Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидроксиламинъ


BP2
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12.11.2022 в 17:18, BP2 сказал:

А гидросульфит нария можно получить насыщая сернистым газом раствор карбоната

Na2CO3 + 2SO2 + H2O => 2NaHSO3 + CO2.

Или нужен гидрокарбонат?

 

Вгонять газ, выгоняя газ - плохая идея. Какое-то количество, несомненно прореагирует, но всё равно получится смесь гидрокарбоната с гидросульфитом.

Ссылка на комментарий
В 12.11.2022 в 20:14, yatcheh сказал:

 

Вгонять газ, выгоняя газ - плохая идея. Какое-то количество, несомненно прореагирует, но всё равно получится смесь гидрокарбоната с гидросульфитом.

Я читал по ссылке там говорят можно и кальциевые и аммиачные соли брать. Те гидросульфит кальция тоже сойдёт. С нитритом натрия

Ссылка на комментарий
13.11.2022 в 11:34, BP2 сказал:

Я читал по ссылке там говорят можно и кальциевые и аммиачные соли брать. Те гидросульфит кальция тоже сойдёт. С нитритом натрия

 

Канешно... :)

Ссылка на комментарий
13.11.2022 в 16:04, yatcheh сказал:

Канешно... :)

А такой вопрос.

Есть мел в воде с известью.

Если туда пропускать сернистый газ все полностью растворитьься или только известковое молоко перейдет в бисульфит?

 

CaCO3 + 2SO2 + H2O => CaHSO3 +CO2. Эта реакция возможна в принципе?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
13.11.2022 в 15:21, BritishPetroleum сказал:

А такой вопрос.

Есть мел в воде с известью.

Если туда пропускать сернистый газ все полностью растворитьься или только известковое молоко перейдет в бисульфит?

 

CaCO3 + 2SO2 + H2O => CaHSO3 +CO2. Эта реакция возможна в принципе?

 

В принципе - возможна. Осталось выяснить существует ли бисульфит кальция, и растворим ли он в воде.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
13.11.2022 в 18:21, yatcheh сказал:

Осталось выяснить существует ли бисульфит кальция, и растворим ли он в воде.

вроде бы да существует и растворим, как ни странно

Ссылка на комментарий
В 11.11.2022 в 22:14, yatcheh сказал:

Тут больше написано:

https://www.chem21.info/page/223131215105042026156077091219174093147041117193/

Ваще - расклад полный по синтезу из нитрита

 

Вот башка моя баранья! Кто бы мог подумать, что в книжке со скучным названием "Производство капролактама" может быть зарыт столь интересный материал.  Шерстя электронные библиотеки, я неоднократно натыкался на неё, и каждый раз уверенно отправлял в аут, прочитав только  название...:al:

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 11.11.2022 в 19:32, yatcheh сказал:

 

Это устаревшее и неверное представление о механизме процесса. Реально - это электродный процесс, начинающийся с прямого переноса электрона с металла на субстрат с последующей деполяризацией металлического электрода удалением катиона металла.

 

 

Не могу вспомнить... Чего-то чем-то восстанавливают. Помню, что - просто, а что - не помню... :an:

Азотную кислоту восстанавливают, разбавленную, водородом с катода. Куда проще?

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
В 14.11.2022 в 05:29, Аль де Баран сказал:

 

Вот башка моя баранья! Кто бы мог подумать, что в книжке со скучным названием "Производство капролактама" может быть зарыт столь интересный материал.  Шерстя электронные библиотеки, я неоднократно натыкался на неё, и каждый раз уверенно отправлял в аут, прочитав только  название...:al:

Та хрень)) У Менделеева было уже на следующей странице тоже самое что и в капролактаме

В 13.11.2022 в 17:21, yatcheh сказал:

 

В принципе - возможна. Осталось выяснить существует ли бисульфит кальция, и растворим ли он в воде.

Гляньте ка, Менделѣевъ

vtyltkttd.png

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Это что если мы берём нитрит кальция, известковое молоко, пропускаем сернистый газ и кипятим Ca(NO2)2 + Ca(OH)2 + 4 SO2 + 4H2O > 2CaSO4+ 2(NH2OH)H2SO4. Правильно? Гипс в осадок гидросульфат гидроксиламина в раствор? Менделѣевъ?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...