Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбонат меди


vlksa
Перейти к решению Решено Вадим Вергун,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
05.02.2023 в 00:28, Shizuma Eiku сказал:

Обе соли как раз устойчивы, особенно в водных растворах. Если нет доверия - возьми раствор CuSO4, прилей к одной части избыток NaOH, к другой Na2CO3, в первом случае будет синий раствор, во втором зеленоватый, обе комплексных соли без разложения хранятся неограниченно долго.

Реакцию растворения Cu(OH)2 в избытке щелочи фактически даже дети в школе делают, когда по ошибке приливают слишком много основания; в ВУЗе ее по любому на курсе неорганической химии делают. Устойчивость-же этих комплексов такова, что при их образовании растворяются нерастворимые Cu(OH)2 и карбонат меди, т.е. диссоциация [Cu(CO3)2]2- [Cu(OH)4]2- ничтожна.

 

Бред.

Ссылка на комментарий
В 05.02.2023 в 04:38, aversun сказал:

При действии на соли меди(II) щелочей выпадает объемный синий осадок аморфного гидроксида Сu(ОН)2, который при нагревании до 125 °С  
отщепляет воду, превращаясь в оксид СuО.

Там неправильно написано - гидроксид двухвалентной меди обезвоживается ниже 120 град., даже думаю что ок. 80-90.

В 05.02.2023 в 04:38, aversun сказал:

Нет. Бордосская жидкость это истинный раствор Ca[Cu(OH)4], такой прозрачный и красиво-красиво синий, хранящийся без доступа СО2 неограниченно долго. Сульфат кальция отделяется от раствора при приготовлении бордосской жидкости.

В 05.02.2023 в 06:18, dmr сказал:

Это не раствор,а суспензия

В 05.02.2023 в 11:28, yatcheh сказал:

Бред.

Тут плохо не то что вы втроём не знаете то о чём пишете и повторяется друг за другом глупости; никто всего не знает, вполне понятно иметь пробелы в знаниях, хоть на курсе неорганической химии и должны были получать тетрагидроксокупраты, об этом можно было забыть, почему бы и нет. Плохо то что все трое интересуясь химией за свою жизнь ни разу не пошли в садоводческий магазин, не купили медного купороса и не смешали его с чем можно, в первую очередь, с продающимися где-то неподалёку кальцинированной содой и известью. Рекомендую попробовать, медный купорос очень доступное вещество, обещаю что будет интересно пронаблюдать образование отлично растворимых в воде солей [Cu(OH)4]2- или [Cu(CO3)2]2-, они красивые.

Ссылка на комментарий
05.02.2023 в 17:19, Shizuma Eiku сказал:

Рекомендую попробовать, медный купорос очень доступное вещество, обещаю что будет интересно пронаблюдать образование отлично растворимых в воде солей [Cu(OH)4]2- или [Cu(CO3)2]2-, они красивые.

 

Гидроксид меди растворяется в избытке концентрированного раствора щёлочи, образуя синие тетрагидроксокуприты. При разбавлении раствора они немедленно разлагаются с образованием осадка гидроксида меди.

Та же фигня и с карбонатом. Основной карбонат меди растворяется в большом избытке концентрированного раствора поташа, но при разбавлении комплекс опять же разлагается. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 05.02.2023 в 19:04, yatcheh сказал:

При разбавлении раствора они немедленно разлагаются с образованием осадка гидроксида меди.

1% это такое разбавление? Потому что концентрация Ca[Cu(OH)4] в бордосской жидкости примерно 0.5-1%, а раствор комплексной соли хранится неограниченно долго при отсутствии углекислого газа.

Ссылка на комментарий
05.02.2023 в 19:08, Shizuma Eiku сказал:

1% это такое разбавление? Потому что концентрация Ca[Cu(OH)4] в бордосской жидкости примерно 0.5-1%, а раствор комплексной соли хранится неограниченно долго при отсутствии углекислого газа.

 

Вот вам руководство по синтезу дикарбонатокупрата натрия. Он разлагается водой, и устойчив только под слоем насыщенного раствора соды, в котором - НЕ РАСТВОРИМ!

Бордосская жидкость - это суспензия основных сульфатов меди и кальция. Никаких комплексных солей там нет.

 

И хватит уже пургу гнать!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 05.02.2023 в 19:16, yatcheh сказал:

Он разлагается водой, и устойчив только под слоем насыщенного раствора соды, в котором - НЕ РАСТВОРИМ!

Вообще-то Na2[Cu(CO3)2] не только растворим, известен, устойчив, он еще и является фунгицидом в сельском хозяйстве под названием бургундской жидкости. Она немного уступает бордосской жидкости т.к. смывается водой. У Некрасова это упомянуто, в т.ч. аналогичная калиевая соль (глава про медь):

438982539_.2._.2_._1973-688.png.f564157a2c910d323024db8901a8b093.png

Прочитал последнюю фразу?

В 05.02.2023 в 19:16, yatcheh сказал:

Бордосская жидкость - это суспензия основных карбонатов меди.

Нет конечно. Это истинный раствор Ca[Cu(OH)4], после образования из сульфата меди и извести его раствор сливается с осадка гипса, никакой суспензии в бордосской жидкости нет, это просто пользователь выше спутал ее с парижской зеленью, мышьяксодержащим инсектицидом который действительно является нерастворимой основной солью. Процесс приготовления бордосской жидкости сводится к реакции раствора сульфата меди и извести, затем смеси дают отстояться от гипса, разбавляют и используют для опрыскивания. Образуется идеально прозрачный синий истинный раствор, как я неоднократно писал выше, хранящийся без разложения сколько угодно; если автор пишет что в бордосской жидкости содержится гипс, то он попросту никогда ее не готовил и не опрыскивал ею, гипс, даже при желании, не удалось бы перевести в состояние суспензии т.к. это тяжелый крупнокристаллический осадок, не говоря уже о механических примесях в гипсе, таким раствором невозможно было бы что-либо опрыскать в принципе.

В 05.02.2023 в 19:16, yatcheh сказал:

И хватит уже чепуху молоть!

Давай спорить, на деньги например, чтобы интереснее было. Я утверждаю что бордосская жидкость это истинный раствор тетрагидроксокупрата кальция, что гидроксид меди легко образует аналогичные купраты с другими сильными щелочами, для образования Na2[Cu(OH)4] высокие концентрации щелочи не нужны, а также что Cu2+ в растворах карбонатов щелочных металлов даёт хорошо растворимые [CuCO3)2]2-. Могу на днях купить медный купорос, провести и сфотографировать его реакции с Ca(OH)2, NaOH и Na2CO3; обычно у меня есть запас CuSO4, но, как на зло, осенью весь его извёл на получение бордосской жидкости :)

Ссылка на комментарий
05.02.2023 в 19:58, Shizuma Eiku сказал:

Вообще-то Na2[Cu(CO3)2] не только растворим, известен, устойчив, он еще и является фунгицидом в сельском хозяйстве под названием бургундской жидкости. Она немного уступает бордосской жидкости т.к. смывается водой. У Некрасова это упомянуто, в т.ч. аналогичная калиевая соль (глава про медь):

438982539_.2._.2_._1973-688.png.f564157a2c910d323024db8901a8b093.png

Прочитал последнюю фразу?

 

 

Бро, с тобой спорить - всё равно что вату жевать.

Именно эту фразу я тебе и приводил: растворяется В БОЛЬШОМ ИЗБЫТКЕ карбоната. Ты русский язык понимаешь? В БОЛЬШОМ ИЗБЫТКЕ. Это значит, что в НЕБОЛЬШОМ избытке НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ. Дальше логику понимаешь? 

 

А про бордосскую жидкость ты чепуху молотишь. Я её, помню, делал. Мутная жижа голубого цвета. Если отстоится - раствор сверху почти бесцветный (если с купоросом не переборщить). Нет там никаких комплексных солей, это - чепуха.

Ссылка на комментарий
В 05.02.2023 в 20:05, yatcheh сказал:

Именно эту фразу я тебе и приводил: растворяется В БОЛЬШОМ ИЗБЫТКЕ карбоната.

А это кто писал?

В 04.02.2023 в 23:43, yatcheh сказал:

Na2[Cu(CO3)2] существует только вы сухом виде, или в присутствии концентрированного раствора соды (но не растворима в нём).

А это

В 05.02.2023 в 19:04, yatcheh сказал:

Основной карбонат меди растворяется в большом избытке концентрированного раствора поташа, но при разбавлении комплекс опять же разлагается.

Об устойчивости к разбавлению комплексных карбонатов меди свидетельствует в т.ч. использование бургундской жидкости - концентрация Na2[Cu(CO3)]2 в ней 1% или меньше. Т.е. не нужен никакой избыток карбоната для устойчивости, высокие концентрации нужны на стадии получения, тут работает тот-же принцип, как когда мы создаем избыток одного из реагентов в синтезах для ускорения реакции.

В 05.02.2023 в 20:05, yatcheh сказал:

А про бордосскую жидкость ты чепуху молотишь. Я её, помню, делал. Мутная жижа голубого цвета. Если отстоится - раствор сверху почти бесцветный (если с купоросом не переборщить). Нет там никаких комплексных солей, это - чепуха.

У меня еще литра 3-4 осталось бордоской жидкости неизрасходованной, она примерно 1.5% концентрации, голубоватая, но могу налить в пробирку и сфотографировать столбик на фоне бумаги. Могу специально получить более концентрированный раствор Ca[Cu(OH)4], он реально легко образуется и голубой, в т.ч. с сильнощелочным рН если взято слишком много извести (я ведь проверяю рН по индикатору).

Ссылка на комментарий
05.02.2023 в 20:22, Shizuma Eiku сказал:

А это кто писал?

А это

 

То, что калиевая соль дикарбонатокупрата не растворима в растворе соды, а калиевая растворима в БОЛЬШОМ ИЗБЫТКЕ раствора поташа - так этот просто разные соли.  

 

На получение Na2[Cu(CO3)2] я дал ссылку, там же и о свойствах его сказано. На фоне этой информации ваши утверждения просто смешны.

 

В бургундской жидкости, как и в бордосской, нет никаких комплексных солей в растворе. Голубоватый цвет жидкости над осадком обусловлен избытком купороса при приготовлении.

 

Или это у вас такой троллинг? Мести пургу и потешаться над публикой? Тогда понятно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 05.02.2023 в 20:30, yatcheh сказал:

То, что калиевая соль дикарбонатокупрата не растворима в растворе соды

Какая разница для [Cu(CO3)2]2- между катионами натрия и калия? Na2[Cu(CO3)2] отлично растворим в воде, это бургундская жидкость.

В 05.02.2023 в 20:30, yatcheh сказал:

На получение Na2[Cu(CO3)2] я дал ссылку, там же и о свойствах его сказано.

Там описана реакция с пищевой содой, гидрокарбонатом натрия, а не с нормальным карбонатом, NaHCO3 осаждает из Cu2+ основную соль которая не растворяется в гидрокарбонате. Автор не чувствует разницы между NaHCO3 и Na2CO3, отсюда и неправильные формулы и неправильные выводы, ему просто нужно было взять кальцинированную соду вместо пищевой.

В 05.02.2023 в 20:30, yatcheh сказал:

На фоне этой информации ваши утверждения просто смешны.

Серьезно? То что кто-то написал в интернете на сайте о кристаллах должно быть важнее того что я вижу сам, того что используется в сельском хозяйстве более столетия и того что написано у Некрасова?

В 05.02.2023 в 20:30, yatcheh сказал:

Голубоватый цвет жидкости над осадком обусловлен избытком купороса при приготовлении.

Cu2+, при отсутствии комплексообразования, начинает осаждаться из раствора в виде основных солей, примерно, при рН>4 (если нужно точнее то можно посмотреть), вместе с известью Cu2+ никак в растворе пребывать не может.

В 05.02.2023 в 20:30, yatcheh сказал:

В бургундской жидкости, как и в бордосской, нет никаких комплексных солей в растворе.

Я уже написал - давай проверим. Ты сам это можешь проверить, если работаешь в лаборатории наверняка там для чего-то есть CuSO4, NaOH, Na2CO3 и Ca(OH)2, нетрудно получить соответствующие комплексные соли, удостовериться что это истинные растворы (напр. при помощи конуса Тиндаля), нужны лишь пробирки, несколько пробок и вспышка-фонарик на телефоне. Можно проверить их на отсутствие Cu2+, к примеру, подвергнув электролизу, на катоде медь не восстановится т.к. находится в прочном анионе.

В 05.02.2023 в 20:30, yatcheh сказал:

Или это у вас такой троллинг? Нести пургу и потешаться над публикой? Тогда понятно.

Мне просто неприятно видеть что люди пишут откровенно неверные вещи, особенно о веществах которые находятся буквально в шаговой доступности и с которыми любой любитель химии должен был бы иметь дело.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...