Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение брома из бромида


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В википедии написано, что бром получается окислением бромид иона хлором.

 

Если пропускать в раствор бромида кальция, например, хлор при н.у.  на дне будет скапливаться бром что-ли? Не будет ли побрчки в виде какого-нибудь хлорида брома?

Ссылка на комментарий
29.01.2023 в 17:15, BP2 сказал:

В википедии написано, что бром получается окислением бромид иона хлором.

В лаборатории проще получать бром реакцией с K2Cr2O7  или, как рекомендует Карякин, с MnO2

Ссылка на комментарий
29.01.2023 в 12:51, BP2 сказал:

А как? Слили растворы просто и декантацией отделили бром?

Примерно, так, марганцовку лучше подкислить серкой.  тогда получается бромная ворда, а на дне жидкий бром.  все это лучше делать на ледяной бане, чтобы бром меньше летел.

Я так бром еще в школе получал

Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 16:03, Arkadiy сказал:

Примерно, так, марганцовку лучше подкислить серкой.  тогда получается бромная ворда, а на дне жидкий бром.  все это лучше делать на ледяной бане, чтобы бром меньше летел.

Я так бром еще в школе получал

А что легче окисляется солянка до хлора или бромоводород до брома?

Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 14:03, Arkadiy сказал:

Примерно, так, марганцовку лучше подкислить серкой.  тогда получается бромная ворда, а на дне жидкий бром.  все это лучше делать на ледяной бане, чтобы бром меньше летел.

Я так бром еще в школе получал

Еще проще, берем медный купорос, калий бром и греем. Вылетает бром и вода, конденсируем льдом, вуаля, бром сразу под водой. Я так в школе делал)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Периодически делаю бромную воду ex tempore буквально за пару минут и без особых хлопот. В пенициллятик - немного (на уровне 100-200 мг) бромида калия, дихромата калия, флакончик - в небольшую баночку (типа - из-под детского питания, на 100-150 мл) с необходимым объемом (как правило - 0,5-1  мл) воды на дне. Пипеткой в пенициллятик - 0,5-1 мл концентрированной серной кислоты, закрыть банку крышкой и отставить в сторону (под тягу, на свежий воздух. Минут через 10 выкинуть под струю воды в раковину пенициллятик, пипеткой собрать со дня баночки бромную воду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...