Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окисление этанола в альдегид.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
07.08.2023 в 13:02, BP2 сказал:

Вы ацетальдегид в раствор улавливаете водяной или дальше используете в газовой фазе?

да все не сложно, а очень примитивно.

газы после катализатора идут в обратный холодильник, температура рубашки 25-30С

то что стекает обратно - возвращается в куб.

то что вылетает сверху охолождается через прямой холодильник до 5-10С и без контакта с воздухом попадает в бензол или гексан.

 

как наберется приличное количество бензольного раствора - ставится дефлегматор и разгоняется медленно. обычно сразу в использование.

хранить чистый метилформальдегид смысла не вижу. с водой его мешать тоже не очень хочется, потом сушить лень.

Ссылка на комментарий
В 07.08.2023 в 13:38, Razor8 сказал:

да все не сложно, а очень примитивно.

газы после катализатора идут в обратный холодильник, температура рубашки 25-30С

то что стекает обратно - возвращается в куб.

то что вылетает сверху охолождается через прямой холодильник до 5-10С и без контакта с воздухом попадает в бензол или гексан.

  1. При нагревании до 500 С перегруппировывается в уксусный альдегид. В присутствии окиси алюминия реакция идет при 200-300 С. [Лит.]

https://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=1312

Окись этилена.

 

Сама окись этилена со спирта и диоксида титана

 

TiO2 + C2H5OH => TiO + C2H4O + H2O.

 

Можно попробовать в одном реакторе , диоксид титана и оксид алюминия, либо в разных.

 

 

 

Либо купите бочку ДМСО оптом оно более дешевый окислитель чем хроматы. с активатором окисляет спирт при ну, только бонусом будут сульфиды и дисульфиды, но они легко отделятся от альдегида в холодильнике

 

 

 

Ссылка на комментарий
07.08.2023 в 14:17, BP2 сказал:
  1. При нагревании до 500 С перегруппировывается в уксусный альдегид. В присутствии окиси алюминия реакция идет при 200-300 С. [Лит.]

https://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=1312

Окись этилена.

 

Сама окись этилена со спирта и диоксида титана

 

TiO2 + C2H5OH => TiO + C2H4O + H2O.

 

Можно попробовать в одном реакторе , диоксид титана и оксид алюминия, либо в разных.

 

 

 

Либо купите бочку ДМСО оптом оно более дешевый окислитель чем хроматы. с активатором окисляет спирт при ну, только бонусом будут сульфиды и дисульфиды, но они легко отделятся от альдегида в холодильнике

 

 

 

хорошо. попробую, но 500С многова то для меня. и по материалам уже чуть сложнее.

 

с ДМСО я работал.

при катализаторах типа сильной кислоты реакция идет, но как-то не очень понятно.

при катализаторах типа оксалил хлорида сильно лучше, но есть минус. ВОНЬ диметилсульфида. она распространяется на километр-полтора. я не шучу. можно учуять на соседней трамвайной остановке при дунавении ветерка. реакция окружающих - бурная радость.

как Вы справлялись с этим?

 

С ДМСО все вообще просто - греется смесь под обратным холодильником, пары разделяются. все просто. кроме вони.

 

по поводу меди - за сутки работы или чуть более вся медная болванка стала ярко светлого цвета свежевосстановленной меди.

но почему-то весь запах альдегида остался в кубе со спиртом, не отлетает альдегид, держится в спирту.

 

еще из неожиданного - спирт растворил за некоторое время  высокотемпературный автомобильный герметик.

пока едет НТК4 попробую с медью и возможно серебром, если пойму в чем серебро лучше.

есть медная вата, есть вспененный никель

Ссылка на комментарий
В 07.08.2023 в 15:03, Razor8 сказал:

хорошо. попробую, но 500С многова то для меня. и по материалам уже чуть сложнее.

 

без оксида алюминия 500 надо, с ним меньше гораздо.

В 07.08.2023 в 15:03, Razor8 сказал:

как Вы справлялись с этим?

 

1) объемы маленькие

 

2) нравится запах лука

В 07.08.2023 в 15:03, Razor8 сказал:

при катализаторах типа оксалил хлорида сильно лучше, но есть минус. ВОНЬ диметилсульфида. она распространяется на километр-полтора. я не шучу. можно учуять на соседней трамвайной остановке при дунавении ветерка. реакция окружающих - бурная радость.

)))) он слабый наркотик пусть порадуются, жизнь такая

Ссылка на комментарий
В 07.08.2023 в 15:03, Razor8 сказал:

при катализаторах типа сильной кислоты реакция идет, но как-то не очень понятно.

 

я брал измельченный в порошок пиросульфат калия в избытке безо всяких кислот. Он часть воды брал от спирта превращаясь в гидросульфат, и комплекс с ДМСО давал и все эта шняга спирто дмсошная пахла яблоками при обычный температуре уже

Ссылка на комментарий
07.08.2023 в 15:23, BP2 сказал:

без оксида алюминия 500 надо, с ним меньше гораздо.

1) объемы маленькие

 

2) нравится запах лука

)))) он слабый наркотик пусть порадуются, жизнь такая

ну уж если так, то расскажу детали.

запаха лука там нет. это что-то среднее между запахом тухлого лука и запахом консервированной кукурузы.

мне-то без разницы, включил вытяжку и все.

но вот в окно наблюдал интересные вещи. сначала охранники перешептывались. потом люди. потом пришел председеатель ТСЖ с соседнего жилого комплекса, в окружении мамаш... и они стали проводить ревизию помоек, что-то искать там.

весело.

через пару дней я учуял знакомый запах на расстоянии одной трамвайной остановки и ветерка нужного направления.

любопытство отступило перед страхом, и было решено прекратить. решение не совсем мое, но мне понятное.

некоторый избыток любопытства и надменности может обернуться дорого и больно.

07.08.2023 в 15:32, BP2 сказал:

я брал измельченный в порошок пиросульфат калия в избытке безо всяких кислот. Он часть воды брал от спирта превращаясь в гидросульфат, и комплекс с ДМСО давал и все эта шняга спирто дмсошная пахла яблоками при обычный температуре уже

можно попродробнее,  я брал немного солянки, бромоводорода или даже йодоводорода.

пробовал с толуолсульфокислотой и 4фторуксусной, ну и оксалилхлоридом.

с персульфатом калия не пробовал. соотношения молярные? ну вонь то будет та же.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Это же окисление по Сверну, или как там.. реакция Пфицнер-Мофата?

а гидросульфат калия что делает то? протон дает?

зачем я тогда кислоту сильную искал.. не помню,... если с гидросульфатом все работает.

можно ссылку на методику?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
В 07.08.2023 в 15:35, Razor8 сказал:

с персульфатом калия не пробовал. соотношения молярные? ну вонь то будет та же.

ПИросульфат калия K2S2O7 , он донор триоксида серы.

Такие отношения, пиросульфата НА 20-30 % В ИЗБЫТКЕ

2K2S2O7 + DMSO + C2H5OH * H2O => 4KHSO4 + DMS + CH3CHO 

В 07.08.2023 в 15:42, Razor8 сказал:

а гидросульфат калия что делает то? протон дает?

Гидросульфат калия там вынужденно он из воды и пиросульфата получается, тк спирт с водой, 70 процентный

С безводным спиртом не пробовал если что

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
07.08.2023 в 15:52, BP2 сказал:

ПИросульфат калия K2S2O7 , он донор триоксида серы.

Такие отношения, пиросульфата НА 20-30 % В ИЗБЫТКЕ

2K2S2O7 + DMSO + C2H5OH * H2O => 4KHSO4 + DMS + CH3CHO 

Гидросульфат калия там вынужденно он из воды и пиросульфата получается, тк спирт с водой, 70 процентный

С безводным спиртом не пробовал если что

интересно. надо осмыслить.

Ссылка на комментарий

Бензиловый спирт легко окисляется ДМСО при небольших количествах нитрата ртути. С этанолом такое не пройдет. Попробую пиросульфат как с медью и серебром закончу 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...