Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коллоидный раствор сажи/ углерода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые читатели форума 

Нужен совет по приготовлению коллоидного углеродного раствора для пропитки 

 

Планирую взять графит, далее сделать его вибрационный помол, затем обработать растворами серной и азотной кислот, перемешивать час, после чего промыть графит и убрать остатки кислот. Далее такой графит растворить в спирте 

Кто-нибудь проводил похожие работы? Достаточно ли такой обработки для того что бы приготовить раствор для пропитки?

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 11:57, SchneiderSergei сказал:

Добрый день, уважаемые читатели форума 

Нужен совет по приготовлению коллоидного углеродного раствора для пропитки 

 

Планирую взять графит, далее сделать его вибрационный помол, затем обработать растворами серной и азотной кислот, перемешивать час, после чего промыть графит и убрать остатки кислот. Далее такой графит растворить в спирте 

Кто-нибудь проводил похожие работы? Достаточно ли такой обработки для того что бы приготовить раствор для пропитки?

Не растворяется графит НИ В ЧЕМ!

А просто введете будет типа глина в воде. Когда спитр высохнит, графит осыпется

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 12:57, SchneiderSergei сказал:

Кто-нибудь проводил похожие работы?

Мы обрабатывали графит азотной  кислотой. Это самый простой способ получения меллитовой кислоты. Вы, видимо, хотите гидрофилизировать поверхность, что бы дисперсию получить? Графит можно затереть с неонолом в ступке - и при диспергировании в воде получить дисперсию с 5- 80 мкм.  Дальше можно бОльшие количества на РПА )роторно-пульсационных аппаратах) или коллоидных мельницах обрабатывать. И получить дисперсию до 5 мкм - коллоидного размера. В графите предполагается возникновение токов Фуко при облучении СВЧ? У графита структура отличается от других углеродных порошков. Полагаю, что сажа, например, работать не будет. Интересно: а до какого размера (при измельчении) этот эффект будет сохраняться? Если взять металлохелат то же меллитовой кислоты - наверное, и проводимости  полимеллат железа не выкажет. И токов Фуко не будет.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 18:31, москатель сказал:

Полагаю, что сажа, например, работать не будет. 

Уголь прекрасно разжигается в СВЧ печи. И активированный уголь тоже. А вот просто испачканная графитом поверхность почему то нет. То ли слишком тонкий слой , и малое количество. Не знаю 

15.11.2022 в 18:31, москатель сказал:

Интересно: а до какого размера (при измельчении) этот эффект будет сохраняться?

Чем мучиться с измельчением, я просто натирал поверхность. Даже при сплошной черноте, почему то не работает нагрев, когда нет ощутимого слоя

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 19:49, dmr сказал:

Уголь прекрасно разжигается в СВЧ печи. И активированный уголь тоже

может "работает" адсорбированная вода? Уголь неполярен и не поляризуется. Чему там, кроме воды и, может быть, поверхностных продуктов окисления откликаться? Стекло, пластмассы - не реагируют же.

15.11.2022 в 19:49, dmr сказал:

Даже при сплошной черноте, почему то не работает нагрев, когда нет ощутимого слоя

я вот это не понял: нагрева нет при тонком слое?

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 21:09, москатель сказал:

может "работает" адсорбированная вода

Вряд ли вода может раскалить до температуры горения 

15.11.2022 в 21:09, москатель сказал:

вот это не понял: нагрева нет при тонком слое?

Да, я сам очень удивлен. Я пытался склеить две пластиковые штуки, натерев графитом поверхности, и положив друг на друга в СВЧ. Облом. Не грелось. Металл тонкая швейная игла раскаляется. Но это хоть и тонкий но макроразмер.

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 20:47, dmr сказал:

Вряд ли вода может раскалить до температуры горения 

Что, даже горит?

15.11.2022 в 20:47, dmr сказал:

Да, я сам очень удивлен

нет. Я не понял Вашу фразу.

15.11.2022 в 20:47, dmr сказал:

натерев графитом поверхности, и положив друг на друга в СВЧ. Облом. Не грелось.

может тонкий слой быстрее (легче) тепло отводит? А может графен Вы получили?)) Вообще, токи Фуко сильнее должны в металле окаянствовать. Графит - лишь подобие металлической решётки.

Ну, автора -то вряд ли натирание графитом устроит - ему, видимо, поглощение нужно, чем больше - тем лучше. 

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 23:02, москатель сказал:

может тонкий слой быстрее (легче) тепло отводит

Сверху был черный слой прикрыт, типа бутерброда, т.е теплоотвод через поверхность был осложнен. А сам пластик был пористый и тоже вряд ли способствовал хорошему теплоотводу. В общем попробовать то ничего не стоит. Проверьте, может я ошибся

Ссылка на комментарий
16.11.2022 в 07:39, dmr сказал:

типа бутерброда, т.е теплоотвод через поверхность был осложнен. А сам пластик был пористый и тоже вряд ли способствовал хорошему теплоотводу.

Что бы снизить влияние токов Фуко на конструкцию массивный ротор делают из набора кольцевых пластин (очень тонкая сталь) склеенных в стопку (разделительный слой - диэлектрик). Это усложняет технологию, но эффективно работает. Нагрев заметен именно в объёмных проводниках. Ваш эксперимент с сопряжением поверхностей, намазанных тонким слоем графита - можно сказать - крайний вариант клеёного ротора из тонких проводящих элементов и массивных диэлектриков, пусть и с плохой теплопроводностью.

 

16.11.2022 в 07:39, dmr сказал:

В общем попробовать то ничего не стоит. Проверьте, может я ошибся

)) Понимаете, dmr, я всегда стараюсь при обсуждении - планировании эксперимента добиться от участников прогноза: что же ожидаем мы от эксперимента, какие могут быть варианты и как это будет выглядеть. В противном случае после спонтанного: а давайте попробуем - следует дискуссия по интерпретации результатов, ещё больше запутывающая и, главное, с аргументами без веса: вот, если бы это было предсказано, а не объяснено после!

Автору темы, наверное, будет интересно - что мы все тут понаписали)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...