Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Взаимодействие Mg с H2SO4 (конц.)


Jannni

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я полностью запутался с этой реакцией... Как всё же будет/не будет реагировать магний с серной концентрированной кислотой?

1) В Молочке говорится, что магний пассивируется ей, следовательно, реакции быть не должно. Но почему он пассивируется именно этой кислотой?

2) На лабораторной работе магний растворился в конц. серной кислоте.

В некоторых источниках есть реакция с серной концентрированной кислотой с образованием H2S(опять возвращаемся к пункту 1) Почему реагирует?) . Но: На лабораторной бумажка в Pb(CH3COO)2 или Pb(NO3)2 при этом не изменила своей окраски. Следовательно... Выделился не H2S?

 

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 13:37, Jannni сказал:

2) На лабораторной работе магний растворился в конц. серной кислоте.

Ответьте нам внятно: при какой температуре проводилась реакция и какой конкретно концентрации была кислота?

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 14:11, Lеоnid сказал:

Ответьте нам внятно: при какой температуре проводилась реакция и какой конкретно концентрации была кислота?

Пробирку не грели. Про концентрацию без понятия, смотрели только на слово "конц.". У людей с прошлого года в лабораторной написано выделение SO2 и за ошибку это не засчитано. Возможно у нас сера выделилась... 

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 14:20, Jannni сказал:

Про концентрацию без понятия, смотрели только на слово "конц."

Это лишает смысла всякое обсуждение. Концентрация здесь - ключевой момент. По моему опыту, с реактивной кислотой (98%) без нагревания даже натрий плохо реагирует. Магниевая стружка в ней просто лежит сверху как пена, и все.

В 26.02.2023 в 14:20, Jannni сказал:

У людей с прошлого года

То есть эта кислота у вас там годами лежит. Неужели у вас ареометра нет, хоть плотность померить? Я уж не говорю, оттитровать, хотя тоже вопрос минут на 10.

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 14:47, Lеоnid сказал:
В 26.02.2023 в 14:20, Jannni сказал:

 

То есть эта кислота у вас там годами лежит.

Ну... Нет, не думаю. 

 

В 26.02.2023 в 14:47, Lеоnid сказал:

даже натрий плохо реагирует. Магниевая стружка в ней просто лежит сверху как пена, и все.

А с чем связано такое плохое взаимодействие?

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 14:56, Jannni сказал:

А с чем связано такое плохое взаимодействие?

С образованием пленки соли, плохо растворимой в кислоте и экранирующей контакт. Кстати, натрий и с концентрированной соляной кислотой реагирует вполне спокойно (намного спокойнее, чем с водой) по той же причине - вот для меня было открытие в свое время.

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 14:58, Lеоnid сказал:

С образованием пленки соли, плохо растворимой в кислоте и экранирующей контакт. Кстати, натрий и с концентрированной соляной кислотой реагирует вполне спокойно (намного спокойнее, чем с водой) по той же причине - вот для меня было открытие в свое время.

Хм... Спасибо. Надо будет потом побольше информации про это поискать.

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 16:58, Lеоnid сказал:

С образованием пленки соли, плохо растворимой в кислоте и экранирующей контакт. Кстати, натрий и с концентрированной соляной кислотой реагирует вполне спокойно (намного спокойнее, чем с водой) по той же причине - вот для меня было открытие в свое время.

 

А для меня открытием было, что магний загорается от концентрированной солянки. Никогда бы не подумал.
 

Спойлер

109577100_.png.c729d48e8d5cd854373b1a6e37a285cf.png

 

    Фэдо - "Химик-любитель", 1898, с. 230.


 

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 14:20, Jannni сказал:

Возможно у нас сера выделилась... 

   Ну, это вряд ли... Появления мути же Вы в ходе лабораторного опыта не заметили???

26.02.2023 в 14:47, Lеоnid сказал:

Концентрация здесь - ключевой момент.

   Полностью согласен. Или, как писали ранее (в другой ветке), м.б. ещё причиной начала реакции далекий от состояния х.ч. образчик металла.

26.02.2023 в 14:20, Jannni сказал:

У людей с прошлого года в лабораторной написано выделение SO2 и за ошибку это не засчитано.

  Ну газ-то выделяющийся Вы хоть нюхнуть догадались? Просто сероводород с сернистым газом ну о-о-о-чень сильно по запаху разнятся...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...