Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление этанола в альдегид.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.08.2023 в 22:09, yatcheh сказал:

 

У тебе, бро, подход не научный. В эксперименте сначала нужно получить принципиальное подтверждение осуществимости процесса. Поэтому не жмись - вальни сразу градусов 600.

А вот после того, как получишь хоть-какой то явный результат - оптимизируй условия, играй с температурой, со скоростью подачи.

А так ты долго будешь скребстись в эту дверь. Вышибай её с пинка, закатывай гранату - а потом уж разбирайся - чё там внутре...

.

у термопары ограничение 400С, у герметика 320С.

если горячая медная трубка булькнется в спирт, то пары спирта могут выплюнуть всю стеклянную гирлянду.

Газ идет, идет бодро. завтра померю прирост массы у бензола, если есть.

 

а про принципиальное подтверждения -просто верю. 

как можно не верить в такие простые базовые вещи. 

детали не особо ясны.. например - зачем сделали меднохромовый катализатор, если рабочие температуры с медью совпадают, да вроде еще и серебро есть.

Ссылка на комментарий

сегодня проверил - реакция идет. в местах некоторых медь осветлилась.

в кубовом остатке спирт пожелтел и стал иметь запах метилформальдегида, но.. почему то у него повысилась температура кипения.

по идее альдегид же низкокипящий, градусов 20 кажется.

если повысилась температура кипения кубового остатка, значит там много уксуса появилось? откуда бы ему взяться, доступа кислорода то нет, загадочно.

 

где-то читал что для меди температура подходящая около 280 градусов. может ли от перегрева появиться уксус?

думается уксус бы вонял прилично.

а если там нет уксуса, то почему температура кипения куба повысилась?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
В 02.08.2023 в 20:53, Razor8 сказал:

сегодня я понаблюдал за процессом.

из интересного - идет выделение газа. опустил трубку отвода давления в бензол - каждые 5-7 секунд вылетает несколько пузырьков крупных.

на протяжении нескольких часов газовыделение примерно одинаковое, так что это не перепад давления в связи с какой-то инертностью нагрева.

медная трубка очень темная, почти черная. никакой красной меди, по которой бегают цветовые разводы нет.

температуру поднял до 350С ничего не изменилось.

выделение газа есть.

красной меди нет.

а что это у меня оксид меди не хочет восстанавливаться?

завтра замерю есть ли прирост массы у бензольного раствора.

пары спирта возвращаются каплей раз в 3-5 секунд.

Да вы прикалываетесь 350 градусов там уже развал до угарного должен идти уже

Ссылка на комментарий
03.08.2023 в 14:26, Razor8 сказал:

а если там нет уксуса, то почему температура кипения куба повысилась?

 

Уксус там может быть, как примесь.

Ещё варианты: паральдегид (тример альдегида, Ткип = 124С), диэтилацеталь (102С)

Ссылка на комментарий

Поскольку в настоящее время этот процесс в промышленности уже не применяется, пришлось откопать старую книжку Юкельсона "Технология основного органического синтеза", 1968.

 

Спойлер

3_1.thumb.png.27e41f38ceb65a6706c619a304ced3ac.png3_2.thumb.png.571367cff5c70185562509f57aca0ab8.png


 

Вероятно, для повышения степени превращения этанола в альдегид есть смысл держать температуру повыше, а ещё лучше модифицировать медный катализатор грошовыми добавками и сделать его на носителе, ибо для каталитической гетерофазной реакции гладкая труба не есть гуд, сколько её не тяни.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

так вон оно что, ....   так тут еще и медь активность теряет.

 

как на медь добавить немного окиси кобальта и окиси хрома я не знаю.

а вот медно-цинковый катализатор, это латунь же?

 

я не очень люблю асбест. мягкий, с него все обсыпается. понятно что он держит тысячи градусов, но это тут не нужно.

как и чем клеить не понятно.

мне нравится когда все сделано надежно и технологично.

медный цилиндр, в нем отверстие с допуском +0.1мм туда на компаунд высокотемпературный вклеен тонкий керамический ТЭН и термопара. или нагрев ТВЧ.

мне не очень понятно как сделать красиво катализатор на асбесте. кажется пыль асбестовая не очень полезна, вызывает онкологию в легких.

 

интересная мысль про то что латунь лучше меди. как бы это уточнить? а может серебро еще лучше?

 

подскажите как лучше нанести порошок - меднохромовые оксиды на медный цилиндр.

чем приклеить? жидким стеклом?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
03.08.2023 в 16:26, Razor8 сказал:

сегодня проверил - реакция идет. в местах некоторых медь осветлилась.

в кубовом остатке спирт пожелтел и стал иметь запах метилформальдегида, но.. почему то у него повысилась температура кипения.

по идее альдегид же низкокипящий, градусов 20 кажется.

если повысилась температура кипения кубового остатка, значит там много уксуса появилось? откуда бы ему взяться, доступа кислорода то нет, загадочно.

 

где-то читал что для меди температура подходящая около 280 градусов. может ли от перегрева появиться уксус?

думается уксус бы вонял прилично.

а если там нет уксуса, то почему температура кипения куба повысилась?

а если платиной покрыть , гальванически, или химически , точно будет надежно . Оно дегидрирует спирт ? 

Ссылка на комментарий
В 04.08.2023 в 16:16, Razor8 сказал:

так вон оно что, ....   так тут еще и медь активность теряет.

 

как на медь добавить немного окиси кобальта и окиси хрома я не знаю.

а вот медно-цинковый катализатор, это латунь же?

 

я не очень люблю асбест. мягкий, с него все обсыпается. понятно что он держит тысячи градусов, но это тут не нужно.

как и чем клеить не понятно.

мне нравится когда все сделано надежно и технологично.

медный цилиндр, в нем отверстие с допуском +0.1мм туда на компаунд высокотемпературный вклеен тонкий керамический ТЭН и термопара. или нагрев ТВЧ.

мне не очень понятно как сделать красиво катализатор на асбесте. кажется пыль асбестовая не очень полезна, вызывает онкологию в легких.

 

интересная мысль про то что латунь лучше меди. как бы это уточнить? а может серебро еще лучше?

 

подскажите как лучше нанести порошок - меднохромовые оксиды на медный цилиндр.

чем приклеить? жидким стеклом?

 

Проштудировал обзор каталитических свойств металлов и их оксидов при реакции дегидрировании спиртов в древней книжке Челинцева "Контактно-каталитические процессы в области органических соединений и их приложение в технике" (1927). В итоге я впитал, что кусковая медь имеет практически нулевую активность в этом процессе, для этого нужна восстановленная медь, а ещё лучше латунная стружка 67/33, так как она гораздо дольше сохраняет каталитическую активность. В другой книжке я прочитал, что медная стружка, предварительно активированная чередованием процессов окисления-восстановления, таки весьма эффективна, но только в процессе получения формальдегида из метилового спирта. Кроме всего прочего имеет значение способ получения восстановленной меди. Например, как катализатор дегидрирования спиртов не годится электролитически восстановленная медь или осаждённая из растворов её аммиакатов. Также при восстановлении меди из её окиси водородом надо выдерживать температурный режим - чем ниже температура восстановления, тем активнее полученный катализатор. Наиболее активны катализаторы, полученные восстановлением при 200°С или немного выше. В интернете можно нарыть кучу литературы относительно методов приготовления катализаторов на носителях, в том числе и для сугубо лабораторных надобностей. Носителем не обязательно должен быть асбест, для этого годится масса других высокопористых неорганических материалов. Насчёт асбеста - не нужно уподобляться высокоцивилизованным европейским аборигенам, которые едва услышав слово асбест, тут же впадают в кому. Кое-какой опыт по этой части у меня имеется, вот тут я упоминал об этом мимоходом.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 04.08.2023 в 19:37, LeadHydroxide сказал:

а если платиной покрыть , гальванически, или химически , точно будет надежно . Оно дегидрирует спирт

 

Согласно только что названной книжке, платина дегидрирует спирт, но сильно коцает полученный альдегид на газы. Надо полагать, что для этой реакции из металлов нет ничего лучше меди.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...