Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение брома из бромида


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29.01.2023 в 17:03, Arkadiy сказал:

Примерно, так, марганцовку лучше подкислить серкой.  тогда получается бромная ворда, а на дне жидкий бром.  все это лучше делать на ледяной бане, чтобы бром меньше летел.

Я так бром еще в школе получал

У брома высокая растворимость в воде, так что если выливать бромный рассол в канализацию, то канализации будет труба + серьёзные потери брома.

Тут два пути - дистилляция рассола или экстракция с последующей дистилляцией. Смысл экстракции - не кипятить большие объёмы.

Из бромсодержащих рассолов бром посоветую экстрагировать бромбензолом.

Бромный ворд - что-то новенькое! Флешку с вордом в бром макали?

Ссылка на комментарий
В 31.01.2023 в 13:38, Максим0 сказал:

У брома высокая растворимость в воде, так что если выливать бромный рассол в канализацию, то канализации будет труба + серьёзные потери брома.

 

Миру - мир, трубе - труба!)

3.5г на 100 мл это высокая растворимость разве?) Бром хорошо хранить под водой, я лично так и делал, в чистом виде он испаряется и портит пробки на раз.

Ссылка на комментарий
02.02.2023 в 02:30, ash111 сказал:

Миру - мир, трубе - труба!)

3.5г на 100 мл это высокая растворимость разве?) Бром хорошо хранить под водой, я лично так и делал, в чистом виде он испаряется и портит пробки на раз.

Он и из под воды воняет и портит пробки, хотя намного медленней чем с водой.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...