Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможность реакции и её условия проведения.


Перейти к решению Решено Вадим Вергун,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Флюорит твёрдый,тяжело перетирать .  А ведь можно взять соль кальция , например, ацетат, в растворе водном,   и слить с,рествором фторида чего нибудь — и выпадет в осадок флюорит, уже перетёртый....    Просто хочу уберечь от варварства.

Ссылка на комментарий
В 09.11.2022 в 00:22, Выползень сказал:

Флюорит твёрдый,тяжело перетирать .  А ведь можно взять соль кальция , например, ацетат, в растворе водном,   и слить с,рествором фторида чего нибудь — и выпадет в осадок флюорит, уже перетёртый....    Просто хочу уберечь от варварства.

Флюорит не твердый, 4 по шкале Мооса, перетирается довольно легко и без лишних усилий. Получается довольно мелкий порошок, по мелкости на пшеничную муку похож.

В 08.11.2022 в 17:49, Вадим Вергун сказал:

Варварство конечно для таких целей флюорит изнечтожать. Но дело ваше.

Без разбавителя тепловыделение будет таким что слиток придется по каплям собирать в радиусе нескольких метров. Если вы таки решили использовать сульфаты, имейте ввиду что будет много газов, соблюдайте ТБ.

Сам понимаю, камушек красивый, но у меня его много, да и безболезненно лежит на полке. В очень большом количестве. Я сделал тигель, на верх положу крышку, с небольшим отверстием.

Ссылка на комментарий

Кстати, ещё один вопрос. Чем лучше поджигать термитную смесь, которая в поджигании, требует большую температуру? Я в прошлый раз, когда делал термит, поджигал его порошком от бенгальских огней, слышал про магний. Может есть варианты, с более высокой температурой?

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 23:06, ArtyCentillion сказал:

Кстати, ещё один вопрос. Чем лучше поджигать термитную смесь, которая в поджигании, требует большую температуру? Я в прошлый раз, когда делал термит, поджигал его порошком от бенгальских огней, слышал про магний. Может есть варианты, с более высокой температурой?

Я поджигал смесью оксид железа - магниевый порошок. Хотя слышал что очень хорошо поджигать дугой сварочника.

 

Ссылка на комментарий
В 09.11.2022 в 23:09, Вадим Вергун сказал:

Я поджигал смесью оксид железа - магниевый порошок. Хотя слышал что очень хорошо поджигать дугой сварочника.

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
11.11.2022 в 10:05, ArtyCentillion сказал:

Можно ли использовать хлорат калия, для усиления эффекта?

Хлорат слишком резво с алюмишкой реагирует, много его не добавишь. 60% KNO3 + 30% Al + 10% S.

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
В 09.11.2022 в 23:09, Вадим Вергун сказал:

Я поджигал смесью оксид железа - магниевый порошок. Хотя слышал что очень хорошо поджигать дугой сварочника.

 

Здравствуйте, сегодня проверил, как влияет содержание фторида кальция в термитной смеси, хочу сказать, я был удивлен. Сделал необычную смесь Fe3O3 + CuO +Al +Mg+ CaF2, отношение оксидов 1:1, получился красивый ровный слиток. https://drive.google.com/drive/folders/1-2p0_YGKA6B-T93m961Q6h-WJ6GfsPPy

Ссылка на комментарий
11.11.2022 в 16:06, ArtyCentillion сказал:

Здравствуйте, сегодня проверил, как влияет содержание фторида кальция в термитной смеси, хочу сказать, я был удивлен. Сделал необычную смесь Fe3O3 + CuO +Al +Mg+ CaF2, отношение оксидов 1:1, получился красивый ровный слиток. https://drive.google.com/drive/folders/1-2p0_YGKA6B-T93m961Q6h-WJ6GfsPPy

Дикая смесь какая-то. Фторида магния сколько по весу добавили? 

Ссылка на комментарий
11.11.2022 в 18:06, ArtyCentillion сказал:

Здравствуйте, сегодня проверил, как влияет содержание фторида кальция в термитной смеси, хочу сказать, я был удивлен. Сделал необычную смесь Fe3O3 + CuO +Al +Mg+ CaF2, отношение оксидов 1:1, получился красивый ровный слиток. https://drive.google.com/drive/folders/1-2p0_YGKA6B-T93m961Q6h-WJ6GfsPPy

CuO+Mg - вариант начинка для взрывпакета, их нельзя вводить одновременно помногу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...