Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Несколько вопросов про лёд(описание)


Murzila
Перейти к решению Решено ash111,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Когда я кладу снег в спирт, он крайне быстро тает. Когда я кладу лёд туда же, он почти не тает. Почему? (При этом жжется как снег) 

2. Зависит ли плотность льда от времени заморозки(то есть, будет ли лёд который стоял 3 дня плотнее чем лёд который 1 день)? 

3. Последний вопрос. Когда доставал лёд с окна, увидел что лёд не чистый, а внутри как будто снег(белое) и ещё воздух. Это точно снег? Если да, как он очутился внутри? 

Ссылка на комментарий

Не касаясь (пока) первого вопроса: в третьем вопросе содержится часть ответа на второй. Те оптические неоднородности, что вы увидели в куске льда - включения воздуха, рыхлый лед. Его истинная плотность - одна величина, а плотность подобного неоднородного куска - меньше (иногда - очень значительно). И зависит подобное, скорее, не от времени выдержки замороженной воды, а от скорости ее замерзания и много еще от чего. Монолитный (прозрачный) лед и слепленный руками снежок - две большие разницы. Лед с окна - в вашем случае - что-то промежуточное.

Ссылка на комментарий
26.12.2022 в 21:10, Vladimir Smirnov сказал:

какие, например?

2 монокристалла льда с различной ориентацией устанавливаются на призмы. в средине подвешивается на леске груз. тот кристалл который имеет плоскости спанности вдоль приложенного усилия - начинает медленно плыть. в течении 10-20мин. в зависимости от температуры кристалла и помещения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение
В 26.12.2022 в 16:15, Murzila сказал:

1. Когда я кладу снег в спирт, он крайне быстро тает. Когда я кладу лёд туда же, он почти не тает. Почему? (При этом жжется как снег) 

2. Зависит ли плотность льда от времени заморозки(то есть, будет ли лёд который стоял 3 дня плотнее чем лёд который 1 день)? 

3. Последний вопрос. Когда доставал лёд с окна, увидел что лёд не чистый, а внутри как будто снег(белое) и ещё воздух. Это точно снег? Если да, как он очутился внутри? 

1. Поверхность соприкосновения разная => разная скорость. Лед тоже растает по итогу, охладив спирт.

2. Наст утрамбовывается, а у льда в обычном виде формы по плотности отличаются незаметно.

3. Это пузырьки воздуха, растворенного в воде, которая замерзала, или захваченного при замерзании. Плюс поликристалличность этой массы, кристалл же явно рос не с одного места

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...