Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение изопропилнитрата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 11.11.2022 в 13:10, Максим0 сказал:

ИПС+серняга, при охлаждении потихоньку вливать азотку, далее в воду, декантация, взбить с раствором пищевой соды, вторая декантация.

Кстати вдруг кому интересно, я получил изопропилнитрат другим методом без использования серняги и вообще без конц. кислот. Этот рецепт есть в некоторых патентах, например https://www.freepatentsonline.com/2647914.pdf

Суть метода - собирают перегонную установку, в куб заливают 50% азотку с добавлением мочевины, негревают на соленой водяной бане, и из капельной воронки понемногу добавляют туда смесь 50% азотки, мочевины и изопропанола. Азотку в кубе непрерывно продувают воздухом. Образующийся изопропилнитрат отгоняется в приемник со скоростью прикапывания смеси из капельной воронки

Я проверил - этод метод реально работает. Пишут что так можно получать и другие эфиры спиртов, например элитнитрат, метилнитрат, пропилнитрат и т.д.

 

Изменено пользователем Буффало
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 15.11.2022 в 01:00, Буффало сказал:

Кстати вдруг кому интересно, я получил изопропилнитрат другим методом без использования серняги и вообще без конц. кислот. Этот рецепт есть в некоторых патентах, например https://www.freepatentsonline.com/2647914.pdf

Суть метода - собирают перегонную установку, в куб заливают 50% азотку с добавлением мочевины, негревают на соленой водяной бане, и из капельной воронки понемногу добавляют туда смесь 50% азотки, мочевины и изопропанола. Азотку в кубе непрерывно продувают воздухом. Образующийся изопропилнитрат отгоняется в приемник со скоростью прикапывания смеси из капельной воронки

Я проверил - этод метод реально работает. Пишут что так можно получать и другие эфиры спиртов, например элитнитрат, метилнитрат, пропилнитрат и т.д.

Все уже украдено до нас. Губен 1929 года, Германия

Screenshot_2022-11-15_01-46-01.jpg

Ссылка на комментарий

По получению этилнитрата я видел этот рецепт, но конкретно по изопропилнитрату такого не находил в книгах. Везде пишут что типо ИПС очень легко окисляется и его нельзя получить прямым нитрованием спирта. Напимер что пишет Наум:

iii.JPG.30fcffc37a699d9b318ca45c028c84d4.JPG

 

В 14.11.2022 в 21:56, BP2 сказал:

Не взорвись там с этими нитроэфирами

Изопропилнитрат же вполне безопасно делать, кто-то писал даже паяльную лампу им заправлял

Изменено пользователем Буффало
Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 15:44, Буффало сказал:

Изопропилнитрат же вполне безопасно делать, кто-то писал даже паяльную лампу им заправлял

можно подробнее про паяльную лампу на изопропилнитрате ? Этилнитрат лучше был бы конечно , как кислород пропановая горелка 

Ссылка на комментарий
В 15.11.2022 в 12:06, LeadHydroxide сказал:

можно подробнее про паяльную лампу на изопропилнитрате ?

Вроде на этом форуме кто-то писал, поищи в поиске.

Этилнитрат более чувствительный, чем изопропилнитрат. Его слишком рискованно в лампу заправлять

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 06.11.2022 в 19:03, BP2 сказал:

Не время ВВ делать сейчас

 

Оно так. Но вот недавно я наткнулся на любопытную реакцию в статье из вики про органические нитраты.

 

Цитата

 

1,2-динитроэфиры могут быть получены взаимодействием алкенов с нитратом таллия Tl(NO3)3 в пентане:

RCH=CH2 + Tl(NO3)3 ==> RCH(ONO2)CH2ONO2

 

 

Мощная взрывчатка из мощной отравы. Стало интересно: 1) врёт вики или нет, и 2) если не врёт, то возможна ли такая же везуха с менее лютыми металлами, чем таллий? К примеру, с железом. Типа Fe(NO3)3 ==> Fe(NO3)2

 

PS. Чисто из академического интересу, если чо...

Ссылка на комментарий
11.12.2022 в 15:30, Аль де Баран сказал:

 

Оно так. Но вот недавно я наткнулся на любопытную реакцию в статье из вики про органические нитраты.

 

 

Мощная взрывчатка из мощной отравы. Стало интересно: 1) врёт вики или нет, и 2) если не врёт, то возможна ли такая же везуха с менее лютыми металлами, чем таллий? К примеру, с железом. Типа Fe(NO3)3 ==> Fe(NO3)2

 

PS. Чисто из академического интересу, если чо...

 

Таллий(III) - сильный окислитель, железо(III) нервно курит в сторонке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...