Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Новолачные износостойкие покрытия. Подводные камни?


Vladimir 74

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.02.2023 в 11:29, москатель сказал:

Выделение формальдегида, усадка - "мостики" СН2-О-СН2_,

 

Фурфуроловые смолы вроде не выделяют газ, тк исходник жидкость, а не газ.

И они тверже, чем другие. Стеклопластик им клеят.

Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 19:14, москатель сказал:

Это полимер, находящийся в ВЭС при температуре эксплуатации. Из гребнеобразных полимеров. Графт -сополимеров. Но, я как-то назвал сополимером - так Paul_S, опротестовал было. Я не ортодокс, по мне лишь бы собеседникам было понятно, а для публикаций всё равно выверять придётся. В общем, суть в строении и двуфазности. 

гибкие диски для полировки? Они дёшевы? Вот ими бы заняться - интересно. Но, только, потребитель, поди, нетребователен, пох сколько служат - обрабатываемое изделие дороже, наверное? В нём абразив, скорее всего, никак не аппретируется перед введением в резиновую смесь. Сколько стоят вулканитовые диски? В инете - враньё пишут - надо звонить менеджеру, что бы точно узнать.

 

Уважаемый Москатель, раз Вы заговорили про аппреты, можете посоветовать, чем аппретировать зелёный микропорошок карбида кремния при условии, что вводить его хочу в аминный отвердитель (эпоксидная система 2:1)?

Нашёл отечественного производителя корундовых микросфер, которые поставляются уже обработанные аминосиланом.
Т.е. смола у меня будет условно белая, а для контроля промеса, хотелось бы сделать зелёный (темный) отвердитель. (Фракции наполнителя, естественно, буду подбирать разные, подходящие друг под дружку)

И до кучи еще один вопрос - имеет смысл попытаться модифицировать эпоксидную систему с целью повышения ударопрочности (эластичности), адгезии к нержавейке и вообще лучшей сшивки? (косо поглядываю на образец новолачного покрытия на нержавеющей пластинке; ещё слышал звон про добавление небольшого количества каучуковых составов для этих целей)

Ссылка на комментарий
13.02.2023 в 16:42, Vladimir 74 сказал:

чем аппретировать зелёный микропорошок карбида кремния при условии, что вводить его хочу в аминный отвердитель (эпоксидная система 2:1)?

На поверхности карбида кремния в зависимости от технологии могут быть соединения железа, алюминия, силикаты - диоксид кремния и даже азотные соединения. Надо бы проверить рН поверхности, залив продукт дистиллированной водой и замерив её рН через сутки. А, принимая во внимание скудный ассортимент аппретирующих материалов и неясность: а что можно достать, видимо будет практично те же аминосиланы и использовать. Тем более, что Вы же карбид в аминном отвердителе собираетесь диспергировать.

 

13.02.2023 в 16:42, Vladimir 74 сказал:

смола у меня будет условно белая, а для контроля промеса, хотелось бы сделать зелёный (темный) отвердитель

Так, только для контроля промеса? Я вводил бромфеноловый синий. Амфи-индикатор. В присутствии аминных отвердителей синий цвет. При смешении хорошо видно. А после отверждения цвет меняется (амино-группы исчезают) через бирюзовый к зелёному.

 

13.02.2023 в 16:42, Vladimir 74 сказал:

модифицировать эпоксидную систему с целью повышения ударопрочности (эластичности), адгезии к нержавейке и вообще лучшей сшивки?

 

13.02.2023 в 16:42, Vladimir 74 сказал:

добавление небольшого количества каучуковых составов для этих целей

А что в Вашем доступе есть? Жидкий карбоксилатный бутадиен -нитрильный каучук больше не производят. Я и с СКТН ом делал эпоксидно-силоксановые композиции. Но, соотношение нужно опт найти. Я добивался эффекта взаимо проникающих сеток по слиянию на графике Т ст (по tg потерь). А какие сейчас модификаторы и, вообще, что доступно? Я больше по тому: что делать и как*. По номенклатуре - Sibra, посетитель здесь сейчас иногда бывающий. Что, где производят в России и, вообще, по товарному ассортименту и истории материалов - Jinn, но он редко здесь бывает. Он и производственно ориентированные химики бывают на вяло (по моему взгляду) работающем форуме chemport.

    * Я бы при нормально работающем нашем предприятии решил бы проблему или из наших материалов или сделал бы по потребности из имеющихся на рынке.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...