Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Щелочное оксидирование даёт прогалины...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как я понял, именно у меня прогалины были из за включений хрома в стали. Он разумеется образовывал оксид на поверхности, который не проедался щёлочью.  Когда декапировал, и заворонил, на местах прогалин воронение со слабым рыжим оттенком, как на хромистых сталях

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 24.11.2022 в 17:06, Viveroviy_kot сказал:

Зачистили шкуркой, протёрли обезжиривателем, и вперёд. Может както лучше надо?

Этого мало, надо обязательно протравливать в горячей разбавленной серной или хотя-бы лимонной кислоте, после чего быстро и тщательно промывать водой и сразу погружать в раствор для воронения. Тут интересно, что если оставить свежепротравленную поверхность на воздухе и дать ей окислиться, то коричневость не заворонится, она так и останется рыжей, сколько бы в щелочи с селитрой ее потом не грели. Таким способом можно делать надписи на вороненой поверхности - нанести краской или лаком изображение, потом протравить в кислоте, и погрузить в смесь для воронения. Лак в кипящей щелочи быстро разложится, а рыжий рисунок под ним останется.

Могу рекомендовать заворонённое изделие, если есть возможность, проварить минут 5 в расплавленном парафине при температуре немного выше 100 градусов, покрытие будет гораздо лучше выглядеть и будет более коррозионно-стойким. Если изделие крупное, то его можно протереть олифой после сушки.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...