Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окисление этанола в альдегид.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А может посеребрить медную болванку? Она уже готова. Можно с добавлением никеля. Да хоть марганца. Наверное нужно поочередно менять анод чтобы получить примесь. В раствор нет смысла кидать соль.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Касательно нихромовой проволоки. Там огромные температурные градиенты.  Где то возникает небольшой перегрев, резко растет сопротивление, и в этом месте еще больше растет нагрев. Через тепловизор где-то 150С где то 500С. На 700-800 начинается свечение в видимом диапазоне. Для равномерного нагрева нужна хорошая теплопроводность. Можно сделать ИК нагрев, или ТВЧ.

Но я сначала попробую медную болванку. Хотелось бы советов чего на нее нанести кроме серебра и сколько.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Есть ещё вариант конструкции катализаторного узла. Основой является медная сетка, свёрнутая в рулон, предварительно намазанная пастой из гидроксида меди с добавками необходимых активаторов и промоторов, или без них. Затем этот рулон запихивается в трубчатый реактор, обогреваемый снаружи, высушивается и активируется в токе водорода при нагревании. Необходимое количество рулонов определяется длиной реакторной трубки. Самое муторное в этом процессе - сушка и активирование заряженного катализатора, которые растягиваются на долгие часы. В принципе, можно попробовать скатать рулон просто из мелкоячеистой латунной сетки, которая применяется в фильтрах топливных систем ДВС, без всяких намазок. Пользы ради сделал небольшую подборку страниц из разных книг на эту тему и объединил их в один файл, перед каждой выборкой вставил титульный лист, чтобы было понятно, откуда это взято. В принципе, все конструкции реакторов для газофазных каталитических реакций похожи, и различаются только деталями. Там же есть описания, как готовить катализатор. В качестве бонуса оставил описания близкородственных установок для пиролиза.

Дегидрирование спиртов.djvu

 

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
01.08.2023 в 22:51, Razor8 сказал:

и правда все работает у мужика в халате.

может халат мне одеть?

 

странно. завтра попробую чуть температуры прибавить, хотя у него то вообще проволока саморазогревается, при НУ, т.е. там на вид менее 200С, медь быстро на воздухе очень остывает с 300С.

 

Screenshot_2023-08-06_02-52-43.jpg

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
06.08.2023 в 02:48, Аль де Баран сказал:

Есть ещё вариант конструкции катализаторного узла. Основой является медная сетка, свёрнутая в рулон, предварительно намазанная пастой из гидроксида меди с добавками необходимых активаторов и промоторов, или без них. Затем этот рулон запихивается в трубчатый реактор, обогреваемый снаружи, высушивается и активируется в токе водорода при нагревании. Необходимое количество рулонов определяется длиной реакторной трубки. Самое муторное в этом процессе - сушка и активирование заряженного катализатора, которые растягиваются на долгие часы. В принципе, можно попробовать скатать рулон просто из мелкоячеистой латунной сетки, которая применяется в фильтрах топливных систем ДВС, без всяких намазок. Пользы ради сделал небольшую подборку страниц из разных книг на эту тему и объединил их в один файл, перед каждой выборкой вставил титульный лист, чтобы было понятно, откуда это взято. В принципе, все конструкции реакторов для газофазных каталитических реакций похожи, и различаются только деталями. Там же есть описания, как готовить катализатор. В качестве бонуса оставил описания близкородственных установок для пиролиза.

Дегидрирование спиртов.djvu 157.1 \u041a\u0431 · 1 скачивание

 

Огромное спасибо.

06.08.2023 в 03:01, BritishPetroleum сказал:

 

Screenshot_2023-08-06_02-52-43.jpg

правильно ли я понял что чище всего выход получается с чистой меди?

что-то про серебро никто не пишет в справочниках

Ссылка на комментарий
06.08.2023 в 14:44, Razor8 сказал:

Огромное спасибо.

правильно ли я понял что чище всего выход получается с чистой меди?

что-то про серебро никто не пишет в справочниках

Вроде того. 

Ссылка на комментарий

а что даст серебрение меди? скорость? температуру пониже? катализатор не будет отравляться дольше?

серебро у меня есть, посеребрить медь не сложно, серная кислота и небольшой ток, при каком-то вращении детали.

Ссылка на комментарий
В 07.08.2023 в 10:37, Razor8 сказал:

а что даст серебрение меди? скорость? температуру пониже? катализатор не будет отравляться дольше?

серебро у меня есть, посеребрить медь не сложно, серная кислота и небольшой ток, при каком-то вращении детали.

я вам сразу сказал что натрахаетесь вы с этой медью и дегидрированием спирта в альдегид

Вам надо просто альдегид получить и сколько по количеству? Или принципиально именно медью дегидрировать изза интереса?

Ссылка на комментарий

Да я уже затрахался. Ваш дар прорицателя полностью подтверждается.

Надо около 20 литров в месяц.

Переводить хроматы натрия дорого.

 

НТК4 опробую как приедет.

 

Изменено пользователем Razor8
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 07.08.2023 в 12:40, Razor8 сказал:

Да я уже затрахался. Ваш дар прорицателя полностью подтверждается.

Надо около 20 литров в месяц.

Переводить хроматы натрия дорого.

Вы ацетальдегид в раствор улавливаете водяной или дальше используете в газовой фазе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...