Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление этанола в альдегид.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ага, становится понятно... почему в учебнике медь,  на практике - не совсем медь.

04.08.2023 в 18:57, yatcheh сказал:

НТК-4 (медно-хромовый катализатор гидрогенизации жиров)

 

а почему везде НТК-4 называют катализатором конверсии угарного газа?

Ссылка на комментарий
04.08.2023 в 21:23, Razor8 сказал:

ага, становится понятно... почему в учебнике медь,  на практике - не совсем медь.

а почему везде НТК-4 называют катализатором конверсии угарного газа?

 

Он многофункциональный. Всё катализирует, было бы что катализировать (как та астролябия у Бендера, которая всё меряла).

Гидрирование? НТК-4! Дегидрирование? НТК-4! Конверсия СО? НТК-4! Тирьямпампация глюкавы в плюцимолию? НТК-4!

Не зря же его производят тысячами тонн по смешной цене.

Ссылка на комментарий

думаю взять оксид меди и оксид хрома, перемешать, и наклеить на медный цилиндр, который греется.

не ясно какая там развитая поверхность будет, да и чем клеить лучше. жидким стеклом, или алюмофосфатной жижей?

 

можно конечно взять нитраты в том числе и бария, потом прокалить, но это вроде ничего особого не дает, кроме очень мелкой пыли. а зачем мне мелкая пыль? я же не в раствор кидаю катализатор.

 

не нужно Глюкаву переводить, ешьте ее сырой, там много полезного.

с сырой глюкавы нет скачка инсулина, а значит нет роста инсулинорезистентности, а значит и тестостерон останется в активной форме, и цикл Кребса будет здоровее.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

думается взять гидрооксид алюминия, погреть его с ортофосфорной кислотой до полного растворения, потом банхуть туда хромита меди, до состояния густой грязи.

этим обмазать ТЭН, и медленно греть, чтобы просохло без трещин и пузырей.

или на жидком стекле замешать

Ссылка на комментарий
04.08.2023 в 22:27, Razor8 сказал:

думается взять гидрооксид алюминия, погреть его с ортофосфорной кислотой до полного растворения, потом банхуть туда хромита меди, до состояния густой грязи.

 

Хм... А не проще ли купить? Хотя, можете, конечно, и поэкспериментировать. 

Ссылка на комментарий
04.08.2023 в 19:57, Аль де Баран сказал:

Согласно только что названной книжке, платина дегидрирует спирт, но сильно коцает полученный альдегид на газы. Надо полагать, что для этой реакции из металлов нет ничего лучше меди.

Надо полагать что для окислительного дегидрирования первичных спиртов нет ничего лучше серебра, особенно защищённого марганцем от отравления, особенно осаждённого на асбест для экономии драгметалла. Рабочая температура серебряно-марганцевого катализатора будет всяко меньше чем медно-хромового. Так сложно посадить перманганат серебра на асбесте?

Ссылка на комментарий
В 05.08.2023 в 02:30, Максим0 сказал:

Надо полагать что для окислительного дегидрирования первичных спиртов нет ничего лучше серебра, особенно защищённого марганцем от отравления, особенно осаждённого на асбест для экономии драгметалла. Рабочая температура серебряно-марганцевого катализатора будет всяко меньше чем медно-хромового. Так сложно посадить перманганат серебра на асбесте?

 

Справедливости ради, сейчас речь идёт о дегидрировании этанола, а не об окислительном дегидрировании (т. е. -Н2, без +О22О). Впрочем, это разновидности одного и того же процесса. По всей видимости, вы хорошо разбираетесь в этой тематике, и процесс окислительного дегидрирования с указанным вами серебряным катализатором действительно имеет наилучшие показатели. У меня же под рукой имеются только обзорные таблицы каталитических реакций из устаревшего справочника Ройтера "Каталитические свойства веществ". По этим обрывочным данным трудно делать однозначные выводы. По крайней мере, очевидно, что по части превращения спирта в альдегид у этой парочки нет достойных конкурентов среди прочих металлов.
 

Спойлер

т. 1, стр. 1261:

1_1261(Cu-O2-EtOH).png.b205572964fe3457d25e08d7a2dd575c.png

 

т. 1, стр. 1302:

1_1302(Ag-O2-EtOH).png.af2058022eda49cbb39d723a38db5c4f.png

 

т. 1, стр. 1303:

1_1303(Ag-O2-EtOH).png.fa388eeb5ad5aac1a195161240794f83.png


К сожалению, в этом справочнике нет примеров дегидрирования этанола на серебряных контактах, а есть только с медью.

 

Спойлер

т. 1, стр. 1250:

1_1250(Cu-EtOH).png.22f6cfe4501c7cb3e1640785b0414a29.png

 

т. 2, кн. 2, стр. 516:

2_2_516(Cu-EtOH).png.6346829a511c67d0524e75d3e453e4e3.png

 

С большой долей вероятности можно предположить, что и в этом случае сравнение было бы в пользу серебра. Тем не менее, вариант с серебряными катализаторами категорически не устраивает ТС, так как он дорожит не только драгами, но даже бихроматом. Что касается применения катализаторов на носителях, так я за то и агитирую, а вот ТС сопротивляется и пытается наклеивать активаторы на медную болванку. Ничего путного из этой затеи не получится, я считаю. Кстати, в той древней книге за 1927 год, на которую я ссылался в постах выше, серебро как катализатор дегидрирования спиртов вообще не рассматривается. Эта книга до сих пор может представлять интерес для энтузиастов гетерогенного катализа. Я тут скопировал из неё  небольшой фрагмент конкретно в тему топика, и впридачу главу с дедовскими методами приготовления различных катализаторов и их комбинированием.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Я не очень представляю как греть асбест. Может попозже сделаю на асбесте. Сейчас хотелось бы варианты с медью опробовать.

 

Где встречал информацию что серебряные катализаторы требуют температуры выше 400С

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
05.08.2023 в 09:11, Razor8 сказал:

Я не очень представляю как греть асбест. Может попозже сделаю на асбесте. Сейчас хотелось бы варианты с медью опробовать.

Где встречал информацию что серебряные катализаторы требуют температуры выше 400С

Реакция на них запускается при 180-300оС (в зависимости от качества и количества катализатора, а также скорости прокачки смеси), но может подняться выше от тепловыделения. Дегидратация асбеста проходит в диапазоне 450-800оС, в ходе этого процесса растёт хрупкость и уменьшается удельная поверхность, поэтому не рекомендую длительно эксплуатировать сей катализатор выше 450оС и кратковременно нагревать выше 600оС. Если катализатор перегрел, серебро с оного снимается варкой в азотке, перегретость можно определить по хрупкости.

С медью относительно серебра будет выше температура запуска и выход говн при окислительном дегидрировании. Про простое дегидрирование не подскажу.

Там ещё тонкость есть, после засушивания перманганата серебра на асбесте, нужен нагрев на воздухе для его разложения. Если без разложения сразу дать смесь ацетальдегид/воздух, он даст столько тепла, что асбест оплавится.

Если же не жалеть серебра, то лучшими будут сплавы серебро/никель... как вариант посеребрить нихромовую проволоку и навить из неё наполнитель подобно наполнителю для ректификационных колонн.

Изменено пользователем Максим0
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...