Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аммиак и железный купорос


LY-ly2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 03.02.2023 в 22:25, Lеоnid сказал:

Обычный раундап действует просто на ура. После него - выжженная земля. Новое может вырасти разве что через годик, если ветром занесло семена.

У меня глифосат от сорняков от силы месяц действует, потом снова всё растёт.

Ссылка на комментарий
В 03.02.2023 в 22:30, Shizuma Eiku сказал:

У меня глифосат от сорняков от силы месяц действует, потом снова всё растёт.

Значит, заносится со стороны. Глифосат убивает корневую систему, растение истребляется полностью и не восстанавливается. Если обработать в июне-июле, когда уже семена-пыльца не летят, до следующей весны ничего не вырастет. Ну, у меня так.

Ссылка на комментарий
В 03.02.2023 в 22:39, Lеоnid сказал:

Глифосат убивает корневую систему, растение истребляется полностью и не восстанавливается.

Абсолютно верно, сорняки быстро желтеют и высыхают.

В 03.02.2023 в 22:39, Lеоnid сказал:

Значит, заносится со стороны.

Ясное дело.

В 03.02.2023 в 22:39, Lеоnid сказал:

Если обработать в июне-июле, когда уже семена-пыльца не летят, до следующей весны ничего не вырастет. Ну, у меня так.

Скорее всего, это связано с климатом, у меня и осенью что-то растет. Если культурная рукола все еще зеленая растет в декабре-январе, то почему бы сорному подвиду той-же руколы не вырасти. В тропиках растительность еще активнее распространяется.

Ссылка на комментарий
В 03.02.2023 в 22:49, Shizuma Eiku сказал:

Скорее всего, это связано с климатом, у меня и осенью что-то растет.

Определенно. Благословенный климат у вас. Однако, согласитесь, это слабо коррелирует с утверждением о невозможности химического истребления растений.

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо, уважаемые специалисты в области химии. Но вы меня не поняли, вероятно. Сама я не применяю медный купорос для опрыскивания в саду.   Я пользуюсь в основном, биопрепаратами (триходермой, сенной палочкой, боверией, псевдомонадами и др) , покупаю качественные закваски и выращиваю их в том количестве, которые мне нужны. Это так, к слову. 

Я вступила в дискуссию с одним человеком, который утверждает, что медный купорос и мочевина, при смешивании в воде  вступают в реакцию, нейтрализуют друг друга (в новом веществе нет ни мочевины, ни купороса , как таковых) и нет смысла их смешивать, если применять как искореняющую обработку в саду. Лучше опрыскивать по -отдельности: сначала , например, мочевиной (700 гр на 10л) , потом медным купоросом.  Но я не один год смотрю ролики биолога, микобиолога  Ивана Русских , который советует такую обработку весной. А осенью мочевину с железным купоросом. Я ему  написала, он ответил, что ничего плохого от смешивания не образуется.  Но я решила еще написать на этот форум, чтобы найти истину, или лучше сказать правильный, исчерпывающий ответ. Так при смешивании,  мочевины и медного купороса, что образуется? И это , что образуется, несет в себе свойства мочевины и купороса, или нет? Кто то пишет, что мочевина дает щелочную реакцию, а купорос кислую и их смешивать нельзя. Но я читала, что мочевина в растворе воды становится нейтральной - ни кислой, ни щелочной. Но тоже не знаю, это так или нет.

Буду рада, если кто то ответит мне еще раз.

Ссылка на комментарий
В 04.02.2023 в 13:22, LY-ly2 сказал:

Всем огромное спасибо, уважаемые специалисты в области химии. Но вы меня не поняли, вероятно. Сама я не применяю медный купорос для опрыскивания в саду.   Я пользуюсь в основном, биопрепаратами (триходермой, сенной палочкой, боверией, псевдомонадами и др) , покупаю качественные закваски и выращиваю их в том количестве, которые мне нужны. Это так, к слову. 

Я вступила в дискуссию с одним человеком, который утверждает, что медный купорос и мочевина, при смешивании в воде  вступают в реакцию, нейтрализуют друг друга (в новом веществе нет ни мочевины, ни купороса , как таковых) и нет смысла их смешивать, если применять как искореняющую обработку в саду. Лучше опрыскивать по -отдельности: сначала , например, мочевиной (700 гр на 10л) , потом медным купоросом.  Но я не один год смотрю ролики биолога, микобиолога  Ивана Русских , который советует такую обработку весной. А осенью мочевину с железным купоросом. Я ему  написала, он ответил, что ничего плохого от смешивания не образуется.  Но я решила еще написать на этот форум, чтобы найти истину, или лучше сказать правильный, исчерпывающий ответ. Так при смешивании,  мочевины и медного купороса, что образуется? И это , что образуется, несет в себе свойства мочевины и купороса, или нет? Кто то пишет, что мочевина дает щелочную реакцию, а купорос кислую и их смешивать нельзя. Но я читала, что мочевина в растворе воды становится нейтральной - ни кислой, ни щелочной. Но тоже не знаю, это так или нет.

Буду рада, если кто то ответит мне еще раз.

 

Именно так. Гидролиз карбамида (мочевины) в водном растворе начинает проявляться только при нагревании до ~ 80°С. При этом рН раствора постепенно повышается за счёт выделения аммиака. Это приводит к выпадению гидроксидов тяжёлых металлов, если таковые имеются в растворе. Поскольку гидроксиды разных металлов выпадают при разных значениях рН, то и выделяются они не одновременно, а в определённом порядке. На этом свойстве карбамида основан один из методов разделения редкоземельных металлов. В справочниках по аналитической химии (например, Лурье) можете найти таблицу рН выпадения различных гидроксидов. Так что ничего с вашими купоросами и мочевиной при обычной температуре не случится.

Ссылка на комментарий
В 04.02.2023 в 11:22, LY-ly2 сказал:

Кто то пишет, что мочевина дает щелочную реакцию, а купорос кислую и их смешивать нельзя.

Карбамид (мочевина) нейтрален, а медный купорос слабокислый из-за гидролиза, они взаимодействовать не будут и нет явных причин чтобы их не смешивать. Но вместо медного купороса гораздо эффективнее бордосская жидкость, а карбамид имеет узкое применение.

В 04.02.2023 в 06:40, Lеоnid сказал:

Однако, согласитесь, это слабо коррелирует с утверждением о невозможности химического истребления растений.

У американцев спросить надо, они подтвердят что уничтожить растительность в теплом влажном климате на длительное время нереально.

Ссылка на комментарий
В 04.02.2023 в 19:40, Shizuma Eiku сказал:

в теплом влажном климате

 

В 04.02.2023 в 19:40, Shizuma Eiku сказал:

на длительное время

 

Вводя дополнительные условия, пикироваться можно до бесконечности... давайте оставим это.

Ссылка на комментарий
В 04.02.2023 в 19:40, Shizuma Eiku сказал:

Карбамид (мочевина) нейтрален, а медный купорос слабокислый из-за гидролиза, они взаимодействовать не будут и нет явных причин чтобы их не смешивать. Но вместо медного купороса гораздо эффективнее бордосская жидкость, а карбамид имеет узкое применение.

У американцев спросить надо, они подтвердят что уничтожить растительность в теплом влажном климате на длительное время нереально.

Я  не химик, но провела опыт: растворила 7 грамм мочевины в 100 гр воды (изначально она имела щелочную реакцию  6, 2) и измерила ее кислотность после растворения мочевины. PH был 8, 97.  Прибор для измерения кислотности профессиональный, с возможностью калибровки на стандартных буферных растворах.  Почему у меня получилась кислая реакция, когда вы говорите, что карбамид (мочевина) нейтральна? Или это совсем другая история?

Ссылка на комментарий
05.02.2023 в 20:24, LY-ly2 сказал:

Я  не химик, но провела опыт: растворила 7 грамм мочевины в 100 гр воды (изначально она имела щелочную реакцию  6, 2) и измерила ее кислотность после растворения мочевины. PH был 8, 97.  Прибор для измерения кислотности профессиональный, с возможностью калибровки на стандартных буферных растворах.  Почему у меня получилась кислая реакция, когда вы говорите, что карбамид (мочевина) нейтральна? Или это совсем другая история?

pH=6 - это кислая среда

рН= 8.97 - щелочная

pH=7 - нейтральная среда

рН растворов мочевины сильно зависит от ее чистоты, т.е. от наличия примесей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...