на комментарий
В 08.11.2022 в 11:19, Nemo_78 сказал:

 Ну, может, Вы просто искали не очень активно?! Или Вы реально в своём городке гений непревзойдённый?

Вообще не искал, я говорю что лично не знаю таких.

Я слышал что такие люди есть в лабораториях у нас их несколько.

Но лично я их не видел.

Вообще не гений, с чего вы взяли?

Своим сообщением я лишь показывал что химиков единицы, меньше процента в популяции.

Вывод-для этого нужны развитые лобные области например.

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 11:40, носки шалфея сказал:

Вывод-для этого нужны развитые лобные области например.

    Лишним, определённо не будет, уверен.

08.11.2022 в 11:40, носки шалфея сказал:

Своим сообщением я лишь показывал что химиков единицы, меньше процента в популяции.

    Для таких широких обобщений, думается, нужно проведение специального и, не побоюсь этого слова, статистически обоснованного исследования.

 

    Но, соглашусь с участником Вадим Вергун "химическое чутьё" тоже очень важно. Но, уверен, что ничего врождённого (никакой генетической предрасположенности) в нём (этом качестве) нет. Его до определённой степени можно развить. Было бы желание, как говорится. Ну, и наставник толковый, разумеется, лишним не будет. Беда в том (если принять на веру озвученный Вами 1 % в популяции), что и истинно желающих "дойти до самой сути"(с), и этих толковых наставников, увы, не слишком много в обществе. Причина, наверное, и в мотивации, и в сурово искажённом пресловутом "социальном заказе" на достойных химиков. Нет пока (и что-то мне подсказывает, что в ближайшем будущем и настоящем на горизонте не показывается) осознание значимости химических знаний, умений и навыков в нашем обществе, о которых так красочно и (кому-то покажется) пафосно написал двумя страницами выше уважаемый Arkadiy.

08.11.2022 в 12:01, Eliah сказал:

И? 

Так

08.11.2022 в 11:07, Nemo_78 сказал:

Мной перерыты ВСЕ учебники, курсы, методички, каналы, зарубежные источники

понятнее?

 

  Если нет, то поясню... Скромнее нужно быть, кмк, не только в своих желаниях, но и в столь широченных обобщениях.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 12:45, Eliah сказал:

Посмотрите на средний балл егэ. Если всё так элементарно, то одни стобалльники были бы. 

   ЕГЭ (что бы там про него не говорили восторженные апологеты), увы, не очень достоверный показатель. Особенно, это касается неточностей, ляпов и двусмысленностей в КИМах. Если б Вы только знали, сколько их выплывает ежегодно на конфликтных комиссиях!

С ними, конечно, борются, но процесс идёт крайне туго, на мой взгляд.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
В 08.11.2022 в 12:09, Nemo_78 сказал:

Если нет, то поясню... Скромнее нужно быть, кмк, не только в своих желаниях, но и в столь широченных обобщениях.

В русском языке слово "все" используется и в контексте "много", "большинство". Вообще все книги в мире я прочитать не могу. Да и одинаковые они будут. С какой стати я должна быть скромнее в желании знать химию? Может, это вам быть скромнее в своих утверждениях и придирках? 

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 12:21, Eliah сказал:

в контексте "много", "большинство".

   Даже это, увы, нескромно, на мой взгляд. Но, о вкусах не спорят...

08.11.2022 в 12:21, Eliah сказал:

С какой стати я должна быть скромнее в желании знать химию?

   Ничего плохого в Вашем желании нет. Ровно до того момента, когда доходит до уточнения, сколько времени и реальных усилий Вы готовы потратить на реализацию своего желания.

Просто пока из Ваших претензий звучит что-то подобное: "Все казлы, один я - д'Артаньян!". Т.е. Вы хотите всё, сразу и, по возможности, с минимумом затрат. А так, к сожалению, в реальной жизни не бывает. И довольно плохо, что Вы, уже имея "два образования", не понимаете таких банальных истин. А за "блюдечком с голубой каёмочкой" - это Вам к Остапу Ибрагимовичу. Ищите!

08.11.2022 в 12:21, Eliah сказал:

Может, это вам быть скромнее в своих утверждениях и придирках?

    Что тут скажешь?! Процитирую древних: «Юпитер, ты сердишься  значит, ты не прав» (с)

Изменено пользователем Nemo_78
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 08.11.2022 в 12:42, Nemo_78 сказал:

Просто пока из Ваших претензий звучит что-то подобное: "Все казлы, один я - д'Артаньян!". Т.е. Вы хотите всё, сразу и, по возможности, с минимумом затрат.

Не знаете, что ответить, проходите мимо, а не светите белым пальто. 

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
01.11.2022 в 03:24, Eliah сказал:

почему Cl2 + 6 Ca(OH)2   6 H2O + 5 CaCl2 + Ca(ClO3)2 , а не Cl2 + Ca(OH)→ Ca + 2ClOH

    Даже вот этот "концептуальный" вопрос понимающему даже совсем немного в химии даёт чёткое представление о том, что у Вас и базовые химические понятия не сформированы (либо сформированы кургузо и несистемно). Типа: "окислитель", "восстановитель", "типичный элемент металл или неметалл", их свойства в связи со строением атома, и т.д., и т.п. Т.е. понятия, которые должны быть сформированы у рядовых школяров уже к середине 8-ого класса, ещё гораздо до изучения систематического курса "Химии элементов". Только после усвоения этих понятий можно приступать хотя бы к общим подходам по составлению химических реакций. Составление же ОВР и, тем более, тонкости по прогнозированию "глубины их проведения", т.е. предположению путей их наиболее вероятного течения (получения конкретных продуктов: "окисленной формы восстановителя" и "восстановленной формы окислителя") на основе стандартных окислительно-восстановительных потенциалов - это, что называется, иной, уже качественно новый уровень.

   И к элементарной комбинаторике (калейдоскопически случайному сочетанию химических элементов, которое Вы предложили) это не имеет ни малейшего отношения.

   Надеюсь, Вы не слишком оскорбитесь этим пояснением. В нём, на самом деле, нет ничего язвительного. Просто, на самом деле, кмк, Вам (если Вы действительно хотите преодолеть осознанные Вами проблемы) необходимо отбросить излишний апломб и начинать практически с нуля, но под руководством толкового, но терпеливого репетитора. И, судя по всему, только в режиме индивидуальных занятий.

   Это не реклама, это добрый совет. А там, как говорится, можете оставаться при своём.

 

     Как-то так...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...