Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Безопасный, для внутреннего применения, % азотной кислоты в водном р-ре.


Перейти к решению Решено Arkadiy,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
04.04.2023 в 21:06, Arkadiy сказал:

это когда ее 10г... а если ее 100Т?

зы не вопрос - на алике можно купить, но если это высокочистый продукт с контролируемыми параметрами - цена уже не та...

Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 18:13, SeaDoo сказал:

это когда ее 10г... а если ее 100Т?

зы не вопрос - на алике можно купить, но если это высокочистый продукт с контролируемыми параметрами - цена уже не та...

Все купить у китайцев - а у нас постиндустриальное общество - НИЧЕГО производить не будем!

Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 21:06, Arkadiy сказал:

Оставьте свою зеленость и экологичность  где-нибудь на свалке!

Согласен! сейчас радиохимия безопаснее самих АЭС... кстати правила хорошего тона забирать свое отработанное топливо! (или даже обязательство?!)

Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 20:06, SeaDoo сказал:

ну так-то да... России самой хватит его на многие десятки лет (включая МОХ-топливо для "обычных" реакторов)

нууу все стремятся туда попасть и даже в Индии несколько блоков работает под ее гарантией. вырабатывает стандарты безопасности как-никак... и обеспечивает эту безопасность... (про остальные организации не буду разглагольствовать ибо "политика" с обеих сторон (((()

во всем мире лидируют легководники. т.к. тяжелая вода очень дорогая и приходиться делать канальный реактор - а он сложнее и дороже, на столько дороже, что не смотря на ненадобность заводов по обогащению и упрощении радиохимии или как там ее, все равно пока лидерство за легководными. но это ПОКА, Канада и  Индия сильно продвинулись в тяжеловодниках, интенсивные работы ведет Китай, США  чешет репу! а в России зачем??? огромные мощности по обогащению и радиохимические комбинаты остались со времен холодной войны и даже приумножились (за счет европы и США). и кроме того тяжелая вода - опаснее в плане "нераспространения"...

И это не просто так, в Китае очень хорошо умеют считать деньги.

Тяжёловодник - это не только экономия природного урана, но и тритий - необходимый для поддержания ракетно-ядерного щита... но в этой стране на ракетно-ядерный щит насрали, радужных картинок дополна, но нет ни одного нормального реактора для наработки трития.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 21:17, Arkadiy сказал:

Все купить у китайцев

не не не, Вы меня не правильно поняли... я имел ввиду, что "грязная" тяжелая вода стои дешево и продается за углом... а вот "атомного" качества - это продукт уже серьезно дорогой!

04.04.2023 в 21:20, Максим0 сказал:

тритий - необходимый для поддержания ракетно-ядерного щита

на сколько я знаю сейчас тритий в зарядах не используется... вместо него литий...

Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 20:22, SeaDoo сказал:

не не не, Вы меня не правильно поняли... я имел ввиду, что "грязная" тяжелая вода стои дешево и продается за углом... а вот "атомного" качества - это продукт уже серьезно дорогой!

на сколько я знаю сейчас тритий в зарядах не используется... вместо него литий...

Получить из природной воды 50%-ую тяжёлую воду стоит гораздо дороже чем из 50%-ой получить 99,99%-ую.

Сейчас используется и тритий, и литий - но в разных местах. Тритий для термоядерных инициаторов и нейтронных источников, а литий для термоядерной ступени. Вот только если литий хранится в зарядах без проблем, то тритий распадается, в итоге вынуждая регулярно менять газовое заполнение. В эксплуатационном цикле ядерного оружия замену трития проводят одновременно с заменой плутония.

Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 21:37, Максим0 сказал:

Тритий для термоядерных инициаторов

 

ааа, ну точно, где-то там применяется небольшое кол-во...

04.04.2023 в 21:37, Максим0 сказал:

В эксплуатационном цикле ядерного оружия замену трития проводят одновременно с заменой плутония.

а плутоний то зачем менять? у него ППР - очень большой...

 

04.04.2023 в 21:37, Максим0 сказал:

Получить из природной воды 50%-ую тяжёлую воду стоит гораздо дороже чем из 50%-ой получить 99,99%-ую.

сейчас все стало с ног на голову... в связи с распростанением водородной энергетики 50% водичку берут из электролизеров - основная трудность получить 9999... но в связи с развитием тяжеловодных реакторов и увеличением спроса - цена не падает, хотя казалось бы...

Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 21:11, SeaDoo сказал:

ааа, ну точно, где-то там применяется небольшое кол-во...

а плутоний то зачем менять? у него ППР - очень большой...

сейчас все стало с ног на голову... в связи с распростанением водородной энергетики 50% водичку берут из электролизеров - основная трудность получить 9999... но в связи с развитием тяжеловодных реакторов и увеличением спроса - цена не падает, хотя казалось бы...

Не такое уж и небольшое, весь внутренний объём полости в плутонии занимает сфера из медной фольги заполненная дейтеротритием под давлением.

Его меняют не из-за того что плутония стало меньше, а из-за того что в нём появился америций и гелий, они понижают сжимаемость плутониевого сплава что чревато отказом.

Ссылка на комментарий
В 04.04.2023 в 19:06, Arkadiy сказал:

Оставьте свою зеленость и экологичность  где-нибудь на свалке!

В 04.04.2023 в 19:06, SeaDoo сказал:

Сложно чела  у которого ник означает нефтяную компанию упрекать в зелености)

Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 22:31, Максим0 сказал:

в нём появился америций и гелий

он появляется из-за ПР плутония? т.к. ППР очень большой, то и его продуктов очень мало... и т.к. плутоний составляет основную часть заряда (или его половину) => это значит полностью разобрать и собрать заряд... точно не знаю, но имхо - очень сомнительно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...