Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Корнблюм на дихлорэтане


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 02.02.2023 в 10:06, ash111 сказал:

Видимо ничего особо не произошло. Когда выделяется диметилмеркаптан, это очень сложно не заметить. Есть даже народная мудрость:

Если в лабе пахнет скверно

Значит, ктото ставил Сверна.

 

Ну это да, я спирт окислял ДМСО. Правда там условия другие. Может ли ДМС раствориться в избытке ДМСО?

Ссылка на комментарий

И там вонь то появляется при выгоне альдегида , я выгонял в водную ловушку, ацетальдегид поглощаться водой диметилсульфид плавал пятнами в воде и испарялся, так то оно тоже цивильно пахло изначально

Ссылка на комментарий
В 02.02.2023 в 09:39, BP2 сказал:

Ну это да, я спирт окислял ДМСО. Правда там условия другие. Может ли ДМС раствориться в избытке ДМСО?

Условия любые, ДМС настолько летучий что его присутствие невозможно утаить никаким ДМСО при комнатной температуре. А у вас то кипячение!

В 02.02.2023 в 09:44, BP2 сказал:

И там вонь то появляется при выгоне альдегида , я выгонял в водную ловушку, ацетальдегид поглощаться водой диметилсульфид плавал пятнами в воде и испарялся, так то оно тоже цивильно пахло изначально

Я даже не сомневаюсь что появляется. Я сомневаюсь что эта вонь - ДМС. Вы результатами-то поделитесь или сразу в Ангевандте?)

Ссылка на комментарий
В 02.02.2023 в 16:58, ash111 сказал:

Условия любые, ДМС настолько летучий что его присутствие невозможно утаить никаким ДМСО при комнатной температуре. А у вас то кипячение!

Я даже не сомневаюсь что появляется. Я сомневаюсь что эта вонь - ДМС. Вы результатами-то поделитесь или сразу в Ангевандте?)

У меня не кипячение. А нагрев на водяной бане в замкнутом или постоянном объеме

Ссылка на комментарий
В 02.02.2023 в 16:08, BP2 сказал:

У меня не кипячение. А нагрев на водяной бане в замкнутом или постоянном объеме

Ну, это все меняет конечно. Недаром дмсо несвежий воняет дмс-ом, это видимо изза его хорошей растворимости в оном. Ладно, скучно, результатов не пишете, ловить нечего тут

Ссылка на комментарий
В 03.02.2023 в 02:40, ash111 сказал:

Ну, это все меняет конечно. Недаром дмсо несвежий воняет дмс-ом, это видимо изза его хорошей растворимости в оном. Ладно, скучно, результатов не пишете, ловить нечего тут

Не знаю насчёт несвежего ДМСО. При окислении спиртов реакция идёт при комнатной температуре уже, появляется запах альдегида, сульфид начинает пахнуть при перегонке. И не воняет а пахнет луком?

Ссылка на комментарий
02.02.2023 в 11:06, ash111 сказал:

Видимо ничего особо не произошло.

Видимо. Добавил воды разделение слоя появилось. Снизу маслянистый дихлорэтановый, сверху ДМСО видимо, но окрашенная в ржавый цвет. Пахнет специфично но реакция идет туго.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
30.01.2023 в 20:41, yatcheh сказал:

Это не важно. Если реакция пройдёт (хоть какая-нибудь) смесь пожелтеет. Это основная качественная реакция органической химии на всё :)

А если дихлорэтан нагревать с сульфидом натрия будет этиленсульфид и хлорид натрия?

 

ClCh2CH2Cl + Na2S => 2NaCl + CH2CH2S?

Ссылка на комментарий
04.02.2023 в 21:14, BritishPetroleum сказал:

А если дихлорэтан нагревать с сульфидом натрия будет этиленсульфид и хлорид натрия?

 

ClCh2CH2Cl + Na2S => 2NaCl + CH2CH2S?

 

Будет, в смеси с этандитиолом. Только греть надо долго, шоб иприт весь разложился.

Ссылка на комментарий
04.02.2023 в 22:22, yatcheh сказал:

Будет, в смеси с этандитиолом. Только греть надо долго, шоб иприт весь разложился.

А этандитиол будет разве не в случае бисульфида калия?

ClCH2CH2Cl + 2KHS=> SHSCH2CH2SH + 2KCl?

 

И этот этандитиол можно в глиоксаль перевести?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...