Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Формальдегид и прочее в мебели


Geo111111
Перейти к решению Решено podlyinarod,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 06.12.2022 в 18:59, Geo111111 сказал:

Всем здравствуйте. 

 

Возникли такие вопросы, въехала в квартиру 2 года назад (ремонт был сделан до меня за 5 лет). Т. е. ремонту уже 7 лет.

 

Купила кровать ДСП (2 года назад) с ящиками внутри для хранения, первое время запах был, потом пропал через неделю. Но где-то 4 мес. назад появился в комнате сладковатый запах (предположение, что после включения теплого пола). 

Не смогла понять откуда он, так и жила.

 

Обсуждали мебель с коллегой, в частности ДСП, решила разобраться с кроватью (единственный объект мебели в спальне), увидела что края ДСП не обработаны, но большая часть листов закрыта, не знаю важно это или нет. 

Отстегнула изголовье кровати, видимая часть закрыта, но мягкая часть лист фанеры открыта, отсюда и сладкий запах. 

В комнате теплые полы. 

Заодно сравнила запах с диваном ДСП другой марки в другой комнате, запах тот-же, но в комнате не ощущается (если только принюхиваться, дивану тоже 2 года). 

 

Производители мебели РФ крупные, на ранке давно. 

 

Вопросы в следующем:

 

1. В отзывах производителя кровати нашла клиента, который бытовым прибором для измерения формальдегида увидел превышение паров формальдегида спустя 2 недели (0,259 мг / м3, судя по фото замер сделан в плотном касании к кромке ДСП). Может ли быть верен бытовой прибор по измерению формальдегида? Он может быть повышен так как измерение происходит вплотную к объекту или вообще не должно быть никаких показателей?

2. Может ли это быть опасно для здоровья, стоит ли вызывать службу для проверки воздуха или нужно купить прибор/ или ничего не делать?

3. За 2 года это может нанести какой-то урон здоровью? 

 

Спасибо, если дадите обратную связь.

Правда нужна помощь, чтобы определиться в дальнейших действиях или наоборот бездействии)

Поставьте цветы в комнату. Они с удовольствием сожрут ваш формальдегид из воздуха

Ссылка на комментарий
07.12.2022 в 15:53, BP2 сказал:

цветы в комнату. Они с удовольствием сожрут ваш формальдегид из воздуха

Безработные после исчезновения мониторов на вакуумных трубках кактусы начали регистрироваться на форумах? :)

На самом деле большинство растений в помещениях приносят скорее вред здоровью, чем пользу. Ну и никакой значимой очистки не будет, даже если из квартиры устроить ферму по выращиванию дури. :)

Ссылка на комментарий
В 07.12.2022 в 16:37, podlyinarod сказал:

Безработные после исчезновения мониторов на вакуумных трубках кактусы начали регистрироваться на форумах? :)

На самом деле большинство растений в помещениях приносят скорее вред здоровью, чем пользу. Ну и никакой значимой очистки не будет, даже если из квартиры устроить ферму по выращиванию дури. :)

Шо за дурь вы несете, ужас. Даж не смешно. Видимо вы сами под дурью. А формальдегид для растений такой же необходимый компонент как и углекислый газ и они что то что другое поглощают из воздуха и абсорбируют

В процессе дыхания

Ссылка на комментарий
07.12.2022 в 20:40, BP2 сказал:

формальдегид для растений такой же необходимый компонент как и углекислый газ и они что то что другое поглощают из воздуха и абсорбируют

В процессе дыхания

Опца-дрица! Я, вот, не знал. А что за реакция усвоения формальдегида? Про СО2 устаревшие учебники пишут, а про формальдегид я не встречал(

Ссылка на комментарий
В 07.12.2022 в 17:47, москатель сказал:

Я, вот, не знал. А что за реакция усвоения формальдегида? Про СО2 устаревшие учебники пишут, а про формальдегид я не встречал(

инфа что растения потребляют СО2 вроде как не подлежит устарению :) 

на счет формальдегида вопрос - откуда он в воздухе берется в таком количестве, чтобы оно имело значение для растений...

ну и как он усваивается, соответственно...

Ссылка на комментарий
В 07.12.2022 в 20:47, москатель сказал:

Опца-дрица! Я, вот, не знал. А что за реакция усвоения формальдегида? Про СО2 устаревшие учебники пишут, а про формальдегид я не встречал(

Формальдегид - это же мономер сахаров углеводов. Формальдегидно мочевинные полимеры усвоятся растениями как органическое удобрение.

 

6CH2O => C6H12O6. 

 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 07.12.2022 в 21:47, москатель сказал:

Опца-дрица! Я, вот, не знал. А что за реакция усвоения формальдегида? Про СО2 устаревшие учебники пишут, а про формальдегид я не встречал(

 

1536636373_image.jpg

 

И я! И я! И я того же мнения!

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 07.12.2022 в 20:51, stearan сказал:

инфа что растения потребляют СО2 вроде как не подлежит устарению :) 

на счет формальдегида вопрос - откуда он в воздухе берется в таком количестве, чтобы оно имело значение для растений...

ну и как он усваивается, соответственно...

Растениям нужны сахара они их синтезируют. Могут из углекислого газа и воды в процессе фотосинтеза а могут напрямую из формалина в том числе, с корневой системы и из воздуха через листья. Но эт не значит что растения нужно формалином 40% поливать?

То что растения будут поглощать формальдегид из воздуха это не подлежит сомнению, это жратва для них

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
07.12.2022 в 20:53, BP2 сказал:

Формальдегидно мочевинные полимеры усвоятся растениями как органическое удобрение.

Это нобелевка. И решение проблем с утилизацией пластиков. Фсё. Щас выброшу всяких несмеяновых и прочие устаревшие книжули. Это сталбыть МФ лаки/клеи всякие надо бы по хорошему сейчас под кусты лить (на корнвую систему)?  А не знаете: меламино-формальдегиды тоже? И ПЭТФ, наверное? Во растения шагнули!

100%: ПЭТФ - там же и С и О(для сахара - первейшее дело!). А бензольные кольца - в коричную кислоту и ванилин.

Ссылка на комментарий
В 07.12.2022 в 21:10, москатель сказал:

Это нобелевка. И решение проблем с утилизацией пластиков. Фсё. Щас выброшу всяких несмеяновых и прочие устаревшие книжули. Это сталбыть МФ лаки/клеи всякие надо бы по хорошему сейчас под кусты лить (на корнвую систему)?  А не знаете: меламино-формальдегиды тоже? И ПЭТФ, наверное? Во растения шагнули!

https://xumuk.ru/encyklopedia/1865.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...