Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

москатель
Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.12.2022 в 06:44, mirs сказал:

Любые изменения - это головняк для производства.

и обычная жизнь для МП

30.12.2022 в 06:44, mirs сказал:

Это три участка.

которые могут быть объединены у МП

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 10:03, москатель сказал:

и обычная жизнь для МП

Это ролевая игра « двужопый Эрдоган». Либо разогнать конструкторский отдел и выпускать монопродукт, либо разогнать цех и продавать только технологии.

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 08:03, mirs сказал:

Это ролевая игра « двужопый Эрдоган». Либо разогнать конструкторский отдел и выпускать монопродукт, либо разогнать цех и продавать только технологии.

Мне, mirs, Ваши мысли часто очень нравятся и неожиданным ракурсом взгляда и обоснованностью, но порой я никак не могу понять о чём Вы. А хочется. Потому, как вдруг упущу нечто интересное.

Но, у меня (а сначала у нас) был лабораторно-производственный комплекс, который сам разрабатывал и выпускал > 43 видов продукции. Обычно, ЛКП выпускают 2-4 вида (технологам трудно переключаться и оборудование надо или разное или отмывать каждый раз - я на Лакокраске наблюдал эту панику). Битумные материалы никто не производит рядом с ЛК - и технологии разные и производства, связанные с использованием битумов, требуют специального оборудования и потребляют много энергии. А я отчасти из духа противоречия и интеллектуального хулиганства, но и, конечно, учитывая отношение государства к МП (производственным), как к пасынкам, загорелся идеей моей напарницы: " А чего мы ВСЁ не выпускаем?" И она какие-то сумасшедшие "цепочки" (так она их назвала) сделав и гидроксид в форме, получение которой я до сих пор понять не могу ( разбавлю - всё валится, более конц - не смешивается!!) вместе со мной и визгом начала "печатать" технологии. Мы производили ВСЕ ЛКМ (принципиально, кроме нитры), имеющие хождение когда-либо на территории СССР и все мастики (жидкие и твёрдые). Цех 100 м + участок синтеза + участок печей. Принципиально БЕЗ оборудования. Это было сначала просто хулиганством и забавой, а оказалось выгодно: потребление э/энергии упало с 95 кВт.ч/тонну (с учётом и освещения и отопления по счётчику базы) до 65 кВт.ч/тонну.  Нет выбросов (>20 лет выбросы "не подлежат машинному учёту"). И блочно-модульная схема позволяла за час - два перейти от ЛК к мастикам или другим продуктам. Я даже лекарство (правда, для себя) варил. Модифицирующие добавки, которые жиркомбинаты варят. И всё, о чём мы узнавали и что нас заинтересовывало и нравилось. Этим летом наварили с ней (она на сессины ко мне приходила поработать в лаб) полимеры для покрытий ЛЭП и напыляемой гидроизоляции (альтернативу ПУ и полимочевинам). За два дня (разозлившись) она в присутствии потенциального партнёра и инвестора сделала прямой латекс с отвердителем на наших пикомодулятарах. Я думал это вряд ли возможно для прямых дисперсий. Её "понесло" на триазиновые полимеры, когда я рассказал ей про удивительный способ сшивки, который взял из советов Аркадия мне.

Итого. Нас было двое в лаб. Один (иногда два) технолог в цехе и на синтезе. И широкий ассортимент продукции. Отдела сбыта традиционно не было. Но, снабженцы знали: обратившись к нам, можно получить практически любой экзотический продукт. Знали и, видимо, передавали друг другу в своей среде.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

И (я забыл) безусловно главное: любая сволочь, заходившая с инспекцией (явный криминал или мзду ищущие чиновники или другие масти, с целью "сесть на плечи") - разочарованно разводили руками: а-а, так здесь никакого тоннажа быть не может) и спереть (украсть, скачать на флешку, подкупить сведущего человека) не удавалось. Может быть, конечно, пока. Но, я всегда считал: пожму руку тому, кто поймёт и сдублирует, а мы сделаем новое.

Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 13:53, москатель сказал:

никак не могу понять о чём Вы.

В данном случае о конкретном предприятии, которое выпускает оборудование размером с две комнаты,

стоимостью 20-70 млн руб за ед. И каждый раз разное. Цех хочет выпускать монопродукт, констр. отдел хочет продавать чертежи,
продажники хотят продавать Китай. Директор сидит не на двух, а даже на трех стульях.. КБ, завод и магазин.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 10:04, москатель сказал:

Но, я всегда считал: пожму руку тому, кто поймёт и сдублирует, а мы сделаем новое

От нас в конце 90-х ушли несколько человек, решили свою контору сделать, чтоб значит сидеть на попе ровно и деньгу зашибать. Все технологии были у них в руках, а технологии мы вырабатывали динамически несколько предшествующих лет. Нашли они инвестора, а у нас инвесторов не было. 

И почему-то нихрена у них не вышло... 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
30.12.2022 в 10:12, mirs сказал:

В данном случае о конкретном предприятии, которое выпускает оборудование размером с две комнаты,

стоимостью 20-70 млн руб за ед. И каждый раз разное. Цех хочет выпускать монопродукт, констр. отдел хочет продавать чертежи,
продажники хотят продавать Китай. Директор сидит не на двух, а даже на трех стульях.. КБ, завод и магазин.

Для того и существует директор, чтобы каждый не тянул одеяло на себя, а работал на общее дело и считал это правильным. А не только для того, чтобы бумажки подписывать. 

Ссылка на комментарий

1611446519_.jpg.b83cc2899109122fe4a5c2f21acffc9a.jpg

30.12.2022 в 15:47, Вольный Сяншен сказал:

Нашли они инвестора, а у нас инвесторов не было. 

И почему-то нихрена у них не вышло... 

Может нам всё же помогают?))  Мироздание? Ко мне попросилась женщина, к группе которой я когда-то был прикомандирован просьбой шефа. Почти начальница моя и весьма привлекательная особа. Она говорила, что я - Химик от Бога (она после перестройки верующая стала - икон накупила). Через примерно год она со своей группой написали на меня и моего компаньона заяву в ОБЭП. Я пережил немало волнительных часов, но победил. Мне даже в конце поединка  (дознаватель +следователь) следователь явно симпатизировала. Я тогда во время тех событий спрашивал: зачем ты это делаешь? Она говорила, что накажут моего компаньона (она его люто ненавидела почему-то), а "потом всем будет хорошо". Я поинтересовался: как это увязывается с её христианством? На что получил ответ, что Он тоже козлищ от овец отделял и прочие демагогизмы. Лет через 6 я приютил её с её кооперативом на нашей территории. Небольшие тёрки были. А потом им помещение новое выделили. Надо было его только подготовить. Вечером он позвонила: чем ты меня отравил? Вот как можно отреагировать на такое? Я - говорю - тебя весь день не видел, что случилось-то? Мне очень плохо, я жду скорую и мне нужно сказать врачам чем меня отравили. Я стал усиленно думать. Потолок в их помещении обработали антипиреном "Старый вяз", что ли - сульфат и фосфат аммония. Свиньям в корм добавляют, что бы не одно сало росло.  Она САМА (рассердившись) шкуркой обрабатывала потолок под краску. Подружке её позвонил. Та: да, она ещё с воскресенья жаловалась на тошноту. Через минут 10 подружка мне перезвонила: говорила с её мужем - увезли с аппендицитом её. Она так и не вышла больше на работу: они съехали всем табором.

Идиоты мы. Глупцы. Один раз на грабли - в другой думаешь: я теперь учёный - увернусь. И люди без совести и я - лопух и... .

А всё-таки живём. 

 

Изменено пользователем москатель
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прочитал давеча занятную историю - (легенду?):  Черчилль собирался на радио  выступить перед народом. Заказал такси, перед зданием радио спрашивает у таксиста, может ли тот подождать его полчаса, чтобы ехать обратно. Таксист, не узнав Черчилля, говорит, что не может подождать, так как сегодня выступает Черчилль, и он торопится домой, чтобы послушать его речь. Это польстило Черчиллю и он заплатил за проезд гораздо больше чем было договорено. Таксист посмотрел на деньги, потом на самого Черчилля и сказал: — Да пошел он со своей речью, я лучше вас здесь подожду.

Простые люди предпочитают реальные деньги самым приятным, сладким и много обещающим речам. А у нас?

Я своим сотрудникам одно время часто рассказывал про Альберта Швейцера. Доктор философии, доктор медицины, симфонию написал, и вдруг уехал в Африку негров лечить. В "Письмах из Ламбарене" описывал ситуацию, которую я в качестве назидательного примера приводил.

Он заметил, что к больным, лежащим в его больнице, приходят родственники, вынужденные ждать кто где. И решил построить дом для таких людей. И вот тащит он бревно мимо веранды, на которой сидит негр в белом костюме. Швейцер обращается к нему с просьбой помочь. Я - отвечает негр - человек интеллигентный и брёвен не ношу. Везёт тебе - говорит Швейцер - я вот всю жизнь стараюсь им быть, да никак не получается.

Мне, например, одна девушка заявила, что, если родители или муж узнают чем я предлагаю ей заняться - тут же потребуют уволиться. Почему? Не для того я университет заканчивала, что бы торговать. Я раньше такое только в книгах читал - а вот такое очно услышал. А предложил я ей в магазине, рядом с которым она жила, узнать: не возьмут ли они клей на реализацию. Вот деньги или понты - что важнее?

 

А вот Швейцер про рабочих:

На удалённом участке негры копают - глину, что ли, добывают. Швейцер им всё объяснил и ушёл. Приходит - лопаты валяются. В чём дело? Белый человек, ты сам виноват - уходишь и не видишь, как мы копаем. Он удивляется. Зачем же без тебя копать - ты же не сможешь оценить наш труд.

Похоже, ведь. Несмотря на привычную тягу к потрендеть о сознательности и совести.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
07.01.2023 в 22:36, москатель сказал:

деньги или понты - что важнее?

Для каждого своё. 

Кому-то важнее денег и нет ничего, кому-то, понты(=чья то оценка), кому-то собственные принципы дороже. 

Например украсть же дешевле, и проще чем заработать. Но воруют то не все. Хотя дело то прибыльное. Кто-то боится наказания, кто-то боится осуждения окружающих, кому то принципы не позволяют, а для кого то это всё не проблема...

07.01.2023 в 22:36, москатель сказал:

Зачем же без тебя копать - ты же не сможешь оценить наш труд.

Похоже, ведь.

Опять же, для кого-то труд, это то как этот труд оценивает кто-то (довольно распространено среди женщин кстати), а для кого то в труде, главное получить  результат, а для кого то процесс(не догоню, да хоть согреюсь)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...