Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

серебрение металлов


ВладимирВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.11.2022 в 03:58, Максим0 сказал:

Голографией на фотопластинках баловались, но нынче их купить негде.

У нас на lasers.org.ru da-nie делает любительскую голографию. Но пластинки он вначале покупал Советские с хранения, а сейчас их ему кто-то делает. Хотя да, при Союзе определённо лучше было.

 

15.11.2022 в 15:17, Максим0 сказал:

спектр гаммы по-нормальному мне нечем снять

Нет γ-спектрометра? Если нет возможности приобрести профессиональные, то можно полу-, они намного доступнее. Например, из линейки АтомСпектра, или совсем простенький RadiaCode-101 (у меня последний есть; про них можете почитать на http://forum.rhbz.org/). А учитывая Ваши навыки мастера на все руки, свинцовый домик к нему без проблем сваяете.

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 22:20, St2Ra3nn8ik сказал:

У нас на lasers.org.ru da-nie делает любительскую голографию. Но пластинки он вначале покупал Советские с хранения, а сейчас их ему кто-то делает. Хотя да, при Союзе определённо лучше было.

Нет γ-спектрометра? Если нет возможности приобрести профессиональные, то можно полу-, они намного доступнее. Например, из линейки АтомСпектра, или совсем простенький RadiaCode-101 (у меня последний есть; про них можете почитать на http://forum.rhbz.org/). А учитывая Ваши навыки мастера на все руки, свинцовый домик к нему без проблем сваяете.

Интересно, если парами брома в темноте насквозь пробромировать серебро осаждённое на стекло, получится нормальная фотопластинка?

Гамма-спектрометра нет, зато есть пластинки из чистых металлов - Al, Ti, Fe, Cu, Mo, Ag, Sn, Pb - для набора фильтров и оценки энергии излучения. Как жаба позволит и руки дойдут, прикуплю себе какой-нибудь спектрометр.

Свинца в прошлом году докупил - трубу 150 мм внутренний диаметр, 10 мм стенка, длина 1,8 м и 0,5 м2 листа толщиной 10 мм. Выпилил и спаял 7 трёхлитровых стаканов с крышками по которым разместил весь свой радиоактивный хлам. Труба ещё осталась, возможно потом на домик пущу.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 18:07, Максим0 сказал:

Интересно, если парами брома в темноте насквозь пробромировать серебро осаждённое на стекло, получится нормальная фотопластинка?

"Какая-то" может и получится, но я не уверен, что она нормальной будет. Ведь не зря же изобрели желатиновую фотоэмульсию с разными добавками, которая не даст не только осыпаться галогениду, но другие свойства улучшает.

Ссылка на комментарий
16.11.2022 в 00:33, St2Ra3nn8ik сказал:

"Какая-то" может и получится, но я не уверен, что она нормальной будет. Ведь не зря же изобрели желатиновую фотоэмульсию с разными добавками, которая не даст не только осыпаться галогениду, но другие свойства улучшает.

С желатином мороки много, там годами оттачивали технологию, возможно "на коленке" она и не воспроизведётся.

Ссылка на комментарий
16.11.2022 в 01:53, Аль де Баран сказал:

В те годы многие увлекались ч/б фотографией. Мы серебрили монеты в растворе отработанного фиксажа ("закрепителя"), в котором при работе накапливаются тиосульфатные комплексы серебра. Технология простая: очищенную монету опускали в нагретый раствор отработанного фиксажа. Предварительно добавляли к раствору немного нашатырного спирта; как писали в книжке, это было нужно для предотвращения выпадения сульфида серебра. Если раствор не нагревать, то серебро будет осаждаться дольше, и сцепление его с поверхностью будет хуже.

Для такого серебрения я применял просто кусочки фотобумаги, их достаточно было просто смочить и натирать ими поверхность, держится конечно не прочно, но для блёсен хватало, потом серебро можно было снять чернильной резинкой (ластиком).

Ссылка на комментарий
16.11.2022 в 06:07, Максим0 сказал:

Интересно, если парами брома в темноте насквозь пробромировать серебро осаждённое на стекло, получится нормальная фотопластинка?

Первые фотографии, дагеротипы, получали на пластинке серебра обработанной парами йода, думаю и здесь  получится...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...