Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез Na3[Cr(C2O4)3]


scub

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все методики синтеза данного соединения основаны на окислении щавелевой кислоты дихроматом. Сойдет ли хромат натрия? Дихромата нет, зато есть хромовый ангидрид, который можно нейтрализовать щелочью.

Ссылка на комментарий
07.03.2023 в 18:40, scub сказал:

Все методики синтеза данного соединения основаны на окислении щавелевой кислоты дихроматом. Сойдет ли хромат натрия? Дихромата нет, зато есть хромовый ангидрид, который можно нейтрализовать щелочью.

 

Так и смешайте ваш хромат с хромовым ангидридом. Будет дихромат.

Ссылка на комментарий
В 07.03.2023 в 19:42, yatcheh сказал:

 

Так и смешайте ваш хромат с хромовым ангидридом. Будет дихромат.

Хромата тоже к сожалению нет. Есть только хромовый ангидрид. Я имел в виду, хромат, полученный реакцией щелочи и хромового ангидрида. 

Ссылка на комментарий
07.03.2023 в 20:18, scub сказал:

Хромата тоже к сожалению нет. Есть только хромовый ангидрид. Я имел в виду, хромат, полученный реакцией щелочи и хромового ангидрида. 

Напишите  и посчитайте реакцию щавелевой кислоты  и с хроматом . в чем проблемы? А из ангидрида можно получить и хромат,  и бихромат! Калькулятор вам в руки!

 можно было и с хроматом не париться, а посчитать реакцию с щелочью и хромовым ангидридом

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 07.03.2023 в 20:29, Arkadiy сказал:

Напишите  и посчитайте реакцию щавелевой кислоты  и с хроматом

Так меня интересует, пойдёт ли с хроматом реакция. 

 

В 07.03.2023 в 20:29, Arkadiy сказал:

можно было и с хроматом не париться, а посчитать реакцию с щелочью и хромовым ангидридом

Спасибо за совет, так и сделаю, почему-то не додумался. 

Ссылка на комментарий

Вот тут описано получение триоксалатоалюмината калия тригидрата с сульфатом алюминия как исходником. Интересно, почему с хромом не прокатывает? Надо думать, что если бы получалось, то были бы какие-нибудь прописи.

Ссылка на комментарий
07.03.2023 в 20:44, scub сказал:

Так меня интересует, пойдёт ли с хроматом реакция. 

 

Спасибо за совет, так и сделаю, почему-то не додумался. 

Какая разница? Там только  начальный рН может быть разный. 

Ссылка на комментарий
07.03.2023 в 20:59, Аль де Баран сказал:

Вот тут описано получение триоксалатоалюмината калия тригидрата с сульфатом алюминия как исходником. Интересно, почему с хромом не прокатывает? Надо думать, что если бы получалось, то были бы какие-нибудь прописи.

Наверное, дихромат просто удобнее, фильтровать ничего не надо, к тому же, не знаю как в 1952 году, но сейчас 1 грамм Cr2(SO4)3*6H2O  у Антразохрома стоит 0,7 руб., а K2Cr2O7 0,5 руб. 

Изменено пользователем AntrazoXrom
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
07.03.2023 в 21:44, scub сказал:

Наверное, дихромат просто удобнее, фильтровать ничего не надо, к тому же, не знаю как в 1952 году, но сейчас 1 грамм Cr2(SO4)3*6H2O  у Антразохрома стоит 0,7 руб., а K2Cr2O7 0,5 руб. 

Из сульфата хрома или хромкалиевых квасцов  у вас только реакция комплексообразования, а хромат нужно восстанавливать, пусть той же щевелевкой, но это лишняя грязь и неточный расчет. К тому же вам может мешать калий, потому что вам нужен натрий

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...