Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Требуется оплачиваемая помощь в решении бытового вопроса


z000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Простите, я -дилетант, поэтому здесь. Чисто бытовая история. Есть много кофт и рубашек, испорченных дезодорантом в районе подмышек. Белые твердые отложения по шву. Выбрасывать жалко. Нужно придумать чем это растворить. По большому счёту, если я правильно понимаю, это оксид алюминия (основной действующий компонент большинства дезодорантов), пытался растворить это бытовыми жидкостями - не работает. Ткани в основном натуральные - шерсть, шёлк, хлопок и лён. Также нужно учесть, что ткань не должна полинять. Большая часть вещей тёмного цвета. Бюджет на решение проблемы около 5000 руб. Территориально - Москва, юг. Буду признателен за помощь.

IMG_2571--.jpg

Ссылка на комментарий
14.11.2022 в 01:16, z000 сказал:

пытался растворить это бытовыми жидкостями - не работает

Найдите химснаб магазин.. Сульфаминовая кислота и/или Трилон Б. Это порошки. Трилон Б растворяется в воде не ниже 90 град.

50-100 грамм на литр.. Либо одна жидкость либо другая. Пробуйте на совсем убитых образцах. Может и повезёт.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
В 13.11.2022 в 21:44, mirs сказал:

Найдите химснаб магазин.. Сульфаминовая кислота и/или Трилон Б. Это порошки. Трилон Б растворяется в воде не ниже 90 град.

50-100 грамм на литр.. Либо одна жидкость либо другая. Пробуйте на совсем убитых образцах. Может и повезёт.

Спасибо за совет, попробую конечно, но хотелось бы гарантированное решение. Поэтому и готов заплатить за помощь. Не думаю, что это будет особо сложно для специалиста. Образец для опытов предоставить готов.

В 13.11.2022 в 21:58, Вадим Вергун сказал:

Если не проканает трилон - тогда разбавленным до 2-5% раствором плавиковки.

Вот я даже не уверен, что мне продадут такое))) И не растворит ли она шерсть и шёлк? Но всё равно спасибо)

В идеале требуется решение под ключ, жидкость, которая быстро и эффективно растворит отложения, не повредив краску и саму ткань.

Ссылка на комментарий
13.11.2022 в 21:58, z000 сказал:

Спасибо за совет, попробую конечно, но хотелось бы гарантированное решение. Поэтому и готов заплатить за помощь. Не думаю, что это будет особо сложно для специалиста. Образец для опытов предоставить готов.

Вот я даже не уверен, что мне продадут такое))) И не растворит ли она шерсть и шёлк? Но всё равно спасибо)

В идеале требуется решение под ключ, жидкость, которая быстро и эффективно растворит отложения, не повредив краску и саму ткань.

Те кто занимается "решениями под ключ" запросят за это пятизначный ценник, а те кто выдают бесплатные советы постесняются за такую ерунду деньги брать. Так что решайте что вам нужно, шашечки или ехать. На эти опыты у вас уйдет пару часов, никакого спец. оборудования или навыков для этого не нужно, комплексоны эти стоят копейки. 

Ссылка на комментарий
14.11.2022 в 01:58, Вадим Вергун сказал:

тогда разбавленным до 2-5% раствором плавиковки.

Плавиковка обычно в 2 литра канистрах.. Её не разливают обычно. И скорее всего не продадут.

Ссылка на комментарий
В 13.11.2022 в 22:17, Вадим Вергун сказал:

Те кто занимается "решениями под ключ" запросят за это пятизначный ценник, а те кто выдают бесплатные советы постесняются за такую ерунду деньги брать. Так что решайте что вам нужно, шашечки или ехать. На эти опыты у вас уйдет пару часов, никакого спец. оборудования или навыков для этого не нужно, комплексоны эти стоят копейки. 

Трилон Б заказал на Озоне. Попробую. С кислотой конечно сложнее. Спасибо

Ссылка на комментарий

Растворить оксид алюминия, который высох и обезводился сложная задача. Щелочь вы применить не можете, а кислоты и трилон вряд ли будут эффективны.

Можно конечно попробовать фториды. Плавиковая кислота не нужна, достаточно раствора фтористого натрия или калия подкисленного, к примеру, уксусной кислотой...

Ссылка на комментарий
В 13.11.2022 в 22:37, aversun сказал:

Растворить оксид алюминия, который высох и обезводился сложная задача. Щелочь вы применить не можете, а кислоты и трилон вряд ли будут эффективны.

Можно конечно попробовать фториды. Плавиковая кислота не нужна, достаточно раствора фтористого натрия или калия подкисленного, к примеру, уксусной кислотой...

Уксусную пробовал - не берёт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...