Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Непонятный металл


начинающий1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.11.2022 в 14:40, начинающий1 сказал:

 

а я шприцом влил. ладно учтём. а что теперь делать с этими осадками от сульфида и транзистора? повторю от сульфида бело-жёлтый, от транзистора белый

Если золото в нем было, оно ушло в раствор. Это смесь оксидов железа кварца и немножко оксидов цинка и свинца. Желательно в огороде не закапывать - штука не самая полезная для природы. 

Ссылка на комментарий
17.11.2022 в 18:46, Вадим Вергун сказал:

Если золото в нем было, оно ушло в раствор. Это смесь оксидов железа кварца и немножко оксидов цинка и свинца. Желательно в огороде не закапывать - штука не самая полезная для природы. 

 

 

в общем эти растворы уже непригодны. транзистор жалко, по паспорту должно было быть что то около 0,1 грамма.

Ссылка на комментарий
17.11.2022 в 14:56, начинающий1 сказал:

 

 

в общем эти растворы уже непригодны. транзистор жалко, по паспорту должно было быть что то около 0,1 грамма.

Это почему?

Собирайте все содержащие драги растворы, их можно будет переработать. 

Ссылка на комментарий
17.11.2022 в 19:14, Вадим Вергун сказал:

Это почему?

Собирайте все содержащие драги растворы, их можно будет переработать. 

 

ааа, из под транзисторов собирать? да я так и думал. вообще мне наверное надо вначале освоить йод-позолота и анализ, прежде чем лезть в сульфиды. вчера положил ещё один транзистор в йод и думаю пока цвет раствора(йода) не станет жёлтым не трогать. а после убедившись что транзистор стал белым, КАПНУТЬ олова. хоть увидеть бы черноту(пока)

Ссылка на комментарий
17.11.2022 в 15:23, начинающий1 сказал:

 

ааа, из под транзисторов собирать? да я так и думал. вообще мне наверное надо вначале освоить йод-позолота и анализ, прежде чем лезть в сульфиды. вчера положил ещё один транзистор в йод и думаю пока цвет раствора(йода) не станет жёлтым не трогать. а после убедившись что транзистор стал белым, КАПНУТЬ олова. хоть увидеть бы черноту(пока)

Транзистор имеет смысл держать до тех пор пока позолота не сойдет, это хорошо видно визуально. Насколько я знаю это происходит достаточно быстро.

Еще раз повторю, пробуйте на малых количествах раствора, нужна всего капля, даже меньше, не нужно портить весь раствор ради одной пробы

Ссылка на комментарий
17.11.2022 в 19:26, Вадим Вергун сказал:

Транзистор имеет смысл держать до тех пор пока позолота не сойдет, это хорошо видно визуально. Насколько я знаю это происходит достаточно быстро.

Еще раз повторю, пробуйте на малых количествах раствора, нужна всего капля, даже меньше, не нужно портить весь раствор ради одной пробы

 

 

понял, привык работать с железяками, а с химией надо повнимательней, завтра продолжу, спасибо

Ссылка на комментарий
17.11.2022 в 19:26, Вадим Вергун сказал:

Транзистор имеет смысл держать до тех пор пока позолота не сойдет, это хорошо видно визуально. Насколько я знаю это происходит достаточно быстро.

Еще раз повторю, пробуйте на малых количествах раствора, нужна всего капля, даже меньше, не нужно портить весь раствор ради одной пробы

 

 

Вадим я вроде нашёл ошибку, будьте добры проясните, на странице 12 вы говорите пропорцию 50мл воды, 1мл солянки и 10 грамм олова, а вот на странице 7 говорите 2 грамма хлорида и 10мл солянки. что вернее?я делал по первому варианту.

Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 11:12, начинающий1 сказал:

 

 

Вадим я вроде нашёл ошибку, будьте добры проясните, на странице 12 вы говорите пропорцию 50мл воды, 1мл солянки и 10 грамм олова, а вот на странице 7 говорите 2 грамма хлорида и 10мл солянки. что вернее?я делал по первому варианту.

Разницы не будет. Это не принципиально.

Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 15:32, Вадим Вергун сказал:

Разницы не будет. Это не принципиально.

 

 

понятно, но хочу попробовать второй вариант. 2грм олова, 10мл соляной, а воды сколь или не надо?

Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 11:47, начинающий1 сказал:

 

 

понятно, но хочу попробовать второй вариант. 2грм олова, 10мл соляной, а воды сколь или не надо?

Смысла в этом нет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...