Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз Na2[cu(co3)2]


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.02.2023 в 20:57, Мюллер сказал:

Ого! Про перенос электронов без участия ионов не знал. Спасибо! 

 

Ну, а как вы думаете идут электрохимические реакции с участием неионогенных органичесих веществ, к примеру? Отрицательно заряженному электроду по большому счёту - всё равно кому отдать электрон, катиону, или нейтральной молекуле. Кто окажется по-близости, тому и отдаст. Скажем, болтаются в растворе ионы лития, но потенциала катода не хватает для разряда этого иона. А тут вдруг из раствора вынырнула молекула ацетона, и приблизилась к катодк на расстояние прыжка электрона (тру-химик назовёт это адсорбцией), ацетон может принять этот электрон, получится изопропилат-анион-радикал (потенциала хватает) и вот у нас уже ацетон восстановился в пиколинат-анион:

2CH3-CO-CH3 + 2e => (CH3)2C(O-)-C(O-)(CH3)2

Не ионами одними живёт электрохимия :)

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 23.02.2023 в 22:41, Мюллер сказал:

Какие вещества получаются при электролизе водного раствора Na2[cu(co3)2] с медными электродами?

В основном будет происходить электролиз воды, анод будет растворяться т.к. карбонат находится в избытке:

Cu0+2CO32--2e-->[Cu(CO3)2]2-

2H2O+2e-->H2+2OH-

Т.о. электролиз с медным анодом будет сводиться к образованию [Cu(CO3)2]2- и [Cu(OH)4]2-.

В 23.02.2023 в 22:41, Мюллер сказал:

Возможно ли образование соединения Cu[cu(co3)2]

Cu[Cu(CO3)2] отвечает нормальному карбонату меди; нет, он неустойчив и если карбонат-анионов будет недостаточно в растворе он просто выпадет в осадок в виде основных солей.

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 21:30, Shizuma Eiku сказал:

В основном будет происходить электролиз воды, анод будет растворяться т.к. карбонат находится в избытке:

Cu0+2CO32--2e-->[Cu(CO3)2]2-

2H2O+2e-->H2+2OH-

Т.о. электролиз с медным анодом будет сводиться к образованию [Cu(CO3)2]2- и [Cu(OH)4]2-.

Cu[Cu(CO3)2] отвечает нормальному карбонату меди; нет, он неустойчив и если карбонат-анионов будет недостаточно в растворе он просто выпадет в осадок в виде основных солей.

А разве тетрагидроксокупрат-анионы образуются не только в сильнощелочной среде? 

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 21:34, Мюллер сказал:

А разве тетрагидроксокупрат-анионы образуются не только в сильнощелочной среде? 

 

Не ведитесь на этого персонажа - это местный дурачок, который думает, что он химик. Лезет в разные темы, и везде несёт чушь :) 

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 24.02.2023 в 21:34, Мюллер сказал:

А разве тетрагидроксокупрат-анионы образуются не только в сильнощелочной среде? 

А что есть сильнощелочная среда? рН=12 которая считается уже сильнощелочной отвечает концентрации сильного основания всего в 0.01 моль/литр т.е. для NaOH это лишь 0.4г/литр, такие концентрации очень просто достигаются.

В 24.02.2023 в 21:50, yatcheh сказал:

Не ведитесь на этого персонажа - это местный дурачок, который думает, что он химик. Лезет в разные темы, и везде несёт чушь :) 

Ты до сих пор не можешь мне простить [Cu(CO3)2]2- и [Cu(OH)4]2-? Им, кстати, эта тема и посвящена, обрати внимание что автор получил растворимый в воде комплексный карбонат меди, как я и писал.

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 21:53, Shizuma Eiku сказал:

А что есть сильнощелочная среда? рН=12 которая считается уже сильнощелочной отвечает концентрации сильного основания всего в 0.01 моль/литр т.е. для NaOH это лишь 0.4г/литр, такие концентрации очень просто достигаются.

Ты до сих пор не можешь мне простить [Cu(CO3)2]2- и [Cu(OH)4]2-? Им, кстати, эта тема и посвящена, обрати внимание что автор получил растворимый в воде комплексный карбонат меди, как я и писал.

Когда я измерял полученный раствор индикаторной бумажкой, pH получился где-то 9,5

Ссылка на комментарий
В 24.02.2023 в 22:05, Мюллер сказал:

Когда я измерял полученный раствор индикаторной бумажкой, pH получился где-то 9,5

Там мало кальцинированной соды наверное, рН ее растворов может быть еще выше. Очень высокие концентрации щелочи чтобы образовался комплексный ион [Cu(OH)4]2- не нужны, но рН 9-10 думаю что мало.

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 21:53, Shizuma Eiku сказал:

А что есть сильнощелочная среда? рН=12 которая считается уже сильнощелочной отвечает концентрации сильного основания всего в 0.01 моль/литр т.е. для NaOH это лишь 0.4г/литр, такие концентрации очень просто достигаются.

 

Бро, ты дурак. Концентрированную щёлочь пэашами не меряют :ag: 

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 21:53, Shizuma Eiku сказал:

А что есть сильнощелочная среда? рН=12 которая считается уже сильнощелочной отвечает концентрации сильного основания всего в 0.01 моль/литр т.е. для NaOH это лишь 0.4г/литр, такие концентрации очень просто достигаются.

Ты до сих пор не можешь мне простить [Cu(CO3)2]2- и [Cu(OH)4]2-? Им, кстати, эта тема и посвящена, обрати внимание что автор получил растворимый в воде комплексный карбонат меди, как я и писал.

На диаграмме пурбе для меди область с тетрагидроксокупратом начинается с ph=13... А концентрированный раствор карбоната натрия должен иметь ph=12,3, если я не ошибся в расчётах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...