Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

llinks

комплексные оксалаты хрома и алюминия

Рекомендованные сообщения

Меня привлекли строки - "темнозеленые кристаллы с ярко-синей опалесценцией"

(см первый и третий скрин) - о, сказочно выглядят :) - любопытство и вероятность коммерческого использования.

Всего в литературе упоминаются три таких соли - Fe, Al, Cr; из них в практике использовалась железная соль, как светочувствительная (см последний скрин).

Две другие соли никакого применения не имели, соответственно информации нет. Соль алюминия K3[Al(C2O4)3]·3H2O (см второй скрин) и аналогичная соль хрома скорее всего изоморфны, также и соль железа, кривые растворимости схожи с квасцами - соли я сделал и кристаллизовал.

Всё так, соли схожи, как и квасцы. Однако, хром оксалат в отличие от хром сульфата не дает зеленой формы, раствор хромоксалата при любой температуре только фиолетовый. Кристаллы хромового оксалата также темнофиолетовые.

Мысль была кристаллизовать изоморфно Cr-Al оксалаты, как и квасцы, чтобы ослабить слишком насыщенную окраску.

Но, в отличие от квасцов, эти оксалаты не образуют непрерывного ряда твердых растворов, пока совместно кристаллизовать не получилось.

Уже вообщем-то ясно, что хромоксалат никакой не "зеленый с ярко-синей опалесценцией"...

Отсюда вывод - никогда не доверяйте справочным данным на 100%, особенно по неизученным веществам.

Кстати, данные по хромоксалату датированы 1839 годом, и эта неправдашняя инфа кочует по справочникам уже под 200 лет :)

PS: на дельные коменты не рассчитываю - врядли кто занимался этими оксалатами.

post-113456-0-35669400-1440638575_thumb.jpg

post-113456-0-77812100-1440638603_thumb.jpg

post-113456-0-96283600-1440638618_thumb.jpg

post-113456-0-22400600-1440638640_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а что за книжка то, откуда методики?

а в нескольких нашел, в инете. Какой-то еще инфы нет, только эта красота :)

Поделиться сообщением

Хромооксалатный комплекс я получал когда делал механохимическую реакцию щавелевой кислоты с дихроматом. Получается темно-фиолетовый раствор.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...