Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

серебрение металлов


ВладимирВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Фокусу в обед сто лет - в далеких 1980х бабки продавали семечки 20 коп большой стакан. Трешка была того же размера что и 20. Натирается ртутью подается орлом кверху и семки в кармане. Откуда ртуть? Ну тогда не было такого к ней отношения. Шахты под боком а там искробезопасные ртутные выключатели. Я меня было как-то около 200 мл ртути (общак пацанов всего дома) Лежал в подвале, кто-то стырил (не мы ж одни любили семочки)

 

А насчет ртути в школе.... Иод металлический там был (потом исчез конечно), диффузию металлов нам на физике показывали с помощью двух свинцовых кубиков (сейчас трудно вообразить такое, да?) Даже , знаю, не поверите - марганцовка была свободно в аптеках. А на шахтных свалках валялись изолирующие самоспасатели с пероксидом калия (по сути та же бертолетова соль) а красный фосфор в 20 кг банках... продолжать?  И шо по сравнению со всем этим какая то там ртуть

Изменено пользователем Begemot_555
  • Like 1
  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 23:44, ВладимирВВ сказал:

школьный учитель и ртуть

А это смотря какое время было. В 60-70-х годах вполне возможно, тогда не было такой истерии.

В 70-м в МГУ нам Ю.Д. Третьяков на лекции демонстрировал эффект Ребиндера нанося ртуть на цинковую пластину...

У моего отца был пузырек с нитратом ртути, на рыбалке он им латунные или медные блесты превращал в серебрянные. Потом просто нагревал блесну на костре...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 09:21, Begemot_555 сказал:

Фокусу в обед сто лет - в далеких 1980х бабки продавали семечки 20 коп большой стакан. Трешка была того же размера что и 20. Натирается ртутью подается орлом кверху и семки в кармане. Откуда ртуть? Ну тогда не было такого к ней отношения. Шахты под боком а там искробезопасные ртутные выключатели. Я меня было как-то около 200 мл ртути (общак пацанов всего дома) Лежал в подвале, кто-то стырил (не мы ж одни любили семочки)

А насчет ртути в школе.... Иод металлический там был (потом исчез конечно), диффузию металлов нам на физике показывали с помощью двух свинцовых кубиков (сейчас трудно вообразить такое, да?) Даже , знаю, не поверите - марганцовка была свободно в аптеках. А на шахтных свалках валялись изолирующие самоспасатели с пероксидом калия (по сути та же бертолетова соль) а красный фосфор в 20 кг банках... продолжать?  И шо по сравнению со всем этим какая то там ртуть

Монеты серебрили, баловалсь...

Марганцовка, в картонных пеналах по 3 грамма, была...

Пероксид калия, ни как не бертолеова соль, K2O2 и KClO3, все-таки разница...

Изменено пользователем aversun
грам. ошибка
Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 04:08, Ленивый Химик сказал:

Продолжай

Нитрат уранила (обеднённого до 0,2%) в однограммовых пакетиках продавали в фототоварах.

В НИИ поставлялась целая линейка тиглей из двуокиси тория.

Ещё титановые ломы встречались.

Голографией на фотопластинках баловались, но нынче их купить негде.

 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 15:58, Максим0 сказал:

Нитрат уранила (обеднённого до 0,2%) в однограммовых пакетиках продавали в фототоварах.

В старых книгах по фотографии о нитрате уранила говорится как ингредиенте виража

Продавался он, вероятно до конца 40-х годов, тогда конечно никакого обедненного урана не существовало. 

Могу точно сказать, что где-то в 63 г. и позже он уже не продавался, я тогда заниматься фотографией и в Москве бывал во многих фотомагазинах, покупал как виражи, так и фотореактивы. Солей урана не видел не разу, а то бы купил. Тогда все были повернуты на уране, в первом выпуске Юта (№1, 1956) давалась схема радиометра. В магазин-учколлектор ездили на Песчаную площадь в надежде купить счетчик Гейгера...

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В те годы многие увлекались ч/б фотографией. Мы серебрили монеты в растворе отработанного фиксажа ("закрепителя"), в котором при работе накапливаются тиосульфатные комплексы серебра. Технология простая: очищенную монету опускали в нагретый раствор отработанного фиксажа. Предварительно добавляли к раствору немного нашатырного спирта; как писали в книжке, это было нужно для предотвращения выпадения сульфида серебра. Если раствор не нагревать, то серебро будет осаждаться дольше, и сцепление его с поверхностью будет хуже.

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 14:40, aversun сказал:

В старых книгах по фотографии о нитрате уранила говорится как ингредиенте виража

Продавался он, вероятно до конца 40-х годов, тогда конечно никакого обедненного урана не существовало. 

Могу точно сказать, что где-то в 63 г. и позже он уже не продавался, я тогда заниматься фотографией и в Москве бывал во многих фотомагазинах, покупал как виражи, так и фотореактивы. Солей урана не видел не разу, а то бы купил. Тогда все были повернуты на уране, в первом выпуске Юта (№1, 1956) давалась схема радиометра. В магазин-учколлектор ездили на Песчаную площадь в надежде купить счетчик Гейгера...

 

Первый газодиффузионный завод СССР начал работу в 1949 году, в конце 1949 года он начал отгружать первый обогащённый уран, так что и первый обеднённый уран появился на минсредмаше в 1949 году. В 1951 году взорвали первую отечественную бомбу на уране-235, так что к тому времени были накоплены тонны обеднённого урана. Поэтому можно утверждать что в стране в 1950-х на минсредмаше было дополна обеднённого урана газодиффузионного происхождения. Газоцентрифужный обеднённый уран пошёл лишь с 1962 г. Дата на моих пакетиках - май 1957 г., так что теоретически он должен быть обеднённым газодиффузионным. Касательно глубины обеднения цифру привёл неверную - тогда до 0,2% ещё никто не обеднял, но вычитал это я только сейчас.

Про 0,2% 235-го это был мой вывод, поскольку пакетики не открывал, а сквозь бумагу я измерил только гамму и жёсткую бетту, спектр гаммы по-нормальному мне нечем снять, нормальных образцов для сравнения не имею, и на основании своих измерений я предположил что его хорошо обеднили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...