Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аддукты солей с мочевиной


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.02.2023 в 21:19, yatcheh сказал:

Вся эта фигня - обычные кристаллосольваты, существующие только в твёрдом виде. Мочевина в них - заместитель воды по сольватной части.

Значит не выветриваются в отличие от водных аналогов при хранении. Вот возможно интересное свойство.

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 22:19, yatcheh сказал:

Вся эта фигня - обычные кристаллосольваты, существующие только в твёрдом виде. Мочевина в них - заместитель воды по сольватной части.

Так у NaCl кристаллогидрат крайне нестоек, а NH4Cl я вообще не знаю, существует ли

Ссылка на комментарий
В 14.02.2023 в 20:13, dmr сказал:

Они просто упомянуты или описаны какие-то их свойства например может быть какие-то аномалии с растворимостью или ещё что-то такое или с температурой плавления

Просто в своё время я эту книжку Зотова читал но видимо читал по диагонали и поэтому меня удивило что я вроде бы достаточно много читал про мочевину и не заметил вообще такого факта

Наверное стоит заново скачать ещё раз перечитать

 

Ничего такого нет, одни формулы. Указан лишь способ получения Ca(NO3)2*4CO(NH2)2 смешением при нагревании до 80-100°С эквивалентных количеств четырёхводного гидрата нитрата кальция и мочевины, да ещё отмечен тот факт, что при взаимодействии CaHPO4*2H2O с мочевиной не получается комплекса, подобного CaSO4*4CO(NH2)2, а происходит просто ускорение обезвоживания дигидрата гидрофосфата кальция. Вся эта фигня расматривается в ракурсе полезности для агрохимии. Относительно мочевины и аммиачной селитры могу добавить, что на основе их расплавленной эвтектики готовят довольно мощные смесевые ВВ - карбатолы (не путать с одноимённым названием лекарственного препарата!), но просто так их бинарную смесь не завести, в состав необходимо вводить сенсибилизаторы, тот же тротил, к примеру.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 15:50, dmr сказал:

Вот а это 

 

Интересно, тоже соединение включения, или же комплекс?

А чему там комплексовать? Натрий комплексообразователем не является

Ссылка на комментарий
15.02.2023 в 01:58, Аль де Баран сказал:

CaSO4*4CO(NH2)2

То ли в справочнике у Руслана Кипер, то ли на его форуме встречал информацию, об увеличении растворимости гипса в присутствии мочевины

15.02.2023 в 01:58, Аль де Баран сказал:

происходит просто ускорение обезвоживания дигидрата гидрофосфата кальция

Кстати действительно наверное мочевину можно использовать для ускорения получения полифосфатов 

15.02.2023 в 01:58, Аль де Баран сказал:

Относительно мочевины и аммиачной селитры могу добавить, что на основе их расплавленной эвтектики готовят довольно мощные смесевые ВВ - карбатолы

Есть такое удобрение КАС 

карбамид -аммиачная селитра, насколько я понял, карбамид там в том числе для "обезвреживания" селитры, для усложнения её применения в нехороших целях, тем более, что карбамид, один из вариантов антипиренов. Так что хз, что за ВВ получается. 

Ссылка на комментарий
Цитата

вода 43,1%, кальция сульфат 1,1%, мочевина 55,8%, 25 °C, отделяющаяся фаза: (NH2)2CO + CaSO4 * 4(NH2)2CO [Лит.]

вода 47,1%, кальция сульфат 1,4%, мочевина 51,5%, 25 °C, отделяющаяся фаза: CaSO4 * 2H2O + CaSO4 * 4(NH2)2CO [Лит.]

 

Ссылка на комментарий
В 15.02.2023 в 10:05, dmr сказал:

Есть такое удобрение КАС 

карбамид -аммиачная селитра, насколько я понял, карбамид там в том числе для "обезвреживания" селитры, для усложнения её применения в нехороших целях, тем более, что карбамид, один из вариантов антипиренов. Так что хз, что за ВВ получается. 

 

Это с точки зрения террористов карбатолы хреновые ВВ, так как их критический диаметр заряда составляет 150-200 мм, что в 10-15 раз больше, чем у эталонного аммонита 6ЖВ, к примеру. Террористу проще убить свою жертву ударом глыбой карбатола по башке, нежели взорвать его. Но с точки зрения горняков, которые рвут породу скважинным методом, карбатолы являются весьма безопасными и эффективными ВВ, не уступающими по своим характеристикам другим аммиачно-селитренным ВВ, а по некоторым параметрам даже превосходящими их.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 13:15, SeaDoo сказал:

???

 

адукты, всмысле?

 

Аддукт - это любое объединение, не зависимое ни от механизма объединения, ни от условий, ни от свойств. Это самый общий термин, применимый к чему угодно. 

Я же конкретизирую - это кристаллосольват. Вещество, существующее только в кристаллическом виде, за счёт сил кристаллического поля, образованного ионными, полярными, поляризационными и донорно-акцепторными взаимодействиями.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 19:59, yatcheh сказал:

кристаллосольват. Вещество, существующее только в кристаллическом виде, за счёт сил кристаллического поля,

Свойства сольватированных солей иногда и в растворе отличаются от самих солей

Отсюда, кмк можно сделать вывод что некие связи существуют не только в кристаллах 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...