Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Налёт от раствора нитрата серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно попадалась запись по данной теме, но я не придал значения, пока самому это не понадобилось. Скажите, как и чем можно избавится от тёмного налёта нитрата серебра, в частности, внутри силиконовой струбки?

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 07:39, chemical synthesis сказал:

Недавно попадалась запись по данной теме, но я не придал значения, пока самому это не понадобилось. Скажите, как и чем можно избавится от тёмного налёта нитрата серебра, в частности, внутри силиконовой струбки?

Если это металлическое серебро, то азотной кислотой, если сульфид, то кислым раствором тиомочевины.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 20:11, Митя сказал:

И серебро, и его сульфид вроде как образуют растворимый комплекс с тиосульфатом.

Не образует.

Азотную кислоту можно заменить раствором йода, а вот потом промыть шланг раствором тиосульфата

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 21:13, podlyinarod сказал:

Все бы вам йодом, он тоже разрушает. А может сероводородом? Сразу с тиосульфатом...

А что это даст, если сульфид серебра тиосульфатом не растворяется?

ПРAg2S = 6.5*10-50

Ссылка на комментарий

Вообще обычно для работы с серебром выделяют отдельный комплект посуды, чтобы потом не мудохаться, каждый раз отмывая серебро. Очень мне нравились в аптеке всякие бутылки, воронки и цилиндры, покрытые изнутри, как ёлочные игрушки. Самое злое - это 10% колларгол, который заказывают рентгенологи, чтобы подписывать снимки.

Ссылка на комментарий

у меня на ионизаторе две пластины серебра

закреплены на фторопластовых трубках

иногда серебра оседает так много что начинает коротить.

протирка синсипоновой ватой с разведенной азотной моментально растворяет серебро.

imm_2023_02_14_13_12_23_929.JPG

imm_2023_02_14_13_13_09_481.JPG

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...