Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

москатель
Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Работа нужна всем. Что бы средства на существование иметь. Что бы человеком оставаться (говорят же, что труд сделал человека человеком). А что бы химиком остаться - нужно дофига чего, оказывается... .

1778633439_.jpg.e2083c346c25d5d77df26f2c394d33a9.jpg

я решил поделиться своим опытом работы: по найму, в МБ, с партнёрами, "инвесторами", онлайн/оффлайн и... какие ещё могли (и могут)быть формы работы в надежде, что и другие химики (да, и нехимики) поделятся своим опытом или посоветуют чего или укажут на мои системные (или может, тактические) ошибки.

Мой опыт работы по найму (положительный)

После короткого военного приключения я вернулся на завод и понял, что работать там не могу: в цехах с повышенным давлением (что бы пыль не попадала) мне становилось плохо, досадно и стыдно. Сидел и думал: куда, кем и что же я хорошо умею? Стрелял я не целясь хорошо, но в бандиты не хотелось - подляны их претили. И тут возник старый знакомый и позвал писать: они с шефом диссертации удумали писать (шеф - док, знакомы - кан). После проверки tg потерь моих умственных способностей (работой с 2-мерной и градиентной ТСХ) мне выделили место и предложили печатать всё, что в голову придёт. Самое, пожалуй, счастливое время в моей рабочей карьере.

Причём (это было для меня очень важно) я видел, что мои технологии, воплощённые в установочки, работают. И не все материалы идут solum enim статей.

Потом шеф защитился, получил кафедру и позвал меня в университет с собой. Пока заводы работали я совмещал в трёх местах. Насыщенная, интенсивная, норадреналиновая жизнь. В разных местах города люди работали, не зная, что то, что они делают, совсем необязательно для их завода. Они делали части. А всю конструкцию видел только я. Я никого не обманывал: в конце концов все получали то, что заказывали и хотели. Какая разница, что работу для завода №1 делали на заводе №2 + НИИ университета? И наоборот?

Но, "перестройка" набирала обороты: заводы встали, НИИ встал на грани банкротства. Совместительства мои кончились. А руководство НИИ "забросило" меня в тыл бизнеса: я должен был экспертно отбирать разработки химфака для передачи бизнесу. И потянулись ко мне по вечерам учёные со всех кафедр. И я узнал, что их много (где они прятались?), что порой они годами занимались такой ***, что не то, что внедрить-продать, а публиковать (по моей оценке) было негоже. Потом всё понеслось ещё быстрее... Я некоторое время пробовал жить, зарабатывая продажей технологий, подряжался (с командой) решать вопросы "проседающих" предприятий, ГТС. Обман, кидалово, недоумение: "То, что вы сделали - мы и сами так могли бы, оказывается это так просто!"

И затянувшийся эпизод моей работы по найму закончился.

  • Like 2
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Отрицательный опыт попытки работать по найму

пример типичной для меня ситуации

2-3 года назад моя приятельница - журналистка, руководитель пресс-центра ассоциации..., в общем, писавшая на производственную тематику и имевшая обширные контакты в среде промышленников, взялась мне помогать с работой. Промышленники её уважали, а мне не доверяли (или побаивались?). Тогда она через знакомую связалась с НЦ "Техновасиль". Мне предложили показать что я могу. Я рассудил, что мои стрелковые способности их вряд ли заинтересуют, но вот что тогда? Общались-то мы через цепочку посредников. Я вспомнил, что их мастика появилась как-то неожиданно тихо. Я посмотрел тогда банку их мастики. На дне битумного лака лежала большая мягкая лепёшка каучука. Странно: наверное, они были не в курсе, что режим введения каучука имеет значение. Мастику, производящуюся по моей технологии ценили. Но. Однажды,каучуки и латексы вдруг стали недоступны. И мы остановили производство мастик. Постоянный потребитель, дядечка со стройки какого-то комплекса, очень эмоционально просил возобновить производство. Я предложил ему поискать других. Оказалось, что кроме нашей и техновасильевской - только перекупщики наших же мастик! И. Молодой парень - нехимик удумал делать мастику из техновасильевской! Лепёшки извлекали, растворяли, вводили то, что просила природа и аля - мастика готова. И я сначала даже не поверил: такой способ оказался рентабельнее!

Вот я, вспомнив этот казус, и написал "Руководство по разработке мастик". В зависимости от назначения. Трактат мой по цепочке передали в НЦ. Долго ждал. Напомнили. Ответ: "А кем же он хочет работать?" Да мне пофиг - но, онлайн/оффлайн. Будете задания давать - я в своей лаб и на пилотных установках технологию делаю и вам отправляю. Долго тянулось. Ни да- ни нет. Я узнал: в НЦ одни женщины - может у начальницы гендерные опасения: меня, как МЧ в начальники? А занимался их НЦ, оказывается, исключительно испытаниями. Долговечность. Разные условия. Не в струю я попал, что ли?

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

МБ

 Производство - это свобода. Лабораторно-производственный комплекс. Лаборатория, а в 20-50 м цех, работающий по технологиям лаборатории. И чем шире ассортимент - тем в 2n свободы больше. Предприятие, сотоварищи. Пожалуй, это второй, и, в общем-то, счастливый период моей жизни. Но, моя хворь за 6 лет разрушила слаженно работавшую "империю". Всех химиков и менеджеров поувольняли, товарищей-соратников я потерял.

Онлайн/оффлайн

Биржы фриланса  прочее... Ну, да, некоторые нехимики - бизнесмены просят наладить им производство поролона, например. А что у вас уже есть? Да, главное: желание и воля затеять производство. И наладить онлайн. Может вам химика, всё же взять оффлайн? Молчание и конец разговора. Последний мэн так и вовсе всё пытал меня: ну, поролон - это же вроде латекса? Какая толщина у латекса? Я пытался объяснить на сравнении: какая толщина у молока? Или млечного сока одуванчика

В общем. 

Цитата

 

Можно ли заработать  деньги в "Одноклассниках"?

Можно! Заходите в свой аккаунт, настройки, удалить аккаунт и идете,

*****, РАБОТАТЬ!

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Партнёрства.

Они называют себя инвесторами или финансовыми партнёрами. Но, ни к той, ни к другой категории формально (по определению этих терминов) не относятся.

Отдельно существует подкатегория: "Я хочу помочь".

Начинают обычно с "я не химик, но химию со школы любил, просто обстоятельства... . Но, я учёных уважаю и любой труд должен достойно оплачиваться..." Это маркер: будет истерика. Люди из этой подкатегории, не знают ни как работают учёные, ни инженеры, но видели это. Зачастую, в кино. Они, ожидают "Золотой ключик". Сказка - злой ремейк, написанная Толстым в то время, когда он думал, что после инфаркта уже не встанет и хотел излить всю желчь на советскую власть. Буратино с итальянской сосны (аллюзия на Горького на Капри) наблюдает за битвой. И т. п. В сказке герой думает, что найдя "золотой ключик", обогатится настолько, что решит и свои и проблемы папы Карло. А ключик оказывается от средств производства! То есть, сказка, на которой, пожалуй, все российские дети воспитывались учила, что деньги можно только трудом заработать.

"Помогатели" ожидают невнятно (даже для самих себя) чего. И, столкнувшись с реальностью, часто ничего лучше не придумывают, чем искать виноватых. Но, главное - истерят!

 

Пример: позвонил москвич. Я - говорит - с Вашим директором уже договорился. О чём? Я приезжаю к Вам с пачкой денег и установкой. Что за установка? Быстро начинает говорить, потом предлагает в Телеграме посмотреть видео. На видео какие-то металлические шкафы и трубочки. Что-то гудит. И голос моего нового знакомца: "всё! Хватит - можно шефу докладывать". Мне пишет в Телеграм: ну? Я спрашиваю: а что установка делает? Он сердится: "Да, всё! Вы же видели, как она работает?" Ну, гудит что-то. А что всё-таки она делает? Ну, там из опилок булки или из песка кирпичи? Он начал быстро-быстро писать. А так как я печатаю медленно (через экранную клаву), он меня опережает, сам додумывает за меня и возмущённо заключает: "Такие, как Вы мне всегда не верили и оболгали и..." Аннулирует нашу переписку. Псих - изобретатель скажите? Нет. Через пару дней мне позвонил мэн уже из Ульяновска и попросил объяснить ситуацию с этой установкой. У них договор на сотню миллионов с москвичами по этой установке. Установка должна была девулканизовывать резину. А уже есть результаты? "Есть: она перемешивала то, что не перемешивается обычно. И ещё что-то показала". Так а резину, конкретно? "А вот для этого и нужен химик-технолог. Что бы, всего лишь режим подобрал".

Ссылка на комментарий
14.12.2022 в 21:09, москатель сказал:

Они, ожидают "Золотой ключик". Сказка - злой ремейк, написанная Толстым в то время, когда он думал, что после инфаркта уже не встанет и хотел излить всю желчь на советскую власть. Буратино с итальянской сосны (аллюзия на Горького на Капри) наблюдает за битвой. И т. п. В сказке герой думает, что найдя "золотой ключик", обогатится настолько, что решит и свои и проблемы папы Карло. А ключик оказывается от средств производства! То есть, сказка, на которой, пожалуй, все российские дети воспитывались учила, что деньги можно только трудом заработать.

 

 

В сегодняшних реалиях РФ описываемые Вами люди больше руководствуются сказкой "Кот в сапогах": ты - никто, вдруг вылез откуда-то, отобрал сапоги, обманом проник в логово знати, обманом их заинтриговал, угрозами заставил сеятелей сказать что поля маркиза Карабаса, а не то ждут их репрессии... И так далее, вплоть до побеждения главного босса путем того же обмана. Я читал эту сказку в детстве, и мне ее много раз до этого читали родители, и в школе вроде ее разбирали, я никогда не задумывался над общей картиной происходящего, для меня центром экспозиции был кот, который умеет говорить и носит сапоги. Сейчас, спустя много лет после своего детства, прочитав на ночь эту сказку своей дочке на ночь, я всю ночь не спал ? Обременённый жизненным опытом, повстречавший на своем пути не одного такого "кота в сапогах" (см. песню Ю.Шевчука "Мальчики-мажоры" например или иные произведения про бездельников, которые стали вдруг "бохатыми" абсолютно не трудясь), я в общем эту сказку занес в черный список, и даже мультик. Хотя жена мне усердно пыталась донести, что сказка не про то, о чем я думаю, а о том, что если ты хочешь чего-то достичь - нужно уметь вертеться. ??

Ссылка на комментарий
14.12.2022 в 22:47, AntrazoXrom сказал:

если ты хочешь чего-то достичь - нужно уметь вертеться. 

меня вот именно эта фраза со времён беспредельного падения нравов раздражает. Почему-то считается, что надо "вертеться"! Не работать или служить, а вертеться. Ну, да, пожалуй, Вы правы - "Кот в сапогах". "Развёл" всех, фармазон. И правда: для чего эта сказка? У них, зарубежом - она по другому, что ли воспринимается? Может такие сказки - прививки для выработки иммунитета к фармазонам? 

Ну, а то, что Вы привели другую сказку, как модель поведения предпринимателей в современной России - наверное, говорит о том, что и Вам видится: именно сказки в головах бизнесменчиков, похоже, руководят их поступками.

И? Как поступать следует химику? Как вести себя, что бы остаться в социуме и работать по своей специальности? Как с детьми, воспитанными на дурных сказках? Поддерживать сказочный настрой? 

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
15.12.2022 в 01:47, AntrazoXrom сказал:

что если ты хочешь чего-то достичь - нужно уметь вертеться

Фразочка означает при подстрочном переводе  - найди лоха с деньгами.

Сразу вопросец - откуда у лоха деньги...

Ответ в Окуджаве - "лохов богатых всегда не хватает на всех"

14.12.2022 в 18:44, москатель сказал:

я решил поделиться своим

Остапа несло.. Текила несвежая?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
15.12.2022 в 08:02, mirs сказал:

Остапа несло.. Текила несвежая?

Делиться - ну, очень древняя и распространённая штука - даже клетки делятся.   Нарымбург Ваш не из штата Теннесси? Парень тут один из Чаттануги тоже любитель Бендера поминать) Вы не соседи? 

Ссылка на комментарий

А эта

15.12.2022 в 08:02, mirs сказал:

Фразочка означает при подстрочном переводе  - найди лоха с деньгами

для фармазонов. Но, её произносят и посредники, с которыми я сталкивался. Чем конкретно занимаешься? Да всем понемногу: там и сям - вертеться-крутиться надо. Ну, а на чём всё же специализируешься? Да (хи-хи) на всём, что деньги приносит. Ну, и когда встретимся? Так, смотри: значит, я в понедельник в Москве, в среду в Нижнехреновске ... Понял-понял, я ж тебя не прошу отчитываться - ты, ведь, мне позвонил и пожелал что-то обсудить. Звони, как в родной город залетишь, альбатрос российский! Так и летает несколько месяцев... Они, альбатросы, говорят все физиологические потребности в полёте справляют, приземляться некогда.

Ссылка на комментарий
15.12.2022 в 12:50, москатель сказал:

Делиться - ну, очень древняя и распространённая штука

Только в солидарной повестке. В конкурентных тёрках - не принято ?

15.12.2022 в 12:50, москатель сказал:

не из штата Теннесси?

Приобье.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...